Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Дзержинск просит у областного бюджета 7 миллионов рублей на благоустройство Святого озера

 

 

7 июня председатель комитета по городскому хозяйству, экологии и рациональному использованию природных ресурсов городской думы Дзержинска  Олег Богданов и общественники Сергей Вилков, Татьяна Богатова, Дмитрий Левашев встретились с министром экологии и природных ресурсов Нижегородской области Арсением Дряхловым.

На встрече были подняты темы реализации проекта архитектурно-ландшафтной организации прибрежной зоны озера «Святое», создания особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, а также возможного участия Дзержинска в федеральных программах по блоку, курируемому министерством экологии и природных ресурсов.

Олег Богданов и общественники обратились к министру с предложением рассмотреть вопрос о возможности софинансирования областным бюджетом в размере 7 млн.рублей реализации проекта архитектурно-ландшафтной организации прибрежной зоны озера «Святое».

Напомним, что необходимость разработки данного проекта была вызвана действующими эрозионными процессами, разрушающими береговой склон озера Святое. Проект был выполнен в Управление научных исследований, инноваций и проектных работ ННГАСУ и презентован депутатам и общественникам 1 марта текущего года. Стоимость всех работ составляет порядка 25 млн.рублей. Проект разделен на несколько этапов. В рамках первого этапа, направленного на проведение мероприятий по предотвращению эрозии почвы, требуется около 11 млн.рублей, чтобы выполнить подпорные стенки из габионов. На сегодня в бюджете города не предусмотрено средств на эти цели.

По мнению Олега Богданова и общественников, проект архитектурно-ландшафтной организации прибрежной зоны озера «Святое» обязательно нужно воплощать в жизнь, поскольку берег продолжает разрушаться, а, значит, со временем ситуация только усугубится. 

Дзержинцы отметили важность формирования в качестве региональных ООПТ комплекса сосновых лесов и дендропарка Дзержинска. Они попросили министра  ускорить процедуру по разработке проекта нормативно-правового акта, регулирующего организацию, охрану и использование ООПТ регионального значения «Сосновые леса природного комплекса г.Дзержинска» и «Дендропарк Дзержинского лесхоза», и утвердить паспорта на эти объекты.

Также они обратились к Арсению Дряхлову с предложением взять под личный контроль вопрос  формирования двух особо охраняемых природных территорий местного значения «Прибрежная территория реки Оки «Желнино-Дзержинск» и «Растяпинское Поочье».

 


Saturday, 9 June, 2018 - 09:44. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу