Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Дзержинск – вопрос ребром

Сергей Преснов, председатель дзержинского отделения партии «Правое дело», председатель Молодежного парламента Дзержинска:

Инициатива части депутатов дзержинской думы об отставке мэра Сопина вызвала большой политический резонанс в городе. Среди инициаторов есть и депутаты-единороссы. Я считаю, что нужно жестко ставить вопрос об исключении из партии «Единая Россия» тех людей, которые подписались под этим обращением. Бесспорно, внутри партии единороссы могут решать любые вопросы, критиковать и свое руководство, и Сопина в том числе, как исполняющего обязанности председателя отделения - но это должна быть внутрипартийная дискуссия. Здесь же эти единороссы без всякой дискуссии сделали заявление, которое идет во вред и партийному отделению, и администрации, и жителям города и которое просто дестабилизирует социально-политическую обстановку в Дзержинске.

Если бы подобный инцидент произошел в «Правом деле», то я как председатель отделения поставил бы перед политсоветом вопрос об исключении из партии подписавших это письмо. Здесь идет вопрос не о корпоративной этике, не о какой-то мести «предателям», а об элементарном понимании партийной работы. Люди собираются в партию для того, чтоб совместно отстаивать общие интересы. И сейчас члены партии власти вместо совместной работы обливают друг друга грязью и теряют авторитет в глазах жителей города. Думаю, что в «Единой России» уже сделали выводы из сложившейся ситуации - в конце концов, там имеются умные, грамотные люди, которые давно занимаются политикой.

Кроме того, я не исключаю, что начнется процедура отзыва инициаторов импичмента в округах, по которым они избирались в октябре. Тут дело не в «ответном жесте» - мол, они пытаются отозвать Сопина, а администрация в отместку отзовет депутатов, - просто у города, по сути, нет других вариантов. Дзержинцы голосовали одновременно и за мэра, и за депутатов, а сейчас меньшинство депутатов - третья часть - мешает мэру работать. Вопрос сейчас стоит ребром - либо в городе все остается как есть, либо дзержинцы предоставляют мэру возможность выполнить свои предвыборные обещания. Я думаю, сейчас жителям нужно спокойно поразмышлять на тему - выражает ли позиция избранного ими депутата их собственное отношение к мэру Сопину.

Мне на момент выборов казалось, что большая часть из двенадцати депутатов, подписавших письмо, будут поддерживать Сопина - я был уверен в этом на сто процентов. По моему округу, например, была избрана Галина Николаевна Демахина - у меня было твердое мнение, что этот человек будет работать в интересах города. А сейчас я как житель округа вижу, что она занимается вредительством, мешает работать новому мэру и занимает совершенно неконструктивную позицию в области молодежной политики. А поскольку я не доволен качеством ее работы, то я в качестве жителя округа имею полное право принять решение об ее отзыве. Думаю, что мое отношение к отдельным избранным депутатам поддержат люди и в других округах - и наверняка список отозванных депутатов частично совпадет со списком тех депутатов, которые инициировали процедуру отставки мэра.

Необходимо сказать несколько слов по поводу возникновения дискуссий о внесении изменений в устав выборов. В городской думе прошлого созыва было три голосования по этому вопросу. И жители города Дзержинска на сегодняшний день поддержали Сопина не потому, что он хорошо работал с 1993 по 1995 год и не потому, что он был выдающимся депутатом ЗС НО, а в первую очередь потому, что Сопин возглавил движение по сохранению всенародных выборов. Я также принимал участие в этом движении, поэтому хорошо представляю предмет разговора.

Из всех сторонников всенародных выборов Сопин является самым опытным, самым статусным общественным деятелем и политиком. Он олицетворяет собой гарантию того, что в Дзержинске всенародные выборы будут сохранены. И я думаю, что любой депутат городской думы, который выскажется за идею отмены всеобщих выборов, столкнется с возможностью отзыва со стороны жителей своего округа. Идея отмены выборов полностью противоречит интересам города - жители Дзержинска уже неоднократно высказали свое мнение по этому вопросу и в социологических опросах, и самим фактом голосования за Сопина.  

Кстати, именно поэтому последние выборы мэра и проиграла Савченкова. Если бы она отчетливо обозначила свою позицию за сохранение всенародных выборов, то у нее был бы шанс выиграть. Однако она заняла по этому вопросу половинчатую позицию, и у людей были сомнения - не переметнется ли Савченкова в лагерь оппонентов, не поддастся ли чьему-то влиянию - поэтому проголосовали за Сопина.

Думаю, что вопрос о проведении новых выборов мэра Дзержинска ставить все-таки будут - подобные люди для этого найдутся. Это люди, не отличающиеся любовью к своему городу, которых интересует лишь дешевый популизм и материальное обогащение. Однако правда сейчас не на их стороне.

Я, как представитель «Правого дела», всегда занимал достаточно оппозиционную позицию к дзержинским градоначальникам. Я уважаю оппозицию, и мне нравится, когда люди открыто выражают свое мнение. Однако когда за словами оппозиции стоит меркантильный интерес и желание спровоцировать скандалы, а потом половить рыбку в мутной воде, то такая позиция вызывает отвращение к политике в целом. Здесь уже совершенно не важна партийная принадлежность подобных «оппозиционеров». И мы видим, что в числе подписантов письма об отстранении Сопина есть представители и КПРФ, и «Единой России», и «Справедливой России».

Такие скандалы позорят власть в целом, именно после них многие люди перестают ходить на выборы и теряют к власти всякое доверие. Мне бы очень хотелось, чтоб жители Дзержинска не воспринимали нынешние события как политические игры, борьбу за рычаги управления или за контроль над финансовыми потоками - здесь нет этого. Сейчас продолжается все та же борьба, которая велась в городе в течение двух последних лет - за сохранение всенародных выборов, за сохранение демократических принципов управления городом, за возвращение городской собственности в городскую казну.

Определенные силы очень хотят взять реванш, быстренько скинуть Сопина и продолжить свое черное дело. Жители Дзержинска должны разобраться в ситуации, и я рад, что большинство уже разобрались. Сейчас общее настроение дзержинцев можно выразить одной емкой фразой - «руки прочь от всенародных выборов, от Виктора Сопина и от нашего города!».
«Агентство Политических Новостей - Нижний Новгород»


Tuesday, 12 April, 2011 - 14:28. Возрастное ограничение
Просмотров: 1773
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу