Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













23 июня - Международный Олимпийский день

Международный Олимпийский день отмечается 23 июня. В 2018 году его справляют 71-й раз.

Праздник учредил Международный олимпийский комитет (МОК) в январе 1948 года на 42 сессии в Санкт-Морице (Швейцария). Дата имеет символическое значение. Она приурочена созданию МОК 23 июня 1894 года.

23 июня Международный олимпийский комитет, опираясь на три основных правила – «двигаться», «развиваться» и «открывать», устраивает спортивные, культурные и просветительские мероприятия. В этот день во многих городах мира проходят массовые забеги на разные расстояния, тематические семинары и уроки для детей, встречи с известными спортсменами, выставки, концерты.

Олимпийский символ – пять переплетенных колец разных цветов на белом фоне. Кольца обозначают единство пяти континентов в Олимпийском движении. Символ придумал французский барон Пьер де Кубертен. МОК утвердил его в 1913 году.

Олимпийская клятва схожа с античной. Ее тоже предложил барон Пьер де Кубертен. Клятву включили в официальную символику в 1920 году.

Олимпийский девиз «Citius, Altius, Fortius» придумал французский священник А. Дидон. В переводе на русский язык он означает «Быстрее, выше, сильнее».

Огонь как символ впервые использовался при проведении IX Игр в Амстердаме. Его заранее зажигают от отражающего солнечные лучи специального вогнутого зеркала в греческом храме богини Геры. Спортсмены по очереди проносят факел по континентам земного шара. В день открытия Игр финалист эстафеты зажигает от него олимпийский костер.

 Олимпийские игры состоялись в Афинах (Греция) в 1896 году.


Saturday, 23 June, 2018 - 07:59. Возрастное ограничение
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу