Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Деньги реальные и виртуальные

Почти целый час обсуждали депутаты Городской думы ситуацию, сложившуюся на Центральном городском рынке в связи с отказом ООО «Фаэтон» от заключения договора аренды.

Напомним, 31 марта в Дзержинске состоялся аукцион на право заключения договора аренды Центрального рынка города. По его итогам победителем было признано ООО «Фаэтон», предложившее муниципалитету ежемесячную арендную плату в размере чуть более 9 млн. рублей. Однако подписывать договор предприятие отказалось. Ситуацию пришлось «разруливать» в срочном порядке. Рынок был закреплен на правах хозяйственного ведения за МУП «Успех». Все это вызвало множество вопросов у народных избранников. Например, чем занимается «Успех», почему именно на него пал выбор администрации, насколько законна процедура передачи имущества в хозяйственное ведение этому предприятию, будет ли получать город обещанную прибыль и сможет ли администрация в связи с сорвавшейся сделкой включить Центральный рынок в программу приватизации? 

Председатель КУМИ, поднявшийся на трибуну для разъяснений, пообещал, что уже в мае Центральный рынок будет включен в программу приватизации с соблюдением всех юридических процедур. Кроме того, он подчеркнул, что городской бюджет не только не потеряет от сложившейся ситуации, но и получит дополнительные доходы. Со своей стороны  директор МУП «Успех», которая тоже присутствовала на заседании Думы, пообещала депутатам, что повышать арендную плату на рынке никто не будет. Она также сообщила, что, по предварительным расчетам, от аренды площадей городского рынка бюджет получит около 3,4 млн. рублей в месяц. Это больше, чем получал город в прошлом году от сдачи рынка в аренду. Отвечая на вопрос депутатов, почему именно «Успех» был выбран в качестве куратора Центрального рынка, председатель КУМИ пояснил, что это предприятие имеет опыт работы с персоналом, показывает позитивную динамику хозяйственной деятельности, нареканий к его деятельности нет. 

Однако народные избранники остались при своих сомнениях. В результате Иван Килин предложил провести проверку всех муниципальных предприятий города, а ряд депутатов настояли на том, что ситуацию с рынком надо держать на строжайшем контроле, по­скольку от продажи рынка зависит реализация некоторых расходных статей городского бюджета. 

Не меньший резонанс у депутатов вызвало выступление директора департамента финансов Ольги Сахончик. Заместитель мэра по финансам, с одной стороны, отчитывалась в исполнении поручения депутатов по увеличению доходной части бюджета за счет дополнительных источников доходов, с другой - сообщила, что перечислить все найденные средства только на благоустройство дворовых территорий,  по ее мнению, было бы слишком опрометчиво. Дело в том, что на сегодняшний день город уже использовал все средства резервного фонда, заложенные в бюджет на этот год.

Деньги потребовались на ликвидацию последствий взрывов в жилых домах и последствий африканской чумы. В итоге дефицит резервного фонда может составить от 6 до 12 миллионов рублей. Такой разбег объясняется непредсказуемостью погоды. Если лето 2011 года повторит сценарий прошлого года, то денег потребуется значительно больше. Между тем в бюджете этого года денежных средств на ликвидацию последствий лесных пожаров не запланировано совсем. 

Придется расплатиться городу за долги прошлой администрации, которая не пожелала оплатить услуги проектной организации, разрабатывавшей план благоустройства города  еще в 2008 году. Иск, который выиграла обиженная компания, составляет 6 млн. рублей. На капитальный ремонт сетей требуется 9 млн. рублей, 12 млн. на образовательные учреждения. Нужны дополнительные средства на финансирование детского питания в детских садах, компенсацию платы за проезд по маршруту Мулино - Дубки и так далее. Все расходы объективные, и отказать в финансировании той или иной статьи  не представляется возможным. 

Исходя из этого директор департамента финансов предложила выделить 37 млн. 335 тыс. рублей на благоустройство дворовых территорий, остальные средства перераспределить на другие нужды города. Это предложение вызвало бурную дискуссию у депутатов. Кто-то настаивал на увеличении финансирования благоустрой­ства до 100 млн. рублей (как и хотели депутаты в начале года), кто-то призывал согласиться с тем, что есть, а «потом действовать по ситуации», кто-то предлагал существенно увеличить стоимость объектов, выставляемых на приватизацию. В конце концов депутаты проголосовали за увеличение бюджета почти на 100 млн. рублей с распределением средств по указанным Ольгой Сахончик статьям. Правда, они настояли на том, что при поступлении дополнительных средств в городской бюджет деньги будут направляться в первую очередь на благоустройство. 

Не менее важным стало решение депутатов о принятии на баланс города ДКХ и спортивного комплекса «Капролактамовец». По предложению администрации главный городской дворец будет закреплен за МУК «Славянка». Прежние помещения, которые занимала «Славянка», планируется включить в программу приватизации. «Капролактамовец» перейдет  МОУ ДОД ДЮСШ по футболу «Салют» с перспективой привлечения соинвесторов. Тем не менее вопрос содержания таких крупных объектов заинтересовал многих депутатов. По предварительным оценкам, на это может потребоваться около 3,5 млн. рублей. Где брать дополнительные доходы или какие расходы придется урезать, пока не понятно. Вполне вероятно, что для сохранения социально значимых объектов  будет запущена программа частного партнерства, о которой говорил мэр несколько раньше. Но все же многих журналистов насторожила фраза, брошенная одним из представителей народа в пылу обсуждений:  эти объекты стоят громадных денег, и пока их бесплатно отдают, надо брать! Что имел в виду депутат, остается только догадываться. 

Татьяна СОРОКИНА, Дзержинские ведомости.


Friday, 6 May, 2011 - 10:07. Возрастное ограничение
Просмотров: 974
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу