Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Борьба на поясах: спорт и традиция

В предпраздничные дни в Дзержинске прошли всероссийские соревнования по борьбе на поясах среди юношей 1995-97 г.р. Состязания собрали представителей различных республик и областей: Мордовия, Нижегородская область, Карачаево-Черкесская Республика и другие регионы нашей необъятной Родины.

У многих наверняка возник вопрос, что же это за вид спорта? Ведь в Дзержинске о нём слышно не так много.
Попробуем немного рассказать и проиллюстрировать фотографиями для наглядности.

Борьба на поясах представляет собой динамичное и увлекательное зрелище: два соперника, взявшись за пояса, становятся в исходную позицию - захват, и по свистку начинают бороться. Причем на схватку по правилам дается пять минут. Однако борьба, как водится, длится от 30 секунд до двух минут. Кроме того, здесь легко понять принцип состязания, в отличие от других единоборств, где порой не понятно, кто победил и почему.На сегодняшний день борьба на поясах в России – признанный вид спорта, аккредитованный в Госкомспорте России. Только в Москве открыто более десяти отделений борьбы на поясах, куда можно прийти и тренироваться у именитых мастеров. Такие же спортивные секции действуют в Татарстане, Башкортостане, Санкт-Петербурге, Волгограде, Пензе, Перми, Самаре, Саранске, Омске, Новосибирске, Нижнем Новгороде.

Борьба на поясах или как еще её называют - кураш раньше устраивалась по праздникам, например во время свадеб. Время появления борьбы кураш точно не известно, а вот место известно - Узбекистан, а вот в начале 1980-х годов, Комил Юсупов, известный борец кураша, дзюдо и самбо, и один из самых рьяных активистов возрождения кураша, начал исследования по изучению наследия узбекской борьбы, цель которых заключалась в разработке новых универсальных правил пояной борьбы, которые бы отвечали международным стандартам. В начале 1990-х в Узбекистане начали активное возрождение данного вида спорта. В разных районах Узбекистана были свои правила. А вот в 1999 году уже был проведен первый Чемпионат Мира, а в 2003 году кураш был признан официальным видом спорта.

Основателем же российской федерации по борьбе на поясах является Риф Фаткылбаянович Гайнанов, заслуженный мастер спорта РФ, советник по национальным видам спорта в ЮНЕСКО.

Такие вот интересные и на первый взгляд необычные соревнования проходили в нашем городе, где участвовала и сборная Нижегородской области. В мире спорта намного больше интересного, чем даже кажется на первый взгляд.

Даша Пронюшкина, собственный корреспондент Информационного Агентства "Столица Химии"


Thursday, 10 March, 2011 - 13:47. Возрастное ограничение
Просмотров: 1523
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу