Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Глеб Никитин продемонстрировал главе Минпромторга экспортный потенциал Нижегородской области

Губернатор намерен сделать Нижегородскую область одним из лидеров по реализации «майского» указа президента о развитии несырьевого неэнергетического экспорта
 
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в понедельник провел совещание с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым, в ходе которого обсуждалась тема развития несырьевого неэнергетического экспорта в стране в целом и в Нижегородской области в частности.
 
«По производительности Нижегородская область - регион-лидер. Экспортная доля у нас выше, чем в целом по стране. И регион действительно имеет мощную базу высокотехнологичных производств», напомнил губернатор, отметив, что Нижегородская область активно участвует в проектах Минпромторга и, в частности, одной из первых подала заявку на внедрение регионального экспортного стандарта и на участие в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт», целью которого является продвижение отечественной продукции на внешних рынках.
 
Вместе с Денисом Мантуровым Глеб Никитин посетил несколько нижегородских предприятий, где в настоящее время реализуются проекты в сфере импортозамещения на средства, предоставленные Фондом развития промышленности при Минпромторге. В частности, на ПАО «Завод Красный якорь» строится новый кузнечно-прессовый цех, который планируется запустить в 2019 году. После этого предприятие станет первым в России производителем комплектующих для цепей платформ, который используются в добывающей промышленности. При этом доля экспортной продукции на заводе вырастет с 11 до 30%, а к 2025 году объем выручки предприятия должен вырасти до 3 млрд руб. в год.
 
Кроме того, во время визита на ЦНИИ «Буревестник» Глеб Никитин и Денис Мантуров обсудили вопросы диверсификации производства на оборонных предприятиях. На сегодняшний день «Буревестник» помимо продукции военного назначения производит колесные пары для железнодорожного транспорта, а также готовит к запуску линию по производству первых отечественных автоматизированных мусоросортировочных комплексов.
 
Наконец, на территории технопарка «Анкудиновка» глава Минпромторга ознакомился с выставкой нижегородских производителей, на которой была представлена экспортная продукция более 40 предприятий региона, таких как «Русполимет», «Транспневматика», Арзамасский приборостроительный завод, «Оргхим» и «Группа ГАЗ». С руководством последней в понедельник был подписан первый в Нижегородской области специнвестконтракт, по которому «Группа ГАЗ» инвестирует в развитие своих площадок более 20 млрд руб. в ближайшие десять лет.
 
По итогам смотра предприятий и экспозиции в нижегородском технопарке, Денис Мантуров дал высокую оценку представленным образцам местной продукции. Денис Мантуров в ходе встречи высоко отметил промышленный потенциал Нижегородской области. «Видно, что в регионе применяются комплексные меры развития, и я уверен, что задача по удвоению несырьевого и неэнергетического экспорта выполнима для Нижегородской области», - отметил он. В свою очередь, Глеб Никитин поблагодарил главу Минпромторга за поддержку нижегородских предприятий, выразив уверенность, что при широком продвижении продукция региона будет пользоваться существенным

Tuesday, 11 December, 2018 - 15:27. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу