Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Делегация Нижегородской области во главе с Глебом Никитиным приняла участие в деловой программе Петербургского международного экономического форума

Новые инвестиции в регион,  «умные остановки» и судно на подводных крыльях – все это обсудили на ПМЭФ-2018

Первый день форума был крайне насыщенным: по словам главы региона Глеба Никитина, делегации удалось провести около 50 переговоров и подписать 10 соглашений о сотрудничестве. Подводя итоги, он отметил, что соглашения были заключены с Росстандартом, Российским экспортным центром, ООО «Производственная компания «ВИС», ПАО «Почта банк», издательством «Просвещение». Переговоры провели и с частными компаниями, и с институтами развития, и с банками, которые занимаются реализацией инфраструктурных проектов.  

Глава региона рассказал, что  для Нижегородской области все вышеперечисленное  будет обозначать новые инфраструктурные и инвестиционные проекты, а также дополнительные рабочие места, рост доходов населения, и возможность решать социальные вопросы, благодаря налоговым поступлениям.

Новым шагом в развитии инфраструктуры Нижнего Новгорода станет проект «умные  остановки», который реализуется в рамках программы благоустройства «умный город». Глеб Никитин принял участие в панельной сессии по этой теме: «Умная среда: новый уровень развития городов». Пообщавшись с экспертами из разных стран, глава региона подтвердил, что реализуемая в Нижнем Новгороде концепция полностью соответствует мировым тенденциям. Первые «умные остановки» появятся в Нижнем Новгороде в течение ближайших четырех месяцев. В рамках ПМЭФ было подписано соответствующее соглашение между администрацией города и ПАО «Ростелеком». 

Глава области подчеркнул, что этот документ - первый конкретный шаг в реализации проекта. Всего в городе появятся более трехсот остановок с мультимедийным табло для вывода информации. Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский также подчеркнул, что у компании много совместных идей с правительством Нижегородской области и администрацией Нижнего Новгорода.

          

Форум также запомнился и множеством различных презентаций. Среди нововведений, представленных на ПМЭФ,  первое в постсоветской России судно на подводных крыльях «Валдай-45Р».

Глеб Никитин принял участие в презентации судна и назвал его гордостью нижегородской земли. Он  подчеркнул, что суда такого класса, безусловно, должны ходить на речных маршрутах между городами и районами Нижегородской области. 

           

Глава региона отметил, что у нового творения «Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева» огромный экспортный потенциал. Такое судно может эксплуатироваться на полноводных реках по всей территории России от Центральной части до Дальнего Востока.

 

Работа над созданием СПК «Валдай 45Р» велась в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники на 2009–2016 годы. Такой альтернативный пассажирский речной транспорт предназначен, в первую очередь, для решения транспортных проблем в областях со слабо развитой транспортной инфраструктурой. Первое такое судно было спущено на воду осенью 2017 года в Чкаловском районе Нижегородской области.

 

Еще одним достоинством этого транспорта не только является его экологичность: во время движения по реке «Валдай 45Р» не создает волну, что способствует сохранению берега.

 

 


Monday, 28 May, 2018 - 12:25. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу