Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Дзержинские единороссы вступают в реакцию

Едва единороссы урегулировали разногласия в думе Нижнего Новгорода, как новый внутрипартийный конфликт получил развитие в Дзержинске. Из-за отсутствия консолидированной позиции по кандидатуре председателя думы местные депутаты сорвали первое заседание представительного органа. Из 36 депутатов на слушания явилось лишь 19 человек. Попытку заново начать работу дзержинские депутаты предпримут сегодня, но не исключено, что заседание будет сорвано и на этот раз — пока единоросское большинство не может найти компромисс. Эксперты прогнозируют кадровые выводы и скорое вмешательство в конфликт регионального правительства и партийного руководства.

Первое заседание думы Дзержинска, назначенное еще на минувший четверг и отложенное на понедельник, было сорвано из-за неявки части депутатов. Как пояснили „Ъ“ источники в гордуме, единороссы, разделившиеся на несколько групп, не смогли договориться между собой по кандидатуре председателя гордумы. «В качестве компромиссной фигуры предлагался Илья Поляшов, исполнявший обязанности спикера в гордуме предыдущего созыва. Но амбиции у отдельных единороссов и членов „Справедливой России“» взяли верх. Дума не собиралась с лета, накопилось много нерешенных вопросов, однако из-за раздрая не удалось выбрать спикера и сформировать комитеты», — отметил собеседник „Ъ“.

Единоросс Павел Воронин подтвердил „Ъ“, что из 25 членов фракции «Единой России» на заседание в понедельник явились лишь 14 партийцев. Кроме них в полном составе пришла лишь фракция КПРФ из пяти депутатов. Первое заседание гордумы, кроме почти половины единороссов, также проигнорировали депутаты от «Справедливой России». «К сожалению, часть депутатов играет в свои политические игры. Внутри фракции были разные предложения, но Поляшов выиграл в конкурентной борьбе, был выдвинут фракцией и надо было его поддерживать. Если у некоторых моих однопартийцев другое мнение, надо было не прятаться, а приходить на гордуму и открыто обсуждать кандидатуры, участвовать в голосовании. А пока такое поведение выглядит как вызов нашим избирателям, плевок в их сторону», — отметил Павел Воронин.

В свою очередь мэр Дзержинска единоросс Виктор Сопин сообщил „Ъ“, что никакого конфликта в гордуме нет. «Я не вижу каких-либо острых противоречий. Есть несколько центров влияния, идет нормальный процесс обсуждения кандидатур. Я в нем тоже участвую в легкой форме, но решение за депутатами. Думаю, в ближайшие дни согласованное решение будет найдено — изберем и председателя, и заместителей, и бюджет утвердим. Все успеем», — отметил глава Дзержинска.

Как сообщили „Ъ“ в региональном отделении «Единой России», партия в курсе дзержинских событий и взяла их на особый контроль: вчера «все пять групп элит» пригласили на закрытое совещание, чтобы попытаться выяснить противоречия и найти компромисс. Кроме того, как уточнили в региональном отделении, по поводу ситуации в дзержинской гордуме партия ведет переговоры и с другими политическими силами.

По мнению коммунистов, неспособность разных группировок внутри «Единой России» договориться между собой делает городскую думу недееспособной. «Раз думу избрали, значит, она должна работать. Пост председателя думы во время избирательной кампании единороссы обещали многим и сейчас не могут определиться», — сообщил „Ъ“ лидер фракции КПРФ в гордуме Дзержинска Сергей Лесков. По его словам, у многих единороссов «еще не прошел шок от сдачи крестного отца» дзержинского мэра (экс-мэр Нижнего Вадим Булавинов, поддержавший на выборах главы Дзержинска победившего во втором туре господина Сопина, снял свою кандидатуру после конфликта с губернатором. — „Ъ“ писал об этом вчера).

По мнению политолога Евгения Семенова, учитывая, что «Единая Россия» набрала на муниципальных выборах в Дзержинске сравнительно низкий процент (32,5% против более 58% в Нижнем Новгороде), партия обязательно сделает кадровые выводы относительно руководства дзержинской партячейки. «Конфликт элит в Нижнем Новгороде удалось прекратить, теперь Дзержинск первый на очереди, и я думаю, что министерство региональной политики, в последнее время терявшее контроль над ситуацией в Дзержинске, вместе с „Единой Россией“ приступит к решительным действиям», — считает эксперт.

Следующее заседание думы Дзержинска должно состояться сегодня, но источники „Ъ“ опасаются, что кворума снова не будет и слушания перенесут. Тактика отмены заседаний за счет неявки части депутатов в Дзержинске давно и успешно апробирована — именно так оппозиция несколько раз подряд срывала принятие поправок в городской устав, благодаря чему в городе сохранились прямые выборы мэра.

Роман Кряжев, КоммерсантЪ


Wednesday, 27 October, 2010 - 09:25. Возрастное ограничение
Просмотров: 830
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу