Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Глеб Никитин рассказал о важности профориентации школьников для развития региона

В Нижнем Новгороде открылся фестиваль профессиональных проб «Билет в будущее», в котором примут участие 6500 учащихся 6-11 классов
 
«Профориентация играет огромную роль и в образовательном процессе, и в экономическом развитии Нижегородской области», – заявил глава регион Глеб Никитин, комментируя открытие фестиваля «Билет в будущее», который проходит на Нижегородской ярмарке с 13 по 15 ноября.
 
Проект «Билет в будущее» реализуется в России по поручению президента  Российской Федерации Владимира Путина, который заявил о необходимости провести серию таких мероприятий на всероссийском форуме «Наставник» в феврале этого года. Целью фестиваля является повышение мотивации современных школьников, а также ориентация их на перспективные направления экономики. 
 
В свою очередь губернатор Глеб Никитин и министр просвещения РФ Ирина Потехина в августе договорились о том, что Нижегородская область станет одним из пилотных регионов, где будет запущен данный проект. Его оператором является Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)». 
 
Кроме того, в нижегородском фестивале также принимают участие как «Группа «ГАЗ», Нижегородский завод 70-летия Победы, ОАО «РЖД», завод «Красное Сормово», Выксунский металлургический завод, агрохолдинг АО «Молоко» и другие предприятия. Специалисты-производственники работают со школьниками  по восьми тематическим направлениям: IT и коммуникации, транспорт, новые материалы, здоровье, энергетика, космос, «Умный город» и сельское хозяйство. 
 
«Нам удалось выполнить задачу по успешному запуску проекта, о чем свидетельствует большая популярность фестиваля у нижегородских школьников», – отметил Глеб Никитин. «Уверен, что полученный нами опыт будет востребован и в других регионах», – добавил он.
 
По данным областного правительства, в первый день фестиваля его посетили две тысячи учащихся 6-11 классов, а всего в мероприятии примут участие 6,5 тысяч школьников со всего региона. Напомним, развитие движения WorldSkillsRussia и реализация проекта «Рабочие кадры для передовых технологий» входят в число приоритетных задач, прописанных в Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области.
 
Фото – Александр Воложанин, газета «Нижегородские новости»

Wednesday, 14 November, 2018 - 13:01. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу