Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Глеб Никитин прошел в составе колонн «Бессмертного полка» с портретом деда

Губернатор рассказал, что в годы войны его родственники, будучи еще детьми, трудились на заводах по 12-15 часов в день

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 9 мая прошел в составе нижегородских колонн «Бессмертного полка» - памятной акции, которая за последние годы стала уже неотъемлемой частью празднования Дня Победы по всей стране.

Глава региона пришел на мероприятие со своей семьей. Он пояснил, что несет портрет своего деда Владимира Васильевича Никитина. Сын губернатора Пётр также принял участие в шествии с портретом своего прадеда Георгия Борисовича Петухова.

«Оба деда были тружениками тыла, подростками трудились на заводах. Не доставали до станка, стояли на ящиках, но работали наравне со взрослыми, по 12-15 часов», - рассказал Глеб Никитин. «Я знаю, что такие же трудовые подвиги совершали десятки тысяч горьковчан», - добавил он.

По признанию губернатора, город Горький заслуженно называют «кузницей Победы». «Огромную помощь фронту оказали те, кто работал на заводах и в сельском хозяйстве. Очень важно, что сегодня рядом с портретами фронтовиков мы видим фотографии тех, кто свои трудом приближал Победу в тылу», - высказался руководитель областного правительства.

Организатором акции «Бессмертный полк» в Нижегородской области традиционно выступает штаб регионального отделения общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России». Его руководитель Анна Малиновская пронесла в колонне портрет своего деда Виктора Петровича Малиновского. «Во время войны ему было всего 13 лет, но он работал на заводе «Красное Сормово» вместе со своим отцом делал танки», - призналась она.

По словам Анны Малиновской, с каждым годом количество участников акции «Бессмертный полк» растет: в этом году в составе колонн прошли уже более 35 тысяч нижегородцев, а всего по области в аналогичных мероприятиях приняли участие около 200 тысяч человек.

«Мы очень рады такой популярности, поскольку основная идея «Бессмертного полка» состоит в том, чтобы сохранить память о семейных героях. Чтобы мы никогда не забывали свою историю и гордились своим прошлым», - заявила руководитель регионального штаба ООД «Бессмертный полк России».

В этом году участников шествия в Нижнем Новгороде поприветствовал истребитель МиГ-29, который выполнил над Волгой 20 фигур высшего пилотажа. По словам губернатора Глеба Никитина, еще с прошлого года привлечение авиации к участию в нижегородском Параде Победы было для него «делом чести».

«Горький был одним из центров авиастроения страны - за годы войны здесь было выпущено более 16 тысяч самолетов. Участие авиации в праздновании Дня Победы здесь, в Нижнем Новгороде, подчеркивает вклад горьковчан в разгром воздушных сил врага», - считает глава региона.


Monday, 13 May, 2019 - 11:00. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу