Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Александр Корименко: Политика - это служба людям

Депутат Городской думы Дзержинска V созыва по 14 избирательному округу Александр Корименко на встречах с дзержинцами во время предвыборной кампании говорил о том, что идет в политику, чтобы постараться сделать жизнь в городе лучше. Спустя год работы в Городской думе Александр Корименко готов дать  комментарии о своей деятельности в статусе депутата и отчитаться о выполненной работе в комитетах, фракции «Единая Россия», членом которой он является, а также адресной помощи избирателям на округе. Обо всем этом Александр Корименко рассказывает в рубрике «Слово депутату».

- Александр Вячеславович, какую общую оценку, на ваш взгляд, можно дать работе Городской думы Дзержинска V созыва?

- В отличие от оценок деятельности депутатов прошлых созывов теперь, являясь депутатом, я могу дать оценку работы Город­ской думы изнутри. 

Самое главное — в этой Думе за год ее работы не было принято ни одного сомнительного с точки зрения негативных последствий для города решения. Все решения, которые депутаты обсуждали детально и искали взвешенный подход ко всем обсуждаемым вопросам, были приняты исключительно в интересах города. 

Были откорректированы некоторые решения, принятые депутатами Думы прошлого созыва, с той целью, чтобы город получил дополнительный доход в бюджет. Были внесены изменения в отдельные постановления Городской думы Дзержинска, позволяющие более эффективно распоряжаться городским имуществом.

Не все в работе Думы идет гладко, бывают споры, бывает, что у депутатов диаметрально противоположные мнения по одному и тому же вопросу, бывает, что личные амбиции некоторых депутатов преобладают над очевидными интересами города. Но в целом могу сказать совершенно четко: большинство людей пришли работать в качестве депутатов не для того, чтобы получить личную выгоду или решить какие-то свои вопросы, а для того, чтобы дей­ствительно с полной отдачей поработать для города и его жителей.

- Состав Думы V созыва — это люди, профессионально разбирающиеся в политике города?

- Да, в действующей Городской думе Дзержинска нет случайных людей. И депутаты, которые неоднократно избирались в Думу, и те, кто работает в ней впервые, это люди, имеющие свой уникальный опыт, ценные идеи и предложения, свое мнение по поводу городских проблем и их решений. К тому же это очень ответственные и работоспособные люди. 

Вновь избранный в прошлом году председатель Городской думы Дзержинска Валерий Чумазин полностью оправдал доверие депутатов. Он прикладывает максимум усилий для результативной работы Думы, для комфортной работы в ней каждого депутата.

Все это позволяет с оптимизмом смотреть на достижения законодательной власти города и в будущем.

- Александр Вячеславович, одновременно с новым составом депутатов в Дзержинске был избран и новый мэр, сформирована новая команда руководства администрации. Удалось ли достичь двум ветвям власти в Дзержинске взаимопонимания в решении наиболее значимых и сложных проблем?

- При обсуждении наиболее сложных проблем всегда возникают споры, высказываются разные точки зрения. Это нормальный рабочий процесс. Ведь именно дискуссии позволяют выбрать оптимальный путь решения той или иной проблемы. На мой взгляд, взаимоотношения двух ветвей власти не могут быть однозначными, потому что это живая система, и она должна формироваться, развиваться, меняться и так далее.

- Работа депутатов в политических фракциях помогает работе Городской думы в целом?

- Изначально у меня были сомнения, вступать или нет во фракцию «Единая Россия». Она наиболее многочисленна в Городской думе Дзержинска, и были опасения, что голос одного депутата в ней может просто затеряться. Но эти сомнения оказались безосновательными. Работать во фракции «Единая Россия» интересно и полезно. Во время заседаний фракции всегда идет живое обсуждение, высказываются разные, порой очень смелые и жесткие заявления. Но опять же — истина рождается в спорах. И эту истину мы стараемся найти в любых вопросах. Но если даже по какому-то вопросу единого мнения достичь не удалось, депутаты вправе голосовать на заседании Думы так, как им кажется правильным. Авторитарного режима во фракции «Единая Россия» нет, идти против совести депутатов никто не заставляет. По этим параметрам лично для меня работа во фракции «Единая Россия» приближена к идеалу.

И еще немаловажный факт: за год работы в Думе ни одно заседание фракции не было сорвано из-за отсутствия кворума.

- А что вы можете сказать по поводу работы в думских комитетах?

- Я являюсь членом двух комитетов Городской думы Дзержин­ска: комитета по социальному развитию города, бюджетной, финансовой и налоговой политике и комитета по экономике, промышленности и инвестиционной политике. Работа в комитетах также идет слаженно, результативно и в том же демократическом режиме, что и во фракции. Мы заранее встречаемся и подробно обсуждаем все вопросы, в первую очередь - остроугольные моменты и подводные камни наиболее актуальных проблем. Мнения депутатов здесь тоже бывают самые разные, и также депутаты могут голосовать на заседании Думы, как считают правильным, если не пришли предварительно к общему мнению.

- Работать на округе остается время?

- На округе в ежедневном режиме работает общественная приемная. Жителей принимают два моих помощника. Раз в неделю, а если требуется, то и чаще, прием веду я сам. Вопросы приходится решать самые разные — от элементарного совета, куда обратиться и как составить заявление в ту или иную инстанцию, до сложных проблем, имеющих масштабы общегородской беды. Это текущие крыши, ржавая водопроводная вода, благоустрой­ство дворовых территорий. Что-то удается сделать, что-то — пока нет. Во время предвыборной кампании, осмотрев весь округ, я честно сказал жителям, что за год не сделаю здесь город-сад, но впереди еще много времени, в течение которого наряду с городскими проблемами я буду решать и проблемы округа.

- Александр Вячеславович, несмотря на то что в Город­скую думу вы избраны впервые, в политике города вы  не новичок. Зачем успешному предпринимателю, занимающемуся благотворительностью, эта общественная нагрузка и дополнительная ответственность?

- Я воспринимаю политику с точки зрения службы людям. После того как я достиг определенных результатов в жизни, мне стало недостаточно заниматься отдельными благотворительными программами. Для того, чтобы изменить жизнь в городе кардинально, нужно менять политическую ситуацию. Поэтому идти на выборы, стать депутатом, разобраться во всех аспектах изнутри и искать пути развития города — это был сознательный шаг. А цель этой деятельности, повторюсь, сделать жизнь дзержинцев лучше. Я буду стремиться к ней и в дальнейшем.

Дзержинские ведомости


Friday, 11 November, 2011 - 12:21. Возрастное ограничение
Просмотров: 2631
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу