Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Ё – ёлки. Занимательная энциклопедия города Дзержинска

#дзерология


Ё – ёлки
 


Традиция праздновать Новый год уходит корнями в глубокую древность. Как известно, Новый год наши предки встречали со всем византийским миром 1 сентября. Петр Первый с 1700-го года ввел традицию праздновать «Первый день в году» 1 января. Однако до 1919 года  день высчитывался по Юлианскому календарю. То есть «Старый Новый год» был официальным праздником еще каких-то сто лет назад.


Николай Второй впервые сделал этот день выходным. А Советское правительство перевело жизнь в стране на Григорианский календарь. Так, в 1919 году, Новый год впервые оказался на своем нынешнем месте.


Новогодняя ёлка по своему происхождению, конечно, в первую очередь, рождественская. Свежие еловые, сосновые и пихтовые ветви традиционно использовалась как украшение на входе в храм и вокруг церковного алтаря, чтобы подчеркнуть торжественность праздника.


Наряженная ёлка оживляет картинки рождественской истории. Звезда на ее вершине – это Вифлеемская звезда, а игрушки – дары волхвов. В память о них на рождественскую ёлку развешивали засахаренные фрукты. Абрикосы, инжир, чернослив, медовые пряники символизировали сладость «духовных даров». На ветках зажигались восковые свечи, укреплённые в безопасных светильниках. Блеск огней на ёлке символизировал сияние «благодатного света», спустившегося на землю, благодаря Рождеству. Традиция наряжать ёлку глубоко вошла в нашу культуру, именно потому, что она позволяла сделать сложную рождественскую символику наглядной и объединяла вокруг себя всю семью. И теперь каждый нет-нет, да и вспомнит, как в детстве вместе с родителями наряжал ёлку. Эта картинка навсегда остается в памяти как один из самых счастливых моментов детства.


В  конце 20-х годов молодое советское государство активно боролось за идеологическую чистоту.  В первую очередь, под удар попали религиозные праздники. Рождественская ёлка была объявлена антисоветским обычаем. Традиция наряжать её прервалась на семь долгих лет.


В 1935 году первый секретарь Киевского обкома партии Павел Постышев во время визита в Москву предложил Иосифу Сталину вернуться к празднованию ёлки, но сделать её не рождественской, а новогодней: «Вот была бы хорошая традиция и народу понравилась, а детям особенно принесла бы радость — рождественская ёлка. Мы это сейчас осуждаем. А не вернуть ли детям ёлку?». Сталин поддержал предложение: «Возьмите на себя инициативу, выступите в печати с предложением вернуть детям ёлку, а мы поддержим». Так и случилось. Постышев выступил в “Правде”, другие советские газеты подхватили идею» - вспоминал в своих мемуарах Никита Хрущев.


Вот, что писала на своих страницах газета «Дзержинец» 31 декабря 1935 года: «Комсомольцы-работники завода имени Свердлова организуют для пионеров и школьников Новогоднюю ёлку. Ряд школ с этого начнет свои каникулы. За ёлкой пойдут по школам увлекательные веселые утренники, которые подведут итоги работы второй четверти и покажут лица первых учеников».


Новогодние каникулы не ограничивались проведением торжественных мероприятий. Старшие товарищи организовывали для ребят увлекательные развлечения на свежем воздухе. Вот продолжение той же статьи: «Лыжи, коньки, санки, военные игры, экскурсии в горы и в лес должны стать ежедневной необходимостью пионеров… На шестое января приглашаем всех пионеров и школьников к 12 часам дня на городской каток, где будет проходить детская зимняя спартакиада по лыжам и конькам».


Не остались в тот год без праздника и взрослые жители нашего города. Вот такое объявление было размещено на соседней странице: «Во Дворце культуры имени Свердлова проводится вечер стахановцев и ИТР, посвященный встрече Нового года. В программе: западные танцы, концерт силами артистов городского театра, и ряд выступлений на лучшего танцора, гармониста, плясуна».


Обращает на себя внимание тот факт, что на новогодний вечер зовут не всех подряд, а только стахановцев – то есть передовиков производства. Кроме того, на мероприятие приглашено заводское начальство (ИТР – это инженерно-технический персонал).


Первого января 1959 года состоялось первое новогоднее представления во Дворце культуры химиков. Этот же день считается официальной датой открытия дворца. С начала работы Дворца, там проводится главная городская ёлка. Сюда на новогоднее представление со всех концов города едут родители с детьми. Ёлки в ДКХ идут все зимние каникулы. Сначала концерт в театральном зале, потом хоровод вокруг огромной «живой» ёлки в колонном зале, затем спуск в гардероб, где еще нужно было отстоять длинную очередь за подарком.


Старался не отставать от своего старшего брата и дворец культуры «Корунд». Кроме того, в зимние каникулы по четыре представления в день давал Дворец пионеров. С 1967 года в новом здании на площади Ленина собирались пионеры со всех школ города. Ни один ребенок не оставался в Дзержинске без новогоднего представления, а творческие коллективы дворцов готовили к Новому году свои самые лучшие номера.


Главной ёлкой под открытым небом была зеленая красавица в Центральном парке культуры и отдыха. В центре площади напротив входа устанавливали высокую пышную ель, привезенную из леса. Ёлка наряжалась яркими игрушками из фанеры. А на горке слева от театра возводился снежный городок. Его достопримечательностью была огромная голова Великана. Снежная скульптура венчала ледяную горку и выполнена была так, что изо рта Великана, можно было скатиться по ледяной бороде. Аттракцион был совершенно бесплатным и собирал тысячи дзержинских мальчишек и девчонок.


Двадцатого июля 1973 председателем исполнительного комитета городского Совета депутатов избрали Юрия Макарова. Сегодня его именем названа площадь на пересечении улиц Гайдара и Чапаева. И это не просто дань уважения одному из руководителей города – это признание его замечательного таланта, во многом повлиявшего на жизнь Дзержинска. Сам Юрий Викторинович в детские годы пережил войну, был в фашистском концлагере,  перенес голод и скитания на оккупированной территории. Возможно поэтому, ему, как никому другому, было понятно, как  важно создать для детей праздник. Дети войны были лишены счастливого детства, но они могли, были обязаны наполнить радостью детство нового поколения!


В 1974 году Юрий Макаров собрал в своем кабинете директоров дзержинских заводов и попросил их дать свои предложения по улучшению празднования Нового года. Уже в 1975-м этот день в Дзержинске встречали на новом уровне. Атмосфера праздника чувствовалась во всех концах города. Главные площади были распределены между городскими предприятиями. И на каждой из них появилась красавица - новогодняя ёлка. Все они были украшены электрическими гирляндами.


С особой энергией отнесся к предложению Макарова директор завода имени Свердлова Михаил Сухаренко. Он тоже хотел, чтобы у рабочих появился еще один повод для радости. Люди работали на заводе талантливые и инициативные, в идеях дефицита не было. В том же году в городе появилась яркая достопримечательность – сказочный городок у Свердловской ёлки. Было решено разместить его в сквере у фабрики-кухни. Каждый цех завода взял на себя обязательство совершенно бесплатно подготовить к открытию городка один из аттракционов.


 

По тем временам сказочные персонажи поражали посетителей уровнем технического совершенства. Огромные фигуры двигались, светились, издавали протяжные звуки…


В центре городка стояла двадцатиметровая ёлка, только что привезенная из леса. Ёлка вращалась и мигала разноцветными гирляндами. Все пространство волшебного городка заполняли персонажи из любимых сказок и популярных мультфильмов. Хозяева праздника Дед Мороз и Снегурочка встречали гостей в центре сквера. Избушку-на-курьих-ножках венчала труба, из которой раз в минуту вылетала Баба Яга в ступе. Емеля сидел на печи, которая поворачивалась под ним как Самоходная печь из сказки. Все семейство, включая домашних животных, как положено, взявшись друг за друга, вытягивало из сугроба репку. Семиметровый крокодил разевал огромную пасть и шевелил хвостом. На дереве свистел Соловей-разбойник. Над головами у гостей повисли в воздухе Руслан и Черномор. Витязь крепко держал Злого Волшебника за длинную бороду. Из кустов, задирая по очереди свои три головы, шипел Змей-Горыныч. Среди персонажей в разные годы появлялись Кот Ученый, Русалка, Кузнецы-великаны, Царевна-Лебедь, Дюймовочка, Буратино, Волк и Заяц из «Ну, погоди!». В центре вращался на карусели квартет из басни Крылова.


За каждой фигурой стоял труд инженеров, механиков, электриков, рабочих завода, художников, артистов и звукотехников дворца культуры. В сказочных персонажей они вложили весь свой талант.  И потом на протяжении многих лет обновляли, устанавливали, украшали оживающие механизмы в сказочном городке. Дети же о технической стороне вопроса не задумывались – они знали точно, что попали в сказку. В праздничную ночь, через час после наступления Нового года, посетителей ждал фейерверк и концерт от коллективов дворца культуры.


Свердловская ёлка и ее сказочный городок просуществовала 32 года. В наше время она на восемь лет стала историей. А в конце 2016 года она вновь вернулась на свое место. В сквере у фабрики-кухни гостей вновь встречают сказочные персонажи. В этом году многие из них были отреставрированы. Свердловская ёлка вернулась из прошлого и радует новое поколение дзержинских детей.

Автор проекта - Сергей Преснов
Автор иллюстраций - Илья Спиченков
Редактор - Елена Нагичева


Thursday, 29 December, 2016 - 10:38. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу