Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Глеб Никитин рассказал о планах по реализации более 30 флагманских IT-проектов в регионе

Глава Нижегородской области принял участие в открытии Международного Digital Summit, на котором обсуждается направление «Умный регион» нацпроекта «Цифровая экономика РФ»

 

Глава Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что в ближайшие годы в регионе планируется реализовать более 30 флагманских проектов в сфере IT. Об этом губернатор рассказал, выступая на панельной дискуссии Международного Digital Summit, который открылся в среду в Нижнем Новгороде.

 

«При обсуждении и формировании Стратегии развития Нижегородской области цифровым технологиям уделялось особое внимание. Причём жителей региона действительно волнует эта сфера: в числе 3000 предложений от нижегородцев, вошедших в стратегию, немало касается именно внедрения IT-технологий в разные сферы жизни», заявил Глеб Никитин.

 

По словам главы региона, Стратегия развития Нижегородской области предусматривает отраслевые «цифровые» проекты по таким направлениям, как: здравоохранение, образование, социальная сфера, транспорт, ЖКХ, государственное управление и электронная демократия. «Всего в рамках трех приоритетных направлений «Человеческий капитал», «Экономическое развитие», «Пространственное развитие и природные ресурсы» в Стратегию вошло 32 проекта, связанных с цифровыми технологиями. Их успешная реализация позволит Нижегородской области не только встроиться в процесс цифровой трансформации, который сегодня разворачивается в России, но и по ряду направлений занять лидирующие позиции», подчеркнул Глеб Никитин.

 

Глава региона, также добавил, что по направлению «Умный регион» национального проекта «Цифровая экономика РФ», которое является одной из ключеых тем саммита, в Нижегородской области до 2023 года должно быть реализовано 125 проектов в 13 различных сферах. «Самое главное, чтобы преимущества цифровизации чувствовали жители региона, поскольку речь, прежде всего, идет о создании комфортной среды для жизни нижегородцев», отметил он.

 

Международный Digital Summit будет проходить в Нижнем Новгороде с 19 по 21 сентября. Согласно информации областного правительства, в первый день мероприятия Глеб Никитин подписал соглашения о сотрудничестве с ПАО «Сбербанк», АО «ЭР-Телеком Холдинг»​ и российским подразделением компании Cisco ООО «Сиско Солюшенз». 

 

В частности, договор со Сбербанком предполагает сотрудничество по вопросам «использования сквозных технологий и цифровых платформ в госуправлении, промышленном секторе и иных сферах деятельности», а также «совместную работу по развитию IT-кластера». АО «ЭР-Телеком Холдинг» намерено реализовать ряд инвестпроектов, одним из которых является развитие в Нижнем Новгороде сети базовых станций стандарта LoRaWAN для предоставления услуг «интернета вещей», а компания Cisco выступит партнером облправительства в реализации проектов «Умный город», «Цифровое производство» и «Цифровая школа». 

 

«Нижегородская область на сегодняшний день во многих сферах опережает среднероссийское развитие цифровизации. Мы можем быть пилотным регионом как по цифровой промышленности, так и по другим секторам – таким как, например, «Умный город». По целому ряду сфер у нас представлено не одно решение, а несколько конкурирующих. Здоровая конкуренция никому никогда не мешала, хотя, конечно, поддерживать мы должны всех. У нас более 700 IT-компаний, включая совсем небольшие, но есть и крупные. Всего в IT-сфере работает 20 тысяч специалистов, поэтому в регионе есть все условия для того, чтобы обеспечивать и спрос, и предложение на цифровые решения», – высказался в ходе саммита Глеб Никитин.

 

 

 

 

 


Thursday, 20 September, 2018 - 15:17. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу