Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Глеб Никитин обсудил с министром строительства РФ будущее Саровско-Дивеевского туркластера

Также на встрече губернатора с Владимиром Якушевым поднимались вопросы, связанные с восстановлением исторических центров городов региона
 
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 14 ноября провел встречу с министром строительства и ЖКХ РФ Владимиром Якушевым, в ходе которой обсуждались проблемы долгостроев, будущее  Саровско-Дивеевского туристического кластера,  а также проект по восстановлению исторических центров городов региона.
 
«У нас с федеральным минстроем немало общих тем и перспективных направлений сотрудничества», – отметил Глеб Никитин. «В начале октября мы провели большую совместную конференцию, на которой обсудили первые итоги работы по гармоничному преобразованию городской среды и планы на будущее. Сейчас необходимо продолжить работу по выработке конкретных решений», – подчеркнул губернатор.
 
Напомним, с 5 по 7 октября 2018 года в Нижегородской области проходила всероссийская конференция, посвященная итогам  федерального конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. По поручению Глеба Никитина, правительство региона подготовило ряд заявок от муниципалитетов на участие в этом конкурсе, благодаря чему Саров, Арзамас, Семенов и Выкса получили от федерации в общей сложности 325 млн руб. на создание комфортной городской среды.
 
Подобные конкурсы Минстрой будет проводить ежегодно до 2024 года, и, как обещал ранее Глеб Никитин, правительство Нижегородской области обязательно продолжит в них участвовать. На данный момент кабмин совместно с муниципальными администрациями уже готовит новые заявки, которые должны быть поданы в федеральную комиссию весной следующего года, после чего новых победителей конкурса объявят в июне.
 
Ранее также сообщалось, правительство Нижегородской области подготовило комплексный план развития Саровско-Дивеевского туристического кластера, и, в частности, запустило мультимодальный маршрут, который позволяет паломникам комфортно передвигаться между Арзамасом и Дивеевым. Кроме того, в рамках проекта запланировано строительство транспортного обхода Дивеева а также  реконструкция железнодорожного вокзала и автостанции в Арзамасе. 
 
Ключевые транспортно-инфраструктурные проекты региона стали предметом еще одной встречи, которую Глеб Никитин накануне провел с главой Минтранса РФ Евгением Дитрихом. Кроме обсуждения вопросов, связанных с будущим строительством четвертой очереди Южного обхода Нижнего Новгорода и дороги в объезд Арзамаса, на встрече была достигнута договоренность о выделении 15 млрд руб. из федерального бюджета на строительство обхода Балахны в рамках федеральной целевой программы  «Развитие транспортной системы РФ».
 
Кроме того, 15 ноября в Нижнем Новгороде проходит совещание представителей авиастроительной промышленности, в котором принимают участие губернатор Глеб Никитин, представители ОАК, РСК «МиГ» и ПАО «Нормаль». По словам главы региона, целью встречи является выработка предложений по росту производства, новым проектам и увеличению числа сотрудников на нижегородских промплощадках.
 
Фото – Юлии Горшковой

Friday, 16 November, 2018 - 10:04. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу