Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Асхат Каюмов: "Проектировщики подъема уровня Чебоксарского водохранилища вопиюще безграмотны!"

Руководитель экоцентра "Дронт" Асхат Каюмов вчера, 9 августа, на публичных слушаниях выступил с объективной критикой проекта поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до 68 отметки.

"Проект поднятия уровня Чебоксарского водохранилища нужен только компании "РусГидро". При этом компания полностью снимает с себя ответственность за его экологические последствия. Отвечать за все и делать все должно государство. Кто видел этого человека - государство? Кто конкретно способен взять на себя эти обязательства? Все мы знаем, что государство надо заставлять исполнять свои функции, оно всегда будет стремиться что-то не додать, не выделить финансирования, сделать все за наш счет. И именно этот момент, когда все ущербы возьмет на себя государство, делает проект неприемлемым. Но это только один момент. Я вам расскажу о втором моменте, который меня уже даже не беспокоит - он меня умиляет. Я много читаю проектные материалы и не хочу сейчас вдаваться в подробности, обсуждать дренажные системы, берегоукрепление. Я 30 лет занимаюсь изучением живой природы и все более-менее адекватно понимаю. Я открываю проектные материалы и читаю, что - вот, есть определенная территория, которая попадает в зону подтопления, и мы ее будем переносить. Но это же вам не памятник Горького, его нельзя взять и перенести куда-то в другое место! Это вопиющая безграмотность проектировщиков, которая меня просто поражает. Шесть лет назад на таких же слушаниях по этому вопросу проектировщики заявляли, что площадь подтопления в Нижегородской области составит чуть более ста квадратных метров. В документах этого года, с теми же цифрами и расчетами, цифра уже изменилась и составила около 40 квадратных метров. Пардон, это как? Нам рассказывают, что центр "Поволжье" - это старейшая проектная организация, а мы встречаем здесь проявления старческого маразма. Качество проектирования не просто вызывает сомнения, оно ужасно. И вот у нас на руках есть документ об оценке воздействия на окружающую среду. Там говорится, что выявление и учет ошибок и предпочтений при принятии заказчиком решений осуществляется с учетом мнения жителей территорий, попадающих в зону возможного подтопления. Я считаю, что наше с вами решение - это раз и навсегда отказаться от реализации проекта поднятия уровня Чебоксарского водохранилища!"

Записала Ирина Белова


Friday, 10 August, 2012 - 14:47. Возрастное ограничение
Просмотров: 1218
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу