Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Гражданское общество вместо гражданской войны

Дмитрий Кривцов, кандидат исторических наук, доцент ННГУ:

В общественной жизни Дзержинска сегодня обозначилось некоторое затишье. Бурные политические эмоции были выплеснуты в ходе двух прошедших избирательных кампаний:  мэрской - осенью прошлого года и депутатской - в марте года нынешнего.

Последним всплеском политического буйства стала попытка группы городских депутатов объявить импичмент всенародно избранному мэру В.Ф. Сопину. Попытка была, честно говоря, вялая и заранее обреченная на провал. И после того, как она провалилась, не стоило бы о ней вспоминать, если бы не одна тенденция, явственно проявившаяся в рамках той обреченной затеи. Эта тенденция, с легкой руки премьера Путина, сегодня становится новым политическим трендом.

Помните, уважаемый читатель, к каким политическим партиям принадлежали подписанты обращения за отставку Сопина? Да к самым разным - там были и формальные оппозиционеры из КПРФ и «Справедливой России», и оставшийся беспартийным изгнанник из «Единой России» Воронин, и даже некоторые заметавшиеся действительные «единороссы» вроде госпожи Демахиной. Причем эту свою политическую разношерстность инициаторы письма всячески подчеркивали, выставляя ее в качестве показателя «общенародного» характера своей антисопинской инициативы. Эх, знать бы им заранее о предстоящей «волгоградской речи» Путина, так они наверняка назвались бы каким-нибудь Дзержинским народным фронтом.
Дзержинск опять оказался в каком-то смысле всероссийским политическим лидером. Потому что на примере нашей группы депутатов-подписантов отлично видно, что из себя может представить формируемый Всероссийский народный фронт. Собрать под одни знамена людей с разными политическими взглядами можно, лишь объединив их фигурой общего врага. В Дзержинске такую фигуру попытались сделать из нашего мэра. А в те времена, когда в Европе впервые появились структуры народных фронтов - во Франции и Испании середины 30-х гг. ХХ века, общим врагом для их участников были профашистские организации, которые реально претендовали на захват власти. Против такой опасности, конечно, можно было объединить и коммунистов, и социалистов, и радикалов, которые в нормальной политической ситуации никогда не сели бы за один стол. Сама сущность такого политического организма, как народный фронт, требует найти врага, для борьбы с которым можно отбросить все разногласия. Интересно, кого назначат теперь ВСЕРОССИЙСКИМ ВРАГОМ - коммунистов, русских националистов, радикальных демократов или кого-то еще? Поживем - увидим...
Гораздо важнее, на мой взгляд, другой политический урок, который можно извлечь из провалившейся затеи господ и товарищей подписантов. Ведь каждого из них заставил поставить свою подпись под антисопинским письмом какой-то свой личный конкретный интерес. Конечно, они этого никогда не признают и до конца своих дней будут уверять, что действовали бескорыстно и никакого личного интереса не преследовали. Верить этим заверениям или нет, это ваше дело, уважаемый читатель. А по моему мнению, в личном интересе и его отстаивании ничего плохого нет. Только личная заинтересованность в решении каких-то проблем может реально объединить людей, которых эти проблемы касаются. Только совпадение личного с общественным, как говорили в советские времена, может разбудить гражданскую инициативу и породить эффективно работающие общественные структуры. Именно так, с низу, через реальную заинтересованность людей можно строить гражданское общество, защищающее людей от произвола власти или, например, от произвола домоуправляющих компаний.
Путин наверняка продолжит создавать под выборы свой Народный фронт. И наверняка отделение его появится и в Дзержинске. И бог с ним, но я, например, туда вступать не буду. У меня нет общих интересов с «фронтовиками». А вот в структуру территориального общественного самоуправления (ТОС), которая поможет наконец залатать многострадальную крышу на моем доме, я вступлю обязательно. И не только вступлю, но и постараюсь создать его в своем районе.
Потому что за меня его Путин не создаст. Хотите жить с нормальной крышей над головой? Присоединяйтесь.

 Дзержинские Ведомости


Friday, 20 May, 2011 - 09:36. Возрастное ограничение
Просмотров: 981
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу