Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Глеб Никитин рассказал о роли проекта «Эффективная губерния» в повышении качества образования

По словам главы региона, с начала этого года в пилотных образовательных учреждениях удалось существенно сократить количество ненужной работы педагогов и повысить интерес школьников к учёбе

 

Проект «Эффективная губерния», который правительство Нижегородской области запустило в этом году совместно с госкорпорацией «Росатом», помог повысить производительность труда не только на предприятиях, но и в учреждениях образования – щколах, вузах и техникумах, рассказал во вторник глава Нижегородской области Глеб Никитин.

 

По словам руководителя областного правительства, внедрение бережливых технологий позволило на 30% сократить трудозатраты педагогов, не связанные с учебным процессом. «Во всех школах – участниках первой волны проекта переоборудовали учебные кабинеты, чтобы сделать занятия интереснее для детей. По итогам опросов учеников и их родителей, можно сказать, что их удовлетворённость качеством обучения выросла в 1,5 раза», – отметил Глеб Никитин.

 

Как стало известно, на данный момент в проекте «Эффективная губерния» принимают участие примерно два десятка учебных заведений. В их числе – павловская средняя школа №10, где в рамках проекта переоборудовали кабинеты труда и физики, а также реорганизовали рабочие места учителей.

 

Учитель Татьяна Беспалова рассказала, что в физической лаборатории у каждого ученика теперь появился ноутбук, куда автоматически выводятся показатели датчиков напряжения. «Проще говоря, технологии, которыми дети привыкли пользоваться на своих планшетах и смартфонах, мы сейчас переносим в учебный процесс, – пояснила она. «Внедрение нового подхода позволило сократить время на подготовку к лабораторным работам – не надо высчитывать значение деления приборов и записывать всё на бумаге. Мы работаем только на результат, и обучение становится более эффективным», – добавила педагог.

 

По словам главы Нижегородской области Глеба Никитина, в дальнейшем опыт школы №10 и других участников программы «Эффективная губерния» будет растиражирован на все учебные заведения региона. «Чем интереснее и содержательнее будут занятия в школах и вузах, тем больше мы сможем выявить и воспитать юных талантов, лидеров, которые изменят жизнь в Нижегородской области к лучшему» – считает глава Нижегородской области.

 

Напомним, ранее в этом месяце Глеб Никитин оценил итоги внедрения бережливых технологий на предприятии «Русполимет» в Кулебаках, где удалось на 20% повысить производительность труда, благодаря чему предприятие получило возможность создать новое импортозамещающее производство металлических порошков и гранул, аналогов которому в России фактически нет. «Создание нового производства, безусловно, решит вопрос не только развития «Русполимета», но и стратегической безопасности страны», – отметил во время визита на завод глава региона.

 

 


Wednesday, 27 June, 2018 - 12:43. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу