Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Дзержинск: точка перелома

9 июня в Дзержинске состоялось заседание президиума Государ­ственного совета, посвященное проблемам экологии Российской Федерации. Возглавил заседание Президент России Дмитрий Медведев.

Как на ладони
Самолет главы государства приземлился в нижегородском аэропорту около двух часов дня. Сразу же из аэропорта  в сопровождении приволжского полпреда Григория Рапоты и губернатора области Валерия Шанцева на вертолете Дмитрий Медведев отправился в Дзержинск.
С воздуха президент осмотрел «горячие точки» дзержинских окрестностей — игумновскую свалку, знаменитый шламонакопитель, метко окрещенный народом «Белым морем». Глава государства лично осмотрел «местные достопримечательности» - в рамках визита была запланирована остановка на промплощадке «Сибур-Нефтехима».

Президенту рассказали о том, что шламонакопитель «Белое море», предназначенный для складирования отходов завода «Капролактам», был введен в эксплуатацию еще в 1973 году. На сегодняшний день площадь шламонакопителя составляет 55 га, и он содержит в себе, по разным оценкам, до семи миллионов тонн химических отходов. Планируется, что в 2013 году производство хлора и каучука на предприятии будет закрыто, а значит, должен быть ликвидирован и шламонакопитель.

Президента особенно взволновало то, что склад промышленных отходов находится в непосредственной близости к Оке. «Особенно неприятно то, что рядом вода и все это может уходить в реки и озера», - подчеркнул Медведев в разговоре с владельцами «Сибура». Президент компании «Сибур» Дмитрий Конов заверил главу государства, что сейчас ведется жесточайший контроль за стоками и угрозы заражения вод нет. Тем более что согласно проведенным исследованиям отходы, содержащиеся в «Белом море», относятся к четвертому классу опасности и характеризуются как «малоопасные». Почти 60 процентов общего объема приходится на воду, остальное — на нетоксичные малоопасные смеси нерастворимых солей, в основном карбонаты.

Одновременно с этим глава «Сибура» рассказал, что на рекультивацию шламонакопителя требуется около 2 млрд. рублей: часть шламов может быть переработана в сырье для строительства дорог и сооружений или же шламонакопитель будет законсервирован после проведения его рекультивации. Владельцы полигона готовы вложить около 60 процентов необходимой для решения проблемы суммы при условии включения объекта в федеральную программу.
Дмитрий Медведев отметил необходимость скорейшей ликвидации шламонакопителя.

Об экологии серьезно
Уже в Дзержинске в среднем зале городской администрации Дмитрий Анатольевич подчеркнул, что за годы становления и развития советской промышленности в стране  было накоплено более 30 миллиардов тонн опасных отходов. Их рекультивация требует значительных инвестиций. Между тем процесс инвестирования в ликвидацию объектов, подобных тем, которые увидел глава государства в Дзержинске, законодательно не регламентирован. И это тоже тема для обсуждения проблемы первыми лицами государ­ства.  «Тема экологии ни для кого не является приоритетом, - отметил президент. - Этими проблемами начинают заниматься в последнюю очередь. Но это неправильно. Экологическая тема должна стать модной для чиновников, бизнесменов, а не только школьников и экологов. Это можно сделать, только развивая с детства вкус к экологической культуре», - сказал Медведев.
Главу государства поддержали участники заседания. Например,  губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, выступавший с докладом о ядерной энергетике, отметил, что в российском законодатель­стве нет такого понятия, как  накопленный экологический ущерб, как и нет четких механизмов для его оценки. Это заявление напрямую перекликается с экологическими проблемами нашего города.
Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, говоря непо­средственно о Дзержинске, отметил, что сегодня требуют немедленного закрытия 4 «горячие точки»:  шламонакопитель «Белое море», полигон ТБО «Игумново», захоронение симазинов  («Оргстекло») и так называемая «Черная дыра» (склад отходов со всех местных производств). И если по шламонакопителю есть проекты ликвидации, то по остальным трем объектам вопрос пока открыт.
Уже после заседания Юрий Трутнев заявил журналистам, что объем финансирования для ликвидации захоронения химических отходов «Черная дыра» оценить достаточно сложно. «Если недооценить этот объект, то мы не достигнем желаемой цели, если переоценить,  то федеральные деньги будут потрачены зря. Нужно разрабатывать определенную бизнес-среду, занимающуюся утилизацией химических отходов, сортировкой и переработкой отходов. Если нет системы, работать очень сложно», - сказал министр. Вместе с тем министр отметил, что уже с этого года начнется реализация программы по ликвидации накопленного экологического ущерба.

Оборотная сторона
Обсуждая экологические проблемы, глава государства не упустил из виду другую серьезную проблему, сопровождающую закрытие вредных производств, — сокращение штатов. Возвращаясь к «Сибуру», он заметил, что, закрывая предприятия, не отвечающие уровню безопасности, важно открывать новые. Потому что люди должны получать новые рабочие места», - заявил глава государ­ства.
В этом смысле доклад губернатора области Валерия Шанцева прозвучал своеобразным ответом первому лицу государ­ства. Валерий Павлинович подчеркнул, что в области сделана ставка на открытие новых современных производств и модернизацию старых. «Дзержинск – это особо сложная, очень тяжелая площадка, все производ­ства в советские годы были связаны, и когда пропали госзаказы, все производства просто разбалансировались», — рассказал глава региона. Губернатор отметил, что сохранению крупных производств уделяется большое внимание, например, 2010 год прошел под знаком сохранения дзержинского «Оргстекла», которое сейчас успешно функционирует.
Кроме того, в области ведется практика создания кластеров вокруг крупных производств, делается ставка на диверсификацию экономики. «В Дзержинске невозможно сохранить прежнюю систему производств, необходимо проводить диверсификацию экономики», - высказал свое мнение губернатор. В качестве примера диверсификации губернатор упомянул крупнейшее производство машинных компонентов «Либхерр-Нижний Новгород», открытие которого намечено на 24 июня. Пользуясь случаем, глава региона пригласил Дмитрия Медведева на церемонию открытия завода.
 Президент Дмитрий Медведев отметил правильность выбранного направления. «Его надо продолжать и в дальнейшем, когда речь идет о закрытии производств, особенно вредных производств»,— заключил Дмитрий Анатольевич.

Дзержинску перепадет
Уже после заседания президиума Госсовета стало ясно, что визит первого лица государства не останется для нашего города лишь ярким историческим воспоминанием. Так, министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев пообещал выделить из федерального бюджета 800 млн. рублей на ликвидацию шламонакопителя.
Об открытии нового полигона ТБО в январе 2012 года сообщил губернатор области Валерий Шанцев.
Мэр города, комментируя итоги Госсовета, рассказал, что президент поручил присвоить Дзержинску статус особой экономической зоны, в которой будут предоставляться преференции тем инвесторам, которые возьмутся за решение экологических проблем.  Виктор Сопин также отметил, что шламонакопитель, Игумновский полигон и «Черная дыра»  войдут в федеральную программу экологической безопасности, реализацию которой планируется начать в 2013 году. В настоящее время федеральная программа еще только находится в стадии формирования.
На местном уровне власти готовятся собрать полный пакет документов, необходимых для включения в программу, после чего заявка будет направлена на рассмотрение в Москву. Поэтому, скорее всего, федеральные деньги придут в наш город не раньше чем через год-два. Но, считает глава города, и на этом не надо останавливаться. «С моей точки зрения, помимо этих трех объектов есть еще два, с которыми мы должны войти в федеральную программу. Это полигон глубинного захоронения симазинов и свалка  промотходов «Корунда». На ликвидацию всех пяти объектов потребуется 5,7 млрд. рублей», — отметил глава города. Виктор Сопин также напомнил, что сейчас за счет города идет ликвидация свалки промотходов  «Оргстекла».
Не менее важным, по мнению Виктора Федоровича, стало предложение участников заседания о формировании федерального и региональных экологических фондов.
«В 90-е годы такой фонд существовал,  платежи за негативное воздействие на окружающую среду поступали именно в фонд, и 90 процентов собранных средств шло на решение экологических проблем, остальные 10 процентов законодательство позволяло направлять на здравоохранение. Если местный экологический фонд возродится, это позволит более эффективно решать местные экологические проблемы», - заключил глава Дзержинска.

О наболевшем
После завершения заседания Президент РФ Дмитрий Медведев подошел к жителям нашего города, которые начали стекаться на площадь Дзержинского уже к полудню.
И первыми, конечно, были заданы вопросы, касающиеся экологии. «Я приехал в ваш город специально, чтобы проблемы с экологией решить. Я облетел на вертолете и все видел», - ответил глава государства.
Дзержинцы задали Медведеву вопросы о тарифах на услуги ЖКХ и  повышении зарплат бюджетникам.
К президенту обратилась одна из жительниц города, потерявшая сына. По ее словам, ей не предоставили возможности ознакомиться ни с материалами дела, возбужденного по факту его гибели, ни с медицинским заключением о причинах смерти. «У вас есть обращение на эту тему? Передайте, я проверю», - сказал Медведев. Обещал разобраться глава государства и с другими жалобами, как устными, так и письменными (несколько человек успели передать Дмитрию Анатольевичу конверты с прошениями).
Уже уходя, президент откликнулся на вопрос из толпы: а как вам наш город? «Город у вас замечательный, - сказал президент, - только над ним надо работать».


Евгения МАКАРОВА, Дзержинские Ведомости

Фото предоставлено пресс-службой ОАО «Сибур-Нефтехим»


Friday, 17 June, 2011 - 16:32. Возрастное ограничение
Просмотров: 1525
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу