Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













7 апреля – день рождения Рунета

 

 В 1994 году 7 апреля был зарегистрирован национальный домен Российской Федерации - .ru. До этого русскоязычные ресурсы размещались только в общих международных доменах (.com - коммерческие сайты, .org - некоммерческие организации и т.д.), и в советском домене .su (SovietUnion), который существует с 1990 года и сегодня.

В тот день был зарегистрирован первый сайт www.ru и другие доменные имена в новой зоне.

Что называть Рунетом? Сленговое слово "Рунет", составленное из доменных обозначений ".ru" и ".net", появилось в 1997 году. Несмотря на то, что оно уже вошло в орфографические и другие словари, до сих пор нет его точного определения. В одних случаях под Рунетом подразумевают только сайты доменных зон .ru и .рф. Яндекс добавляет также доменные зоны .su, .by, .am, .az, .kz, .ge, .kg, .md, .ua, .uz. Самое широкое толкование дает "Интернетско-русский разговорник", согласно которому Рунет - это все русскоязычные ресурсы Сети, независимо от доменной зоны и физического расположения серверов. Действительно, только такое определение позволяет причислить к Рунету такие популярные русскоязычные порталы как ВКонтакте(vk.com), русская википедия (ru.wikipedia.org) и другие.

По аналогии стали называться и некоторые другие национальные сегменты Сети: Татнет (татарский), Байнет (белорусский), Уанет (украинский), Казнет (казахский).

Некоторые вехи развития Рунета:

 1994 - основана первая библиотека - Библиотека Мошкова.

1995 - первая онлайн-студия веб-дизайна - А. Лебедева.

1995 - первый развлекательный портал - Анекдот.ru.

1996 - первый российский поисковик Rambler.

1997 - основана международная гильдия деятелей Рунета ЕЖЕ.

1997 - основан Яндекс.

1998 - первый перевод денег в системе Webmoney.

2001 - старт русской Википедии.

2002 - старт федеральной программы "Электронная Россия".

2009 - впервые в мире появился домен на кириллице .рф.

2009, 12 апреля, - появление главного городского портала Дзержинск.рф.

2010 - развивается Портал госуслуг РФ.

2010 - зарегистрирован 3-миллионный домен .ru.

На 10-летие регистрации домена .ru, в 2004 году, была учреждена ежегодная награда за весомый вклад в развитие российской части Сети - Премия Рунета. 


Saturday, 7 April, 2018 - 09:45. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу