Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Что? Где? Когда? Принципиальная схватка!

В лучезарно-солнечную и практически летнюю погоду, когда дзержинцы уже с удовольствием плавились и загорали под майским раскалённым солнышком, в клубе Светских знатоков было традиционно жарко, и как всегда интересно. 21 мая в уютном и привычном кафе «Бамбук» за игровым столом, в интеллектуальном поединке, в последней весенней игре этого сезона, сразилась команда Андрея Вовка против команды Дмитрия Финогеева.

Команда Андрея Вовка:
Алла Климычева - капитан команды,  5 игр, (3 победы, 2 поражения)
Александр Кузнецов - 2 игры, 2 поражения
Станислав Клюев - 7 игр (1 победа, 6 поражений)
Сергей Новиков - 1 игра, 1 победа
Ирина Травкина - 1 игра, 1 поражение
Дмитрий Савинов – дебютант игры

Команда Дмитрия Финогеева:
Дмитрий Финогеев - капитан команды Магистр клуба Светских знатоков 28 игр, 13 побед, 15 поражений
Андрей Шаронов - Магистр клуба 5 игры (2 победа, 3 поражения)
Алексей Костенков - Магистр клуба 10 игр (7 побед, 3 поражения)
Илья Афоньшин - Магистр клуба Светских знатоков 13 игр (8 побед, 5 поражения)
Татьяна Кулакова - три игры (две победы, одно поражение)
Анна Зубанова - 3 игры (1 победа, 2 поражения)

Перед началом игры, настоящим сюрпризом для всех зрителей и игроков стало выступление предводителя Дзержинского уездного собрания Игоря Борисовича Григорьева, который торжественно вручил два свидетельства по указу Главы Российского Императорского Дома Государыни Великой Княгини Марии Владимировны на предоставление права ношения памятной медали Александрине Соколовой и Даниле Чирьеву.

Затем, традиционно, с кратким приветственным словом выступил главный редактор журнала «СВЕТСКИЙ в Дзержинске» и идейный вдохновитель «Клуба Светских знатоков» - Дмитрий Финогеев:  «Первое, я бы хотел отметить, что игры с молодой командой «Твоего города» всегда были принципиальными, это каждый раз подчёркивал капитан команды Андрей Вовк, который, к сожалению, сегодня отсутствует на игре по уважительной причине. Если никто не против, я бы хотел в том же ключе и продолжить. И второе, мне бы хотелось, свои полномочия хранителя традиций на эту игру передать человеку, который внёс великий вклад в дзержинский футбол, на днях он закончил свою профессиональную карьеру действующего футболиста, давайте все вместе поблагодарим и поприветствуем Олега Макеева, который будет третейским судьей этой игры».

Если, по ходу игры, будут возникать спорные вопросы и ситуации, то обращаться нужно будет именно к нему и его слово будет решающим. Перед началом игры, бессменный ведущий нашего клуба, Данила Чирьев напомнил всем зрителям и знатокам правила. На игровом столе лежат 20 конвертов с вопросами, если команда правильно отвечает на вопрос ведущего, ей засчитывается одно очко, если нет, то очко не засчитывается никому. Игра идёт до 6 очков, если сыграно равное количество раундов. Команда может воспользоваться помощью клуба, а также существует так называемая «чёрная метка», которой каждая команда имеет право воспользоваться за игру всего один раз.  Тогда за столом игроков остаётся один игрок команды, который после 1 минуты должен будет ответить на вопрос ведущего.

Открыть счёт выпало команде Дмитрия Финогеева лишь в третьем раунде, когда команде выпал чёрный ящик. За минуту обсуждения за столом были разные версии, но Андрей Шаронов озвучил именно ту, которая оказалась верной.

В четвертом раунде команде Андрея Вовка пришлось нелегко, им выпал блиц, 3 вопроса по 20 секунд обсуждения на каждый. С первым вопросом, который был о ленивости бельгийцев, после 20 секунд обсуждения команда справилась быстро и довольно легко, сразу нашла правильную версию, на второй вопрос блица отвечал Сергей Новиков, вопрос был про бухгалтера и аудиторскую проверку, и его версию ведущий также засчитал, как верную, а вот третий вопрос знатокам разгадать не удалось. Счёт остался прежним  1:0 в пользу команды Дмитрия Финогеева.

Увеличить разрыв в счёте команде Дмитрия Финогеева удалось только в 9 раунде, тогда правильная версия появилась за столом игроков практически с первых секунд обсуждения. Счёт игры стал 2:0.

А вот в 11 ранде произошло непредвиденное, за стол игроков села команда Дмитрия Финогеева, но Сергей Преснов в нарушении традиций игры встряхнул спокойное течение игры клуба, решил взять слово и выступил с замечанием. По мнению Сергея вопрос ведущего в 8 раунде был некорректным, что сбило с толку команду Андрея Вовка и они отмели правильную версию во время обсуждения и ответили неверно на вопрос ведущего о двойном названии российского города, которому вернули историческое название. Третейский судья Олег Макеев решил, что этот вопрос стоит переиграть. Команда Дмитрий Финогеева вне очереди уступила стол более молодой команде, которая блестяще воспользовалась предоставленным ей шансом, Ирина Травкина абсолютно верно ответила на вопрос ведущего.

В  12 раунде Анна Зубанова своим досрочным ответом на вопрос ведущего сумела увеличить счёт игры и заработать в копилку команды ещё одну дополнительную минуту. Счёт игры стал 3:1. Но команда Андрея Вовка вошла во вкус и тут же сократила отрыв в счёте, Стас Клюев озвучил верную версию команды. Вопрос был о головокружительном карьерном росте, благодаря которому рядовой офицер мог стать монархом. А как Вы думаете, за какие такие заслуги? Счёт игры стал 3:2.

Но недолго пришлось радоваться команде Андрея Вовка и уже в 14 раунде команда Дмитрия Финогеева снова увеличила счёт игры. Счёт игры стал 4:2.

В 16 раунде команда Андрея Вовка добавила перчинки в игру, положив на стол команды соперников «чёрную метку», за столом остался всего один игрок команды – им стал Дмитрий Финогеев, после минуты раздумий, магистр клуба озвучил свою логичную версию на вопрос ведущего о квартирнике, но она оказалась не верной.

В 18 раунде команда Дмитрий Финогеева удалось заработать ещё одно очко в копилку своей команды, благодаря вопросу о рукописи романа Грибоедова «Горе от ума». Счёт игры стал 5:2. На столе игроков осталось 3 конверта и за столом снова команда Андрея Вовка, которым удалось досрочно и абсолютно верно ответить на вопрос ведущего о туризме и о «Критических заметках», в которых не было ни слова критики. И  Алла Климычева блестяще справившаяся с ролью капитана сократила счёт игры 5:3.

Оставшиеся два вопроса решили доиграть, в 21 последнем раунде команда Андрея Вовка взяла помощь зала и опять же капитан команды Алла Климычева озвучила версию команды, которая оказалась верной. Счёт игры стал 5:4. Победила команда Дмитрия Финогеева!

Прекрасным завершением вечера стал выбор единственного магистра клуба, который присутствовал в зале и по совместительству являлся третейским судьёй, Олег Макеев признал лучшим игроком этой игры – Анну Зубанову.

После игры, почётный гость, третейский судья этого вечера Олег Макеев подарил свою футболку ФК "Химик" (со своим легендарным номером 11) духовному вдохновителю Клуба Светских знатоков Дмитрию Финогееву.

Перевести дух от такой напряжённой игры помогла Дана Зарубина, ученица 22 французской школы исполнила всем известную композицию Патрисии Каас «Mon Mec a Moi».

Олег Макеев «Каждый раз, когда меня спрашивали, чем я буду заниматься, когда моя профессиональная карьера закончится, может быть ты станешь тренером или будешь судить матчи. Я всегда отвечал, что судьёй я никогда не буду, только потому, что это дело неблагодарное, традиционно если команда проигрывает, то все шишки и свои неудачи футболисты сваливают на плохое судейство. Сегодня я лишний раз в этом убедился. Мне очень понравилась эта игра, дух игры, атмосфера как всегда приятная и располагающая к игре, дух соперничества, команды боролись сегодня на славу. Было здорово! Хочется приходить к вам в клуб и в качестве игроков и в качестве зрителей!».

Анна Зубанова «Самым главным сюрпризом этой игры стало то, что меня выбрали лучшим игроком, я этого совершенно этого не ожидала, все сегодня хорошо играли. Мне очень понравилась атмосфера, интересная, динамичная игра, ну а побеждать всегда вдвойне приятно».

Сергей Преснов «Сегодня свои лидерские качества отлично проявила Алла Климычева прекрасно заменив Андрея Вовка на посту капитана команды, справилась со своей задачей и то, что команда проиграла с таким минимальным счётом игры во многом именно её заслуга. Обе команды молодцы, достойно боролись, ну а победил сильнейший!»

Фотоотчёт с мероприятия Вы можете посмотреть на сайте svetsky.com, в нашей специальной рубрике "Галерея".  

Автор: АлександринА СоколовА,
фото: Владимир Хруполин


Wednesday, 28 May, 2014 - 14:24. Возрастное ограничение
Просмотров: 1837
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу