Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Глеб Никитин заявил о планах создания стенда испытаний криогенного оборудования в Нижегородской области.

Об этом стало известно 5 сентября во время встречи главы Нижегородской области Глеба Никитина с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым, заместителем министра промышленности и торговли РФ Василием Осьмаковым, председателем правления ПАО «НОВАТЭК» Леонидом Михельсоном.

В ходе встречи обсуждались перспективы  развития СПГ-проектов в России, настоящие и будущие потребности компаний в оборудовании,  меры поддержки российских предприятий, участвующих в развитии СПГ-технологий.

По словам Глеба Никитина, Нижегородская область имеет большие возможности для реализации целого ряда проектов в сфере импортозамещения технологий сжиженного природного газа (СПГ).

«У нас планируется реализация целого ряда проектов в этой сфере с огромным ростом производства, как крупнотоннажного СПГ – в 7-8 раз до 2030 года, так и малотоннажного СПГ, там в сотни раз возможен рост производства», - добавил глава региона.

Глава региона заявил, что на данный момент в регионе запланировано создание центра компетенций по СПГ- технологиям.

Уже сейчас стало известно, что на базе АО «ОКБМ Африкантов» планирует создать стенд испытаний криогенного оборудования, который будет представлять собой испытательный комплекс для отечественного оборудования по производству СПГ.

Подобные стендовые комплексы на данный момент отсутствуют на территории России, поэтому отечественные изготовители и заказчики оборудования зависимы от владельцев аналогичных стендов США.

По словам главы «Росатома» Алексея Лихачева, создание в России подобного стендового комплекса «позволит российским предприятиям обеспечить полноценную локализацию производства соответствующего оборудования». Также он отметил, что реализация проекта на Нижегородской земле обеспечит к нему равный доступ для всех российских изготовителей оборудования по производству СПГ, благодаря выгодному географическому положению и транспортно-логистическим возможностям региона.

В свою очередь, глава региона отметил, что на начальном этапе реализации в кооперацию по проекту могут войти порядка десяти нижегородских предприятий и научных организаций.


 


 


 

 


Thursday, 6 September, 2018 - 10:04. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу