Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Глеб Никитин намерен привлечь больше инвестиций в агропромышленный комплекс

Глава Нижегородской области считает, что районные власти пока недостаточно работают над развитием сельского хозяйства
 
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин во вторник приехал с рабочим визитом в Ковернинский район. В ходе этой поездки обсуждались перспективы развития сельскохозяйственной отрасли, сообщили в пресс-службе правительства региона.
 
По мнению губернатора, на сегодняшний день в агропромышленный комплекс Нижегородской области привлекается недостаточно инвестиций, и это направление необходимо развивать. В связи с этим Глеб Никитин выступил с критикой некоторых чиновников, которые работают в муниципалитетах.
 
«Меня, как руководителя региона, беспокоит, что районные власти иногда недостаточно активно работают над привлечением инвесторов», – сообщил губернатор. «Например, только в Ковернинском районе сейчас порядка 9 тысяч га неиспользованной пашни, в том числе около 5 тысяч га земель, пригодных для введения в сельскохозяйственный оборот», – пояснил он свою позицию.
 
«Я прошу глав районов обратить особое внимание на работу по привлечению инвестиций», – добавил губернатор Нижегородской области. Глеб Никитин также поручил подготовить перечень свободных площадей и направить эту информацию в «Корпорацию развития Нижегородской области», которая занимается сопровождением инвестиционных проектов.
 
При этом глава региона высоко оценил работу ковернинского АО «АПК МИР», где сейчас строится уникальный животноводческий комплекс полного цикла. На предприятии также внедрили инновационную систему контроля за состоянием здоровья животных: по словам руководителя АО «АПК МИР», это было сделано благодаря бюджетным субсидиям и программе поддержки сельхозпроизводителей Росагролизинга.
 
В свою очередь Глеб Никитин пообещал, что поддержка предприятиям, которые используют в своей работе уникальные технологии, будет оказываться и в дальнейшем. Напомним, что всего на поддержку агропромышленного комплекса в этом году выделяется почти 4 миллиарда рублей.
 
Из этой суммы 2,9 миллиарда собирается предоставить само правительство Нижегородской области, остальные средства выделит федеральный бюджет. Таким образом, объем субсидий из областного бюджета вырастет более чем на 27%, объем федеральных субсидий – более чем на 5%.
 
Часть этих средств, например, выделяется на поддержку растениеводства: власти намерены компенсировать затраты аграриев на приобретение оборудования и техники, развивать в Нижегородской области элитное семеноводство, производство овощей в условиях защищенного грунта, а также льна-долгунца. Кроме того, бюджетные субсидии будут выделяться на закладку фруктовых садов и развитие мелиорации.
 
Что касается животноводства, то в этом году хозяйства смогут получить в общей сложности 1,4 миллиарда рублей и направить их на строительство новых комплексов и покупку племенного скота. «Кроме того, впервые в 2019 году господдержку получат козоводство и овцеводство», – напомнил Глеб Никитин.
 

Friday, 1 March, 2019 - 11:00. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу