Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Что прописали кремлевские доктора?

9 июня 2011 года уже успели окрестить знаменательным днем в жизни Дзержинска. С одной стороны, впервые в новейшей истории наш город посетил глава Российского государства. С другой – носившее узкоспециализированный характер заседание президиума Госсовета РФ на ближайшее время определит развитие Дзержинска во многих сферах, не только в экологической.

Место, в котором из уст первых лиц страны прозвучало заявление о том, что защита природы должна стать «модной темой» для российского чиновника, и впрямь знаково. С момента, когда рухнуло советское правительство, страна в одночасье встала на рельсы рыночной экономики, а госзаказ, еще вчера поддерживавший Дзержинск, практически исчез, перед нашим городом открылись два противоречащих друг другу варианта развития. И оба они так или иначе связаны с решением экологических проблем.

Первый путь (с ним правильнее употреблять слово не развитие, а существование) предполагал объявление некогда столицы отечественной химии, некогда самого озелененного города зоной экологического бедствия. Вместе с этим статусом депрессивная территория могла получить преференции из федерального бюджета, однако в обмен пришлось бы запретить строительство новых производ­ственных объектов и прекратить любую хозяйственную деятельность, не связанную с обслуживанием оставшегося населения. Расчет на это был представлен с 90-х годов. В свое время в прессе писали, что на отправку в Москву подготовили гору документов, но тогдашний мэр Александр Романов сказал «стоп»: некие инвесторы собирались строить шоколадную фабрику, не будут же они связываться с зоной бедствия. Фабрика подумала… и свернулась, мэр ушел, денег не прибавилось.

А как бы жил город, повернись все иначе? Статус зоны экологического бедствия предполагает прекращение производственной деятельности. Но в одночасье остановить весь промышленный узел Дзержинска, который начал формироваться без малого сто лет назад, технологически невозможно. Вместе с этим можно было бы смело забыть о приходе на нашу землю компании «Сибур-Нефтехим», восстановлении технологической цепочки «Корунда» и «Дзержинского оргстекла», строительстве завода синтанолов, открытии производства «Liebherr», куда мечтают трудоустроиться многие наши земляки.

Статус зоны экологического бедствия – путь в никуда. Во-первых, мало объявить себя местом, где проживают мутанты, депрессивной территории нужно еще обосновать целесообразность своего системного дотирования. Оборотной стороной этой позиции является снижение инвестиционной привлекательности нашего города. Все те преимущества, которыми обладает Дзержинск – удобное географическое расположение, развитая инфраструктура, наличие подготовленных кадров, может исчезнуть.

Вместо этого – банкротство  города, тотальная безработица и… оставшиеся экологические проблемы! Даже если мы гипотетически закроем в Дзержинске все производства, то не сможем без новых технологий, рождающихся в недрах предприятий, и вложений бизнеса ликвидировать отрицательные последствия развития химической промышленности.

Второй путь – это развитие инвестиционной привлекательности Дзержин­ска. Не скрывая «болевых точек», с новыми подходами, в тесной работе с областными властями и экологическим сообществом. Кстати, о последнем. Пять лет назад тогдашняя администрация города предприняла попытку завести сотрудничество с одним американским фондом – в целях улучшения экологической ситуации и позиционирования Дзержинска на международной арене. Не сказать, что фонд особенно котируется в глазах потенциальных инвесторов, не сказать, что ранее о его существовании было широко известно в России, но теперь журналисты центральных телеканалов, рассказывая о нашем городе, нет-нет да и ссылаются на него в качестве источника информации. Речь идет (внимание!) о «Blacksmith Institute» - том самом, что в 2006 и 2007 годах дважды записывал Дзержинск в число наиболее опасных городов мира со средней продолжительностью жизни в 45-47 лет.

Соглашение с американцами «всплыло» только сейчас, видимо, все эти годы его намеренно держали в тайне. Поговаривают, что после подписания документа администрация Виктора Портнова не смогла выполнить финансовые обязательства перед «Blacksmith Institute» - что было потом, все мы прекрасно помним.

Но это дело дней прошедших, благо серьезные инвесторы опираются на проверенную информацию о Дзержинске. Итоги состоявшегося заседания президиума Госсовета по вопросам экологической безопасности дают все основания полагать, что наш город ждет не депрессивное будущее, а скачок в решении застарелых «болячек». Местное руководство было услышано – обозначены объемы финансирования и сроки ликвидации шламонакопителя «Белое море», свалки промышленных отходов «Черная дыра», Игумновского полигона твердых бытовых отходов. В протокол заседания президиума Госсовета вошли поручения и по другим объектам. А уж чего никто и не ожидал, так это поручение президента сделать Дзержинск особой экономической зоной с преференциями инвесторам, которые будут вкладывать средства в решение экологических проблем.

В четверг, 9 июня 2011 года, был сделан серьезный шаг к тому, чтобы исчезли «Белое море» и «Черная дыра» (рискнем предположить, выросло поколение тех, кто услышал такие дивные названия впервые), а в город устремились новые инвесторы. В этом и заключается рецепт, выписанный Дзержинску от  самых настоящих кремлевских докторов - город пойдет по перспективному пути развития привлекательности промышленных площадок с преференциями для тех, кто будет вкладывать средства в решение экологических проблем.

В этом отношении мэру Сопину удалось смоделировать оптимальный и стратегический вариант развития Дзержинска, снимающий противоречие между вопросом решения экологических проблем и повышением инвестиционной привлекательности нашего города.

Оценивать заслугу действующего мэра в случившемся можно по-разному. Например, в нижегород­ской политической тусовке уже заговорили о том, что Виктору Сопину просто повезло. Безусловно, определенный процент удачи здесь есть, но ведь недаром говорят, что везет тому, кто везет (читай - упорно трудится). За прошедшие всего несколько месяцев глава Дзержинска сумел продемонстрировать завидную дальновидность: идея создания кластера как модели экологически безопасного химического производства, во­время проведенный для региональных журналистов пресс-тур на шламонакопитель «Белое море», акцентирование внимания на других броских экологических проблемах, принципиальная позиция в вопросе подъема уровня Чебоксарского водохранилища - все это привело к закономерному результату. Федеральные власти обратили внимание на проблемы города, немало отдавшего стране в свое время.

Артем МАКСИМОВ, Дзержинские Ведомости


Friday, 17 June, 2011 - 16:32. Возрастное ограничение
Просмотров: 1710
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу