Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Глеб Никитин рассказал о планах по оздоровлению экологии региона в 2019 году

Нижегородская область получит от Минприроды РФ на охрану окружающей среды более 4 млрд руб.

Правительство Нижегородской области направит средства, выделяемые региону в 2019 году в рамках национального проекта «Экология», на строительство и реконструкцию очистных сооружений на Волге, а также на ликвидацию не менее семи крупных свалок отходов. Об этом губернатор Глеб Никитин сообщил на встрече с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным в минувшую пятницу.

Напомним, ранее сообщалось, что всего на реализацию мероприятий, предусмотренных нацпроектом «Экология», Нижегородская область только в следующем году получит почти 4,3 млрд руб.

«По объёму ресурсов, которые были выделены на Нижегородскую область, находимся на втором месте среди всех регионов страны», - подчеркнул Глеб Никитин. «Это очень значимый результат, говорящий и о большом количестве проблем, которые необходимо решать, и о хорошем уровне взаимодействия с федеральным министерством экологии», - добавил он.

«Губернатор отметил, что в дальнейшем работу по линии взаимодействия с Минприроды РФ необходимо усилить. В частности, в регионе есть объекты накопленного экологического ущерба, характеристики которых только предстоит установить. Мы проведём инвентаризацию этих объектов для определения приоритетности», - пояснил он.

Дмитрий Кобылкин по итогам совещания отметил, что Глеб Никитин очень активно отстаивает интересы региона. «Сегодня много обсуждались проблемы, которые беспокоят нижегородцев. Все положительные начинания для решения этих проблем обязательно будем поддерживать», - рассказал он журналистам, уточнив, что расширение участия Нижегородской области в нацпроекте «Экология» возможно в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений.

В тот же день министр вместе с Глебом Никитиным посетил объекты накопленного экологического ущерба в Дзержинске, где уже сейчас активно ведутся работы по ликвидации опасных отходов, в частности, на свалке «Черная дыра» завершается пуско-наладка оборудования для утилизации химикатов методом термолиза, а на территории полигона ТБО «Игумново» и шламонакопителя «Белое море» укладываются гидроизоляционные материалы и монтируются очистные сооружения, которые планируется запустить в этом месяце.

Комментируя ход работ, глава Нижегородской области отметил, что уже есть конкретные результаты и выразил уверенность в том, что компания-подрядчик «ГазЭнергоСтрой - Экологические технологии» завершит ликвидацию объектов к 2020 году, как это предусмотрено контрактом.

Кроме того, Глеб Никитин продемонстрировал Дмитрию Кобылкину современный мусоросортировочный комплекс, расположенный на новом полигоне ТБО «МАГ-1» в Дзержинске. В свою очередь, министр природных ресурсов и экологии РФ отметил, что Нижегородская область стала одним из первых субъектов, где внедряются подобные технологии, поэтому данный опыт будет полезен при реализации аналогичных проектов в других регионах.


Monday, 10 December, 2018 - 16:00. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу