Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













И грянул взрыв...

В среду в Дзержинский городской суд было направлено уголовное дело о событиях, ставших громкими и в прямом, и в переносном смысле. О взрыве, прогремевшем 12 декабря прошлого года в пятиэтажке по переулку Западному, местные жители не забудут, наверное, никогда.

Трагедия, напомним, произошла субботним днем в квартире на пятом этаже. Там шел ремонт, рабочие устанавливали натяжные потолки, используя при этом, по технологии, газовый баллон. От взрыва в двух квартирах рухнули потолки, еще в одной - межкомнатные перегородки. Погибли пять человек: 11-летняя дочь хозяев квартиры, где шел ремонт, 24-летний рабочий и соседи. Еще двое, 38-летний отец погибшей девочки и 19-летний рабочий скончались в больнице. Жена хозяина квартиры, где произошел взрыв, с сыном незадолго до трагедии ушли в магазин...

Было предположение, что взрыв прогремел из-за неосторожности рабочих при обращении с пропаном. Однако следствие вышло на другую версию. Перед судом предстанет 53-летний оператор топливно-заправочного пункта. Он обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а также уничтожении и повреждении имущества по неосторожности.

По версии следствия, утром 12 декабря этот работник, отлично зная, что заправка газовых баллонов бытового назначения на автогазозаправочных станциях запрещена, принял от работников ООО «Паркет Плюс» 12-литровый газовый баллон и наполнил его. Однако емкость, как считает следствие, не была совершенно пустой. Из-за невыявленного остатка в баллоне газа оказалось сверх нормы.

В тот же день работники ООО «Паркет Плюс» принесли наполненный газовый баллон на пятый этаж в квартиру № 57 дома № 13 по переулку Западному для использования его при монтаже натяжных потолков. Однако при термическом расширении содержимого переполненного баллона образовалась трещина и газ вместе с воздухом образовал взрывоопасную смесь. Прогремел взрыв, начался пожар.

- Обвиняемый свою вину не признает, - сообщил нам старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП по Нижегородской области Михаил Толстобров. - Утверждает, что никогда никому не наполнял газовые баллоны бытового назначения, так как на автогазозаправочных станциях это запрещено. Однако, следствие считает, что собрано достаточно доказательств его вины.

В рамках расследования пришлось провести множество экспертиз. Некоторые даже заказывали в Санкт-Петербурге, так как местная база осуществить эти экспертизы не позволяла. В итоге объем уголовного дела составил семь томов.

По словам Михаила Толстоброва, по делу проходят 11 потерпевших. Уже заявлено три иска о возмещении материального и морального вреда. В администрации Дзержинска нам сообщили, что также намерены подать иск. Напомним, на ликвидацию последствий взрыва пришлось затратить больше 10 миллионов рублей. Жильцы двух пострадавших подъездов, а это около ста человек, вынуждены были перебраться в квартиры, снятые за счет города, им были предоставлены также комнаты в заводской гостинице и одном из санаториев-профилакториев. В свои квартиры они смогли вернуться только в конце марта, когда завершились ремонтно-восстановительные работы.

Правда-НН


Thursday, 23 December, 2010 - 10:00. Возрастное ограничение
Просмотров: 1052
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу