Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Губернатор Нижегородской области возглавит подгруппу по ликвидации эковреда и обращению с ТКО на Госсовете РФ "Экология"

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин возглавит подгруппу по ликвидации накопленного вреда и обращению с ТКО на Госсовете РФ по направлению "Экология". Об этом стало известно в ходе первого заседания рабочей группы совета 19 февраля.

Как руководитель рабочей группы Госсовета по экологии Глеб Никитин представил руководителей 6 подгрупп и обозначил основные направления работы.

В частности, сам Глеб Никитин будет отвечать за подгруппу "Формирование комплексной системы обращения с ТКО в субъектах РФ, ликвидация накопленного вреда, формирование системы обращения с отходами I и II класса опасности". Главы других регионов возглавят подгруппы по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; повышению качества питьевой воды; экологической реабилитации водных объектов; экотуризму; лесовосстановлению и другие направления.

Всего в совещании приняли участие представители 19 регионов России.

Социальный эффект

"Национальный проект "Экология" – третий по бюджету в стране: более 4 трлн рублей. Эффективность выделяемых на его реализацию средств напрямую зависит от законодательной базы и от того, как законы будут работать на местах. В нашей рабочей группе присутствуют представители 19 регионов, включая Нижегородскую область, эксперты и представители федеральных органов власти. Каждая подгруппа должна рассматривать направления работы через призму социального эффекта, эффекта для людей и эффекта с точки зрения социального благополучия", - рассказал Глеб Никитин.

Глеб Никитин предложил главам регионов и экспертам в сфере ТКО подготовить информацию о структуре тарифов на вывоз мусора, планах по созданию комплексов по переработке отходов и мерах социальной поддержки.

Раздельный сбор мусора

"В Нижегородской области мы планируем перейти на раздельный сбор мусора с 2020 года, но для этого необходимо посмотреть и на ситуацию в других регионах, чтобы полноценно проанализировать последствия такого шага для тарифной политики", - добавил губернатор.

Следующее заседание рабочей группы Госсовета пройдет во второй половине марта.

Выступая на прошлой неделе на инвестфоруме в Сочи Глеб Никитин предложил другим регионам уникальную технологию ликвидации экологического ущерба, которая была создана в Нижегородской области. В частности, на трех объектах (свалка промышленных отходов "Черная дыра", шламонакопитель "Белое море", полигон ТБО "Игумново") в январе начался монтаж оборудования по рекультивации свалок. Опыт Нижегородской области уже планируют перенять Ярославские специалисты.


Wednesday, 20 February, 2019 - 11:00. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу