Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Гаджеты в развитии ребенка: польза или вред?

Современный ребенок буквально с пеленок «на ты» со всей техникой. На этой почве зачастую у детей формируется зависимость от телефона, планшета или других устройств. Естественным образом родители начинают беспокоиться, как это скажется на успеваемости ребенка, его внимательности, концентрации, поведении в целом. Давайте разбираться, так ли вредны гаджеты? И прежде всего начнем с нас, взрослых.

Мы уже не представляем свою жизнь без телефона — это и средство связи, и способ быстро получить ответы на интересующие нас вопросы, и игрушка, и работа и многое другое. В первую очередь взрослому нужно ограничить свое время использования гаджетов, поскольку ребенок заимствует многое от родителей. Мама и папа - первые, за кем ребенок повторяет слова, движения, модели поведения, и, конечно же, родители определяют, чем будет занят их ребенок. Поэтому при ребенке стоит использовать гаджеты прежде всего по своему назначению и в течение короткого промежутка времени, телефон, например, чтобы позвонить или отправить сообщение, а все остальное сделать когда ребенок спит, или можно попросить других членов семьи поиграть с ребенком, чтобы поработать. В общем, нужно собой подать пример грамотного использования гаджетов.

Родителям важно четко определить место гаджетов в жизни ребенка. Ноутбук или планшет удобно использовать для образовательных и развивающих целей. Например, в детских языковых центрах «Полиглотики» учителя используют компьютеры и другую технику для прослушивания песни или просмотра мультфильма. В такой легкой и непринужденной форме ребенку проще запомнить новые слова. Естественно, что просмотр мультфильма не длится весь урок, за одно занятие дети меняют несколько видов деятельности, для того чтобы ребенок всегда был увлечен. Компьютер не заменяет учителя, а лишь помогает в процессе изучения иностранного языка.

Немаловажным аспектом в определении места гаджетов в жизни ребенка является выбор того, как они будут использоваться, другими словами, какое содержание будет нести в себе тот или иной мультфильм или игра. Если родители решают включить мультфильм, то стоит отдать предпочтение сюжету, который бы чему-либо учил, развивал.

Не нужно оставлять детей одних перед экраном. Смотреть мультфильм лучше вместе, чтобы ребенок не сидел один перед телевизором или планшетом раскрыв рот. Родители могут и должны комментировать происходящие на экране действия героев, объяснять и разъяснять малышу что и почему происходит. Так ребенок получит знания о мире: узнает зверей и птиц, выучит цвета, природные явления и многое другое.

Ограничьте время использования гаджета. Если ваш малыш уж очень просит включить ему мультфильм или игру, обговорите сразу, например, что вы посмотрите вместе только один мультфильм. Лучшим вариантом будет сначала предложить ребенку альтернативу гаджету: поиграть на свежем воздухе, сделать кормушку, покормить птиц в парке, рисование, лепка, чтение, игрушки. Наверняка хоть что-то его заинтересует на столько, что он и не вспомнит про гаджет.

Давать ребенку гаджет или нет решают, естественно, родители. Не стоит вовсе исключать их использование, ведь в наше время без них никуда. Главное – найти для «экранов» верное применение: для исследования окружающего мира, для обучения и развития.


Tuesday, 22 December, 2020 - 17:04. Возрастное ограничение 18+
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу