Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Глеб Никитин рассказал о планах по закупке двух новых «поездов здоровья»

Первые два поезда, приобретенные в прошлом году, будут работать с 16 апреля по 15 октября
 
Мобильные лечебно-диагностические лаборатории «Поезда здоровья» вновь отправились в отдаленные районы Нижегородской области. Как сообщает пресс-служба правительства региона, во вторник автопоезда «Северный» и «Южный» выехали с территории областной клинической больницы им. Семашко.
 
По решению губернатора Глеба Никитина сроки работы проекта в текущем году были расширены: за полгода врачи посетят 126 населенных пунктов в 48 районах региона. Дополнительно будет организован подвоз из малочисленных и труднодоступных населенных пунктов, в 229 из которых проживают менее 100 человек.
 
Заместитель главы Нижегородской области Андрей Гнеушев напомнил, что проект оказался востребованным у населения и получил много положительных отзывов. «Поезда здоровья» добираются в самые отдаленные населенные пункты региона, где людям нужна медицинская диагностика и помощь. Это современные модули, оснащенные рентгенодиагностической, УЗИ, ЭКГ и ЭХО аппаратурой для проведения исследований», - рассказал он.
 
В 2018 году усилиями врачебных бригад, работавших в таких передвижных комплексах, было проведено 27000 консультаций и диагностировано 7000 заболеваний. При этом треть пациентов обратилась за медицинской помощью впервые.
 
«Врачебные бригады состоят из специалистов 15 различных профилей. Есть невролог, кардиолог, офтальмолог, эндокринолог, хирург, гинеколог, уролог, педиатр, взрослый и детский стоматологи. В формировании команд врачей принимали участие специалисты из более чем 30 ведущих медицинских организаций, расположенных на территории региона», - пояснил Андрей Гнеушев.
 
«При этом, безусловно, состав бригад может меняться в зависимости от потребности конкретного района в тех или иных специалистах», - добавил заместитель губернатора.
 
В областном минздраве сообщили, что автопоезда «Северный» и «Южный» в этом году будут работать три дня в неделю, при этом будет существенно увеличено время приема. Планируется, что в среднем специалисты будут консультировать по 30 пациентов в день, а узнать результаты исследований можно будет уже на следующий день.
 
Губернатор Глеб Никитин также напомнил, что в 2019 году власти намерены закупить 10 новых медицинских модулей, что позволит дополнительно сформировать еще два автопоезда. Напомним, ранее по поручению Глеба Никитина развитие такой системы диагностики стало частью раздела «Здравоохранение» Стратегии социально- экономического развития Нижегородской области.

Thursday, 18 April, 2019 - 12:30. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу