Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













70-летию системы высшего образования

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 70-летию системы высшего образования в Дзержинске. Торжественное собрание прошло в театре Драмы Дзержинска.

"Всех присутствующих сегодня объединяет два важных события – 70-летие системы образования в Дзержинске и 35-летие дзержинского политехнического института. Для Дзержинска трудно переоценить значение этих двух событий, как впрочем и для Нижегородской области и даже всей страны. Все эти 70 лет наша история была связана с Советским Союзом. Развитие химической промышленности в молодом Дзержинске было всесоюзной задачей", - сказал губернатор. Он отметил, что в числе 12 тысяч выпускников дзержинского политеха есть государственные деятели, руководители и инженеры крупных предприятий, руководители городов. "При этом они работают не только в Дзержинске, но и во всех районах Нижегородской области", - отметил Шанцев.

В своем выступлении губернатор указал на то, что профессорско-преподавательский состав института идет в ногу со временем. "Перед нами стоит задача перевода экономики на инновационный уклад. Эта работа идет по всей Нижегородской области. Я уверен, что у нас очень мощный интеллектуальный потенциал, который существует потому, что у нас есть такие научные коллективы, как дзержинский политехнический институт", - добавил губернатор.

История создания высшей школы в Дзержинске начала свой отсчет с учебно-консультационного пункта Всесоюзного заочного политехнического института в 1939 году. Учебно-консультационный пункт затем был преобразован в Дзержинское вечернее отделение химфака Горьковского политехнического института, а впоследствии в Дзержинский вечерний факультет Горьковского политехнического института.

В сентябре 1956 года в Дзержинске было образовано вечернее отделение химического факультета ГПИ, начался прием дзержинских студентов-вечерников. В 1961 году вечернее отделение ГПИ преобразовали в Дзержинский вечерний факультет. В 1968 – 1972 годах были построены три базовых корпуса на улице Гайдара и общежитие на бульваре Мира. Строительство этих корпусов велось за счет средств завода "Капролактам".

22 октября 2004 года приказом руководителя Федерального агентства по образованию РФ Дзержинский филиал Нижегородского государственного технического университета переименован в "Дзержинский политехнический институт государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Нижегородский государственный технический университет" (ДПИ НГТУ).

Сегодня ДПИ НГТУ – современный образовательный, научный и культурно-воспитательный центр. Дзержинский политехнический институт только за последние 10 лет увеличил число своих специальностей более чем в четыре раза, создал эффективную систему подготовки и переподготовки кадров для региона по большому спектру направлений.

В Дзержинском политехническом институте обучается около 4000 студентов, работают более 120 штатных преподавателей, ежегодно ведется прием абитуриентов по шести направлениям подготовки бакалавров, по двум направлениям подготовки магистров и по 18 специальностям.

Copyright © 2006 - 2009 НИА "Нижний Новгород".


Monday, 14 December, 2009 - 10:59. Возрастное ограничение
Просмотров: 1055
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу