Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Дзержинск предоставит инвестиционные площадки

Дзержинск Нижегородской области предоставит инвестиционные площадки для двух промышленных кластеров – нефтегазохимического и биоэнергетического. Об этом заявил мэр Дзержинска Нижегородской области в ходе встречи с представителями СМИ, сообщает пресс-служба администрации города.

В сообщении говорится, что в рамках нефтегазохимического кластера будут созданы новые импортозамещающие производства на основе инновационных технологий. Одним из результатов данной деятельности станет улучшение экономики предприятий города, а значит, увеличится объем налогов и, соответственно, доходов в городской и областной бюджеты.

Инвестором проектов в процессе создания в Дзержинске нефтегазохимического кластера выступит Международный Фонд Совета Министров обороны СНГ. Этим же Фондом учреждена и управляющая компания – ООО УК "Дзержинский нефтегазохимический кластер". В рамках создания в городе кластера уже образован Экспертный совет, который возглавил вице-президент Российского союза химиков Сергей Голубков. 

Именно он представлял будущий нефтегазохимический кластер Дзержинска на недавнем совещании под председательством вице-премьера РФ Сергея Иванова. Сергей Голубков руководит отбором проектов для их дальнейшей реализации на территории дзержинского промузла. В настоящее время уже определен предварительный перечень проектов, которые будут реализованы в первую очередь (это семь-восемь новых производств). Уже произведена предварительная оценка средств, которые будут вложены в эти проекты. 
На конец апреля запланировано проведение в Дзержинске совещания по нефтегазохимическому кластеру. Предполагается, что в мероприятии примет участие Владимир Цай, президент Международного Фонда Совета Министров обороны СНГ. 

Однако, на территории дзержинского промышленного узла будет развиваться не только нефтегазохимия, но и биоэнергетика. Об этом сообщил мэр Дзержинска Виктор Сопин на одной из встреч с представителями средств массовой информации. 

По словам главы города, итогом многомесячной работы стало принятое решение о создании в Дзержинске цепочки производств, связанных с биоэнергетикой (производство биомодулей, биоэтанола мощностью 500 тыс. тонн в год и др.). "В данном случае речь идет именно о кластерной форме, то есть будут создаваться взаимосвязанные производства в рамках одного географического поля", - отметил мэр Дзержинска Виктор Сопин. Он также сообщил, что в течение ближайших пяти лет в развитие биоэнергетики в Дзержинске предполагается вложение инвестиций в размере 20 млрд. рублей. 

Как говорится в сообщении, создание нефтегазохимического и биоэнергетического кластеров - это два стратегически важных для Дзержинска проекта. С созданием нефтегазохимического кластера получит развитие современная безопасная химия. Биотехнологии входят в число самых перспективных отраслей развития народного хозяйства. По мнению многих ученых именно за биотехнологиями будущее в решении проблем человечества. Благодаря кластерам в Дзержинске появятся тысячи новых рабочих мест с достойной заработной платой.
НИА "Нижний Новгород"


Tuesday, 12 April, 2011 - 14:28. Возрастное ограничение
Просмотров: 2083
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу