Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Этот День Победы

9 мая вся Россия отметит 66-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне – святой и светлый праздник для всех, кто знает цену отвоеванной свободы русского народа в те далекие теперь уже 1941-1945 годы.

Наши прадеды, деды, отцы добыли для нас – своих потомков – Победу, которая стоила Советскому Союзу более двадцати миллионов жизней граждан: убитых и пропавших на фронте, замученных в плену, убитых в оккупации. Более двадцати миллионов мужчин, женщин, стариков, детей...

В годы Великой Отечественной войны в стране было разрушено около двух тысяч городов и более тридцати тысяч сел и деревень, уничтожено тридцать тысяч промышленных предприятий.

Одиннадцать с половиной тысяч Героев Советского Союза, тринадцать городов-героев, славные подвиги наших земляков, ставших бессмертными, – Александра Матросова, Николая Гастелло, Зои Космодемьянской – такова славная статистика самой страшной битвы русского народа с врагом.

Свой вклад в дело Победы внесли и дзержинцы. Двадцать восемь тысяч дзержинцев воевали на фронтах Великой Отечественной, треть из них погибли или пропали без вести. Двадцать шесть Героев Советского Союза взрастил наш город, шесть из них были удостоены этой высшей военной награды посмертно.

Сражение за Победу любой ценой шло и в тылу, в Дзержинске в годы войны ни на один день не прекращалась работа предприятий, выпускающих продукцию для фронта: боеприпасы, знаменитую противотанковую самовоспламеняющуюся жидкость «КС», не прекращались и разработки оборудования для военной техники. Все для фронта! Все для Победы! С этой единой мыслью жили дзержинцы все долгие четыре года войны.

За вклад в дело Победы в Великой Отечественной войне Дзержинск был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Потомки горожан-героев сегодня пишут сочинения, читают стихи, поют песни о подвиге своих славных предков. Приближающийся День Победы Дзержинск отметит традиционно – общегородским праздником с концертами, полевыми кухнями, встречами ветеранов, панихидой по погибшим, салютом. Чтобы знали и помнили все:  этот День Победы – самый важный праздник в истории нашего государства на все времена.

Елена МИРОНОВА, Дзержинские ведомости


Friday, 6 May, 2011 - 10:01. Возрастное ограничение
Просмотров: 2655
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу