Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













900 тысяч рублей выплатит вдовцу перинатальный центр в Дзержинске за смерть роженицы

Более трех лет понадобилось Денису Фомину, чтобы добиться наказания для врачей, по вине которых умерла его супруга Ирина. По решению суда Дзержинский перинатальный центр выплатит вдовцу 900 тысяч рублей.

2 октября 2014 года в нижегородское отделение Комитета против пыток за юридической помощью обратился житель города Дзержинска Денис Фомин. Он считал, что его жена умерла вскоре после родов вследствие врачебных ошибок. На утро после родов, когда Денис позвонил врачам, ему сообщили, что жене 30 июня 2014 года в 3 часа ночи было сделано кесарево сечение. О том, что у супруги после этого начались осложнения, ему никто не сообщил. В полдень того же дня, когда Денис вновь позвонил в роддом, ему ответили, что с ребенком и с молодой мамой все нормально, они отдыхают.

Денис и родственники безуспешно пытались дозвониться до Ирины – ее телефон был выключен. Мама Ирины отправилась в роддом и стала свидетелем того, как ее дочь, находившуюся без сознания, помещают в автомобиль, чтобы перевезти в Больницу скорой медицинской помощи. Через два дня Ирину перевели в Нижегородскую областную больницу имени Семашко. Врачи этого учреждения боролись за жизнь молодой женщины почти две недели, но 16 июля 2014 года она умерла.

По делу было проведено четыре судебно-медицинских экспертизы.  Решающая экспертиза установила, что смерть Ирины Фоминой наступила от острой кровопотери во время операции «кесарево сечение». Кроме того, по мнению экспертов, врачи не восполняли кровопотерю во время операции, не полностью восстановили кровопотерю в послеоперационный период и перелили Ирине плазму, которая была ей противопоказана. 

В итоге по факту смерти Ирины Фоминой двум врачам Дзержинского перинатального центра акушеру-гинекологу Евгении Баландиной и анестезиологу Илье Трофимову было предъявлено обвинение в причинение смерти по неосторожности. В суде Илья Трофимов просил прекратить уголовное дело в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Евгения Баландина от прекращения уголовного дела отказалась, посчитав себя полностью невиновной.

18 октября 2016 года Дзержинский городской суд признал Евгению Баландину виновной в смерти Ирины Фоминой и приговорил ее к наказанию в виде полутора лет ограничения свободы. Однако в связи с истечением сроков давности акушер-гинеколог была освобождена от наказания. Женщина пыталась оспорить решение суда, но тщетно. После этого, 30 мая 2017 года, Денис Фомин при помощи правозащитников обратился в суд с иском к Министерству здравоохранения Нижегородской области и Дзержинскому перинатальному центру о компенсации ему морального вреда, причиненного смертью жены. Заявленные исковые требования составили 5 млн рублей.

Суд снизил размер компенсации до 900 тысяч рублей.


Thursday, 19 October, 2017 - 08:10. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу