Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Дзержинск - столица химии?

Последнюю неделю в Дзержинске активно обсуждается создание нефтегазохимического кластера,  для начала попробуем немного разобраться что же это такое и зачем оно нужно. Приведем общеупотребляемую  трактовку: кластер –  это группа географически соседствующих компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере и дополняющих друг друга, проще говоря кластер - это своеобразная цепь, которая связывает между собой ряд предприятий. В Дзержинске имеется множество предпосылок для создания кластера – это и географическая близость всех химических предприятий, и общая инфраструктура промышленности, и многолетний опыт развития на территории города химии.

На прошедшем 9 февраля совещании, специалистами были приведены примеры, как одно предприятие вместо того, что бы купить нужное сырьё у соседнего ему предприятия, приобретает его заграницей, так вот создание кластера исключает эту возможность, все предприятия должны будут вести взаимовыгодное сотрудничество.

В данном совещании приняли участие президент Российского союза химиков Виктор Иванов, член Российского союза химиков Валерий Бабкин, советник президента Международного фонда совета министров обороны СНГ по инвестиционной политике Руслан Тарханов и первый заместитель министра промышленности и инноваций Нижегородской области Игорь Сазонов. По мнению участников совещания, дальнейшее развитие дзержинского промышленного узла возможно путем его преобразования в кластерную форму. Следствием этого может стать более эффективное и грамотное использование имеющихся мощностей, рост объемов производства и прибыли. Отвечая на вопросы журналистов об экологической стороне данного проекта, участники совещания подчеркнули, что вопросы экологии будут на первом месте.

По мнению участников совещания, дальнейшее развитие дзержинского промышленного узла возможно путем его преобразования в кластерную форму. Следствием этого может стать более эффективное и грамотное использование имеющихся мощностей, рост объемов производства и прибыли.

По итогам совещания участники утвердили проект решения, согласно которому администрация города совместно с управляющей компанией ООО "Дзержинский химический кластер" (ДХК) сформирует при муниципалитете инновационный совет по созданию в Дзержинске нефтегазохимического кластера. Членами совета станут представители федеральных и областных органов власти, российские ученые и специалисты, представители общественности и партийных органов. Администрация Дзержинска совместно с заинтересованными предприятиями и организациями планирует также подготовить для рассмотрения на инновационном совете план развития нефтегазохимических производств в Дзержинске, конечной целью которого станет создание в городе современного международного центра химической промышленности мирового уровня.

Все вышеперечисленные моменты и новости, говорят о том, что Администрация города намерена вернуть Дзержинску статус столицы химии. Что из этого выйдет - покажет время.

Даша Пронюшкина, собственный корреспондент Информационного Агентства "Столица Химии"


Friday, 11 February, 2011 - 13:21. Возрастное ограничение
Просмотров: 2934
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу