Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Дайте мэру Сопину возможность реализовать свои начинания, или Соцопрос как отражение объективной реальности

Игорь Соловьев, начальник информационно-аналитического управления администрации Дзержинска:

23-26 июня Нижегородским отделением Института социологии Российской академии наук в нашем городе был проведен социологический опрос по теме «Общественно-политическая ситуация в г. Дзержинске». В ходе исследования было опрошено 800 респондентов.

Полученные результаты позволяют отметить определенные тенденции, которые произошли в общественном сознании, прежде всего по отношению к администрации Дзержинска и ее представителям. Для отражения этих тенденций, без сомнения, надо использовать отправные точки, с которыми можно сравнивать свежие данные. Одна из таких – апрельские итоги комплексного соцопроса по Дзержинску, проведенного фондом «Открытая социология».

Явно проявилась тенденция роста рейтинга действующего мэра Виктора Сопина. В соцопросе фонда «Открытая социология» оценка деятельности градоначальника измерялась по двум позициям: «положительное отношение» – 15,6% и «в чем-то положительное, в чем-то нет» – 33,3%. В соцопросе Нижегородского отделения РАН вопрос стоял более четко – «положительное или отрицательное отношение к деятельности Виктора Сопина». Однозначно положительно в последнем опросе оценили деятельность мэра 40,5% респондентов.

Позитивное отношение к мэру Сопину проявилось и в вопросе относительно возможности выбора главы администрации в настоящий момент. Если бы голосование состоялось сегодня, то действующего мэра Дзержинска предпочли бы 49,1%, любого другого – 29%.

В опросе Нижегородского отделения РАН есть данные и по отношению дзержинцев к властям всех уровней. Здесь можно увидеть следующую интересную тенденцию. Положительная оценка идет по иерархии. Наибольшая у Президента РФ (58,1%), затем следуют премьер-министр РФ (57,7%), губернатор Нижегородской области (48,5%), представители местной власти.

Исключением является отношение к городской власти Нижнего Новгорода. Несмотря на то что дзержинцы в меньшей степени интересуются делами областного центра, тем не менее в СМИ регулярно присутствуют фамилии и губернатора Шанцева, и главы города Сорокина, и руководителя администрации Кондрашова. Доверие к городской власти Нижнего Новгорода согласно опросу Нижегородского отделения РАН ниже, чем к любой другой. Причина – в ее раздвоении, когда полномочиями наделены и глава местного самоуправления, и сити-менеджер. В сознании жителей такое раздвоение не позволяет определять власть как единую, вследствие этого степень узнаваемости и степень доверия резко уменьшается.

Интересна еще одна тенденция последнего соцопроса Нижегородского отделения РАН – отношение к администрации Дзержинска. Напомню, по результатам апрельского исследования фонда «Открытая социология» был заметен дисбаланс – высокий рейтинг мэра Сопина и явно отстающий от него рейтинг действующей администрации. В июньском опросе в анкете впервые присутствовали фамилии действующих заместителей мэра Сопина, что дало возможность увидеть более четкую картину. Во-первых, проявилось повышение доверия к дзержин­ской администрации с 27% положительного или в чем-то положительного отношения в апреле до 32,4% однозначно положительного в июне. При этом отрицательное отношение снизилось с 44,1% до 21,5%. Во-вторых, узнаваемость и степень доверия заместителей мэра Сопина сегодня находится на уровне традиционных и известных политиков Дзержинска. Другими словами, персонификация местной администрации в сознании горожан позволяет увеличить и степень доверия к дзержинской власти в целом.

Вывод, который можно сделать исходя из всех проявившихся тенденций, – впервые за последние годы удалось восстановить доверие горожан к действующей администрации и мэру города. Залогом этого стала борьба, развернувшаяся в Дзержинске за сохранение проверенной годами системы всенародного избрания мэра. Как когда-то твердая позиция, занятая в вопросе сохранения устава, сегодня отклик у горожан вызывают провозглашенные начинания мэра Сопина и его команды.

Дзержинские Ведомости


Wednesday, 20 July, 2011 - 15:57. Возрастное ограничение
Просмотров: 1786
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу