Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Глеб Никитин поручил операторам ТКО подготовить предложения по сортировке и переработке отходов

Губернатор Глеб Никитин поручил операторам по обращению с твердыми коммунальными отходами подготовить предложения по созданию в Нижегородской области кластеров сортировки и переработки отходов. Об этом стало известно на совещании с участием представителей минэкологии и региональной службы по тарифам.

В январе в Нижегородской области, как и во всей стране, начнут работать операторы, ответственные за обращение с твердыми коммунальными отходами: вывоз, доставка до полигона и утилизация либо переработка.

«При этом президент Владимир Путин поставил задачу не просто организовать качественный сбор мусора, но и создать полноценную инфраструктуру переработки», - напомнил Глеб Никитин. Губернатор поинтересовался у и.о. министра экологии Натальи Мочалиной, какие меры в этой сфере принимаются на сегодняшний день.

Руководитель министерства напомнила, что сейчас в регионе действуют пять легальных полигонов ТКО, где мусор сортируется и направляется на заводы по переработке, один из которых действует в Дзержинске. В дальнейшем областная схема обращения с отходами предполагает строительство еще четырех полигонов и появление новых мусороперерабатывающих комплексов.

Также на совещании обсуждались связанные с реформой изменения в линейке тарифов на ЖКУ: начиная с января вывоз мусора будет считаться коммунальной услугой. В Нижегородской области норматив накопления мусора определен в размере 2,36 куб. метра на человека в год – за исключением Нижнего Новгорода, где установлен норматив 2,87 куб. метра.

Для жителей многоквартирных домов плата будет исчисляться из количества квадратных метров жилья – так же, как это происходит сегодня. Жители частного сектора будут платить, исходя из числа проживающих: такое решение защищает от существенного роста коммунальной платы пожилых людей, проживающих в одиночку в частном доме на селе, отмечают в правительстве. Итоговый среднегодовой тариф установлен в размере от 602 до 744 рублей за кубометр - в зависимости от того, в какой из девяти зон действия операторов ТКО проживают жители.

Руководитель РСТ Алексей Малухин отметил, что изначально запрошенные операторами тарифы удалось снизить на 40%: для горожан ежемесячная плата за вывоз мусора увеличится в среднем на 1 рубль с квадратного метра, а в целом рост платы по всем коммунальным услугам, включая ТКО, составит менее 5%. В свою очередь Глеб Никитин поручил предусмотреть в бюджете компенсации для льготных категорий граждан и тех, кто проживает на территориях, где тариф окажется выше средних по области значений.


Monday, 24 December, 2018 - 10:30. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу