Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Дзержинские дети приняли участие в «Научной смене СИБУРа»

Школьники младшего и среднего возраста города Дзержинска приняли участие в детской образовательной программе «Научная смена СИБУРа». Проект реализован при поддержке СИБУРа в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел». Мероприятие проходило в ДПИ НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

В течение осенних каникул, c 29 октября по 2 ноября, ведущие «Научной смены» знакомили ребят с основами химии, проводили химические эксперименты. На занятиях дети «строили» макеты современных промышленных предприятий, таких как полимерный завод, красильное производство, завод бытовых химических веществ, водоочистные сооружения и изучали разнообразные технологические процессы.

Ведущими смен выступили лучшие учителя химии города Дзержинска, а их помощниками – студенты ДПИ НГТУ. Преподаватели и их помощники посетили обучающий тренинг по ведению «Научной смены» и освоили экспериментальную методику обучения, направленную на раскрытие потенциала школьников. Методика основана на инновационном формате ведения занятий с использованием современного оборудования и вовлечением детей в практическую деятельность.

Программа, реализованная на «Научных сменах», разработана командой научно-популярного проекта «Умная Москва». Уникальность программы состоит в том, что дети - активные участники процесса, они самостоятельно проводят сложные опыты, собирают экспериментальные установки и создают макеты химических производственных предприятий. Роль педагога при этом состоит в том, чтобы задать направление деятельности, создать рабочую атмосферу в группе, объяснить наблюдаемые явления и ответить на возникающие у детей вопросы.

 

Помимо основной программы, школьники познакомились со специальной техникой, работающей на предприятиях СИБУР. На встречу к участникам смены приехала машина передвижного экологического поста, и у ребят была возможность послушать рассказ сотрудника ПЭП об экологии, а также посмотреть, как берутся пробы воды и воздуха. В другой день к зданию ДПИ приехала пожарная машина, и школьники прослушали небольшую экскурсию об особенностях пожаротушения газов и химических веществ в контексте безопасности производства.


Friday, 9 November, 2018 - 14:19. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу