Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Глеб Никитин поручил развивать систему ранней диагностики онкозаболеваний в Нижегородской области

По данным областного правительства, смертность от раковых заболеваний в регионе в последние годы снижается.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин поручил развивать в регионе систему ранней диагностики раковых заболеваний. Соответствующее распоряжение врио губернатора сделал по итогам инспекции областного клинического онкологического диспансера 2 февраля.

Как  отметил глава региона, значительную помощь в ранней диагностике могут оказать возможности телемедицины, благодаря которым пациенты могут общаться с ведущими врачами в режиме онлайн. «Далеко не все готовы проехать 200 или 300 километров для консультации. В этой связи нужно максимально использовать современные цифровые технологии», - пояснил Глеб Никитин.

По словам губернатора, в регионе необходимо выстроить систему связи медучреждений от онкодиспансера до участковых поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов, что позволит сократить время постановки диагноза. «Поручение активизировать эту работу уже дано областному минздраву», — отметил он. 

Глеб Никитин также рассказал о планах по созданию в регионе онкологического кластера, который будет включать в себя центр ядерно-лучевой медицины. «Это большой проект федерального масштаба, который мы сейчас обсуждаем с Минздравом России и Академией наук. Кроме того, к участию в нём подключилась госкорпорация «Росатом», — заявил глава Нижегородской области. «Мы будем активно двигаться в этом направлении», — пообещал губернатор.

По данным областного правительства, благодаря внедрению новых технологий в медицинских учреждениях в 2016 году смертность от рака в регионе снизилась на 13,6% по сравнению с предыдущим годом, а в прошлом году — ещё на 3,8% к уровню 2016 года.

 

Monday, 5 February, 2018 - 16:00. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу