Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













"Березка" привезла в Дзержинск хороводы и хореографические картинки

В Дзержинске, на сцене ДКХ, состоялся концерт ансамбля «Березка».  Это госуда́рственный академи́ческий хореографи́ческий анса́мбль и́мени Надежды Наде́ждиной. Он был создан в 1948 году как ансамбль русского народного танца советским балетмейстером и хореографом Надеждой Сергеевной Надеждиной (1904—1979), имя которой коллектив носит с июня 2000 года.

Первое профессиональное выступление ансамбля состоялось в июне 1948 года на площадке московского летнего эстрадного театра «Эрмитаж» с русским девичьим хороводом «Берёзка» в исполнении девушек в довольно длинных бело-красных сарафанах с веточками берёзы в руках под мелодию русской народной хороводной песни «Во поле берёзка стояла…».

Концерт в Дзержинске тоже начался именно с этого танца. Далее лиричные хороводы («Реченька», «Весенний», «Цепочка») чередовались с  яркими хореографическими картинками («Холостяки», «Балагуры», «Времена года», «С платком», «Петрушка»).  

Зрители очень тепло встречали номера с гармошками, платочками, венками, скамейкой, а также танцы под живое исполнение песенНа концерт пришли многие детские танцевальные коллективы города: «Сюрприз», «Карамельки», «Мозаика» и другие. Были замечены в числе гостей и артисты Театра драмы.

Изначально танцевальный коллектив «Березка» был исключительно женским. Но в 1959 году, с приходом мужской группы и созданием оркестра русских народных инструментов, в репертуаре ансамбля появились как мужские, так и парные танцы — «Топотуха», «Узоры», «Холостяки», «Праздничная плясовая», «Ямщики», «Балагуры», «Карусель», «Сибирская сюита», триптих «Русский фарфор», хореографический цикл «Времена года», «Кадриль».

Всего за более чем тридцатилетнюю творческую деятельность Н. С. Надеждиной было поставлено более сорока сценических произведений на народной основе.

 

В Дзержинске ведущий концерта отметил, что несколько артистов дебютировали в номерах, у солистов  было первое выступление.


Tuesday, 19 March, 2019 - 10:55. Возрастное ограничение 6 +
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу