Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Шанцевый инструмент или изделие № 2

О политической смерти мэра Дзержинска и новом фаворите губернатора

А  нелегкая  всё-таки у меня рука.  Осенью прошлого года, когда дзержинский градоначальник Виктор Портнов «подписался»  под  губернаторскую идею с отменой всенародных выборов мэра, сайт «Шанцев нет!» залихватски уверенно написал: « Виктор Валентинович безропотно исполняет на глазах публики номер под названием «политическое самоубийство».  Хотя на тот момент  Портнов  не знал никаких хлопот ни с тамошним электоратом, ни с  местными элитами.

Он, казалось, настолько уверенно контролировал город, что ему легко удалось в октябре совершить практически невозможное.  На общественных слушаниях  особо отобранные горожане легко проголосовали за лишение Дзержинска всенародных  выборов  мэра.

Про Кассандру и Фортуну
Как раз по поводу этого события  я тогда  и  заявил следующее: «Понимаю, что умничаю, понимаю, что «слишком тонко для цирка». И всё-таки  не оставляет четкое ощущение, что «наперсточничество» со слушаниями – день начала конца власти мэра Портнова, со всем семейством и приближенными. Уверен, что пройдет не так уж много времени, когда придется дать  ссылку на этот прогноз, сообщая о свершившемся факте смены власти в городе химиков».
Последние политические события в Дзержинске показали, что ссылаться на тот октябрьский прогноз уже пора. В минувшую пятницу губернатор назвал имя своего официального протеже на предстоящих 10 октября выборах главы города.  И это – не Портнов. Нового шанцевского любимца зовут Алексей Хилов, его нынешняя должность -  первый  заместитель мэра.О своих кандидатских предпочтениях Валерий Павлинович сообщил на заседании некоего актива, где были собраны директора местных промпредприятий. Зато отсутствовал действующий мэр Портнов, пребывавший в тот момент в заграничном отпуске. Директора в большинстве своём кивнули губернатору в ответ. Впрочем,  могли бы и отрицательно помотать головами, на  решении  Шанцева  и такая реакция  едва ли сказалось бы. Он не вносил предложение и не интересовался мнениями, просто извещал о своем решении.  Дзержинский директорат, похоже, показался губернатору наиболее выигрышным фоном  для презентации нового любимца.  Не в Гордуму же к  депутатам было идти губернатору. Находился за год, тщетно убеждая   - отменить выборы и тайно  перекроить схему управления, напрямую подчинив  Ему местное самоуправление.

Производственное начальство, в целом, оправдало ожидания главы региона.  Вслух не прекословили, скользких вопросов почти не задавали. Кое-кто  из присутствовавших, правда,  поинтересовался  трудностями, которые могут возникнуть  при поддержке   Хилова.  Выдвигаемого губернатором - «единороссом»  в противовес  мэру Портнову и  депутату  Сопину, официально  рекомендованных  местной ячейкой  «Единой России». А новоиспеченный мэрский  посланец  от ВПШ не только не прошел - де процедуру внутрипартийного отбора, но вообще не состоит в партии Путина.

Валерий Павлиныч ответил сомневающимся в том духе, что разрулить такой пустяк не составит для него труда. Ибо он в той  «Единой России» далеко не последний человек.  Собравшиеся легко согласились и с этим,  тем более что муниципального уровня властная проблематика, не говоря уж о партийной, если кого-то из производственников и интересует, то, согласимся, косвенно. Полагаю, если бы г-н Шанцев выступил с хиловским именем на устах со сцены ночного клуба, часу этак в четвертом утра, тамошняя публика  ответила бы  на это известие, и вовсе,  радостным экстазом с бурной овацией…

Жестокий романс о влюбленных
Молниеносно возвратившийся из-за рубежа Портнов, появился в субботу на дзержинском аппаратном сходе «едросов» ошеломленным и разбушевавшимся одновременно. Не буду прямо цитировать эпитеты, которыми низвергнутый в опалу градоначальник в кулуарах, но уж,  зато и в полный голос  характеризовал прежнего любимого руководителя, чей портрет годами  держал в кабинете на самом видном месте. Если в общих чертах: зело серчал отвергнутый Виктор Валентиныч на вероломного Валерия Павлиныча. В слух не произносилась, но подразумевалась очевидная причина обиды ВВП на ВПШ. Ничего особенного, обычная история из серии «Я… ему… при луне…  А он взял мои девичьи… и узлом завязал на спине».  Бедная политическая  Лиза пала жертвой  коварного  Эраста,  что воспользовался неопытностью ея.

Что до новой «фаворитки» кремлевского обольстителя, то прежняя пассия, как водится, ныне клянется повыдергать  счастливой  разлучнице власы и наслать на нее порчу. Портнов уже пообещал  местному бомонду, что ляжет костьми, но не даст  заместителю занять   мэрское кресло. Портновский зять Паша (депутат Павел Воронин) всю эту неделю бродит ходоком по предполагаемым кандидатам в мэры, предлагая и навязывая финансовые, организационные и медийные ресурсы его бригады юношей - «пашистов»,  окрепшей в годы власти тестя. Кто-то готов увидеть в бурной воронинской активности самостоятельную линию поведения зятя. «Паша», дескать, жаждет превратиться в самоценную персону по имени Павел Михалыч. И во имя этого ребрендинга самоидентификация готов, мол,  легко отрясти со своих сандалий властный прах любимого тестя. Воронин, может, и рад был бы  - отрясти, даже наверняка.  Увы, уход родственника  в небытие автоматически означает полный крах и для юного депутата-коммерсанта. Включая сюда крайне болезненные перспективы уголовных дел с возвратом муниципалитету собственности, уведенной оттуда за пятилетку.  

Да еще известие о том, что тестяга Валентиныч   больше   не при делах, свалилось на головы членов Семьи настолько «вдруг», что сегодняшние метания «зятя Паши», предлагающего себя, своё и своих  - целиком и сразу всем, извинительны и объяснимы.  Это нервное.

Тяжесть положения, в котором оказались Портнов-Воронин сотоварищи, осложняется особенностями личности  номинального главы правящего пока Клана. Форс-мажоры для Виктора Валентиныча губительны, в такие моменты он застывает в растерянности. А сейчас перед ним предстала, возможно, самая тяжелая дилемма всей его жизни. Сложнее выбора не бывает:  быть или не быть?

Вот в чем, действительно, вопрос:
«Смириться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье?
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними?

Портнов  должен выбрать:  ступить на тропу настоящей войны с губернатором, выставив свою кандидатуру на мэрских выборах. Или, что называется, «отползти», уповая на награду за покорность -   неприкосновенность от уголовного преследования и сохранность  в Семье заработанных непосильным трудом  капиталов.

Pro & contra
В пользу первого варианта – обида и злость Портнова на Шанцева. И то сказать, дзержинский глава получил от губернатора ту еще награду за пять лет преданности, покорности и, чего уж, унижения. Даже на фоне беспрекословных муниципальных глав, портновская «готовность на всё для Отца родного» бросалась в глаза. Ведь вот и фатальная для Портнова антивыборная эпопея была нужна Шанцеву, но не ему. Рискну предположить, что не случись буффонады с отменой выборов и вызванной ею дестабилизации политической ситуации в городе, дзержинский мэр легко переизбрался бы на второй срок. Но Портнов, по обыкновению, не решился возражать Шанцеву и покорно принялся  таскать для него каштаны из огня, который разгорелся до пожарища.

Помню, писал, что портновская тактика угождения Павлинычу в деле кражи выборов оставит Виктора Валентиныча во главе мэрии лишь при одном условии.  «При условии, что Папа не кинет. А Папа кинуть может». И тот Витю кинул, невзирая на всю его любовь, искренность и  лета верной службы.

У жертвы еще есть возможность отмстить обидчику, обыграв на выборах его протеже и  тем самым выставив ВПШ несолидным господином.  В том смысле, что сначала  он характер   не проявил, а потом еще с нужным человеком ошибся. Слабеет Папа, пора ему на покой. Шансы на победу у ВВП окончательно не потеряны, хотя и серьезно подорваны грядущим отбором у него административного ресурса и, что еще важней, потерей приязни широкого избирателя из-за постыдной попытки  отнять у дзержинцев права выбора власти.

Однако участие в выборах  вопреки воле Шанцева  чревато осязаемой угрозой из Белого дома – припомнить мэру и его Семье все шалости с городской землей и муниципальным имуществом. Это притом, что возможный успех – победа в кампании далеко не очевидна. Какой  выбор предпочтет Виктор Валентиныч,  его родня и сдельники? Узнаем совсем скоро.

Мой прогноз: вряд ли. В первую очередь, потому, что Портнов в его нынешнем состоянии не имеет реальных шансов обыграть на выборах ни депутата Виктора Сопина, ни врача Алексея  Калигина, ни даже своего пока еще подчиненного Алексея Хилова.

Голосуй сердцем
Кстати, пора  вам узнать, кто таков Алексей Хилов.  Удивительно, но об этом персонаже мало кто знает не только в Нижнем Новгороде, но и в самом Дзержинске. Притом, что г-н Хилов прослужил вторым человеком в городе практически весь пятилетний срок портновского мэрства. Хиловское назначение  организовал в свое время  прежний политический патрон Портнова, тогдашний спикер ОЗС  и главный областной «единоросс» Евгений Люлин. Но когда Люлин лишился властных постов, а с ними и политического влияния, дзержинский градоначальник перестал считаться со здешними интересами ослабевшего покровителя. Пару лет назад ближний круг мэра в лице зятя Воронина и финансового друга семьи,  промышленника Артамонова,  присмотрели  лакомую должностишку для какого-то  своего человечка.

Хилову предложили уволиться, однако не тут – то было.  Зам уперся, а удобоваримой юридической зацепки портновские не нашли. В итоге за Алексеем Юрьевичем оставили титул и кабинет, но полностью отрезали от принятия,  каких бы то ни было,  городских решений. Почти два года пошедший «на принцип» Хилов сиднем сидел у компьютера, другую часть рабочего времени проводя на аэродроме, возясь с собственным самолетом.

И вдруг ему -  такая фортуна в лице внезапного благоволения Самого, сулящего перспективу космического карьерного спурта. Политологи-аналитики гурьбой бросились поздравлять старого хиловского наперсника Люлина с возвращением в эшелон влиятельных политиков.  В жесте шанцевского перста, указавшем  на люлинскую когда-то креатуру,  кому-то увиделись тонкие   политические шахматы. Но по мне, сегодня в Дзержинске власть играет даже не в шашки, а в «чапаева». Валерий Павлиныч, когда-то пустившийся здесь во все тяжкие, просто окончательно пошел вразнос. В каждом его политическом решении последнего времени, касающемся Дзержинска, выпукло проступает не ум, а сердце. Достаточно вспомнить количество раз, когда он с маниакальным упорством командовал атаку на прямые выборы. Шесть раз (!) по его приказу мэр Портнов выносил на Думу антивыборные поправки, хотя уже на протяжении полугода, как минимум,  разве что младенцу  не было понятно, что номер не пройдет. Я уже не говорю о тех  телодвижениях Шанцева, что  строжайше запрещены негласным чиновничьим этикетом. Он сделался смешон, чего властители обычно боятся, как огня.

После того, как впервые вызванные к губернатору  на ковер «депутаты-отказники», пусть и обмирая от страха, но отказались-таки изменить свою позицию, сначала умер миф о Грозном Павлиныче.  Попытки репрессий в отношении несогласных, вроде неприличного и по смыслу, и по форме, увольнения с должности главврача  депутата Калигина, порядочность и профессионализм которого известны всем горожанам, вызвали разочарованное недоумение и брезгливую усмешку. Затем ВПШ  опустился до того, что зачастил в Дзержинск собственной персоной.  Регулярно ездил он   к фрондерам на поклон, с увещеваниями и уговорами,  но  заискивание помогло еще меньше, чем  угрозы.  В конце концов, губернаторская репутация в местной элите приобрела явственный отпечаток комизма. Над его дзержинскими терзаниями стали почти открыто глумиться.  Итог известен, Шанцев   потерпел самое крупное политическое поражение за всё время своего губернаторства. Всего его якобы веса и авторитета не хватило на то, чтобы отменить  всенародные выборы главы Дзержинска. И то, что отныне Павлиныч проходит в этом городе по разряду «лузера», Непобедимый не мог не ощутить при всей своей фанаберии и  внешнем  отсутствии рефлексии.
 
Именно  за это и поплатился  теперь Портнов. Шанцев попросту отомстил незадачливому главе муниципалитета за унижение и громкий  конфуз, который случился с губернатором во втором городе региона.   Заметно, что ВПШ продолжает принимать решения, повинуясь зову растревоженной психики, но не разума. Доказательством тому -  сам выбор персоны Хилова.

Рекомендации от советника губернатора

Заметьте, всего  за два месяца до выборов Валерий Павлинович выбирает малоизвестного чиновника на роль публичного  политика, которому надлежит выиграть избирательную кампанию. Да не  где–нибудь, а в самом непредсказуемом и неуступчивом к властигороде области. При этом Хилов ни разу в жизни не выигрывал ни одни выборы. Насколько мне известно, он и не участвовал в них ни разу.  Господин Хилов  - человек умный, приличный  и приятный в общении. Но очень сомнительно, что  его саркастичная манера топ-менеджера  говорить  эвфемизмами и «через губу»,  вкупе с   рыжей бородой и язвительной мимикой, способна  безоговорочно и сразу  влюбить  избирателя в образ  кандидата.

Кстати, в ответ на ремарки окружающих по поводу электоральной неопытности сам Хилов отвечает, что Валерий Павлинович  пообещал лично провести его по всей предвыборной кампании,  держа  за руку.

Ну, о подобной поруке доводилось читать у классиков:
- Мы с Шурой... не беспокойтесь! Вы имеете дело с Паниковским.
- Это меня и печалит, - сказал Бендер.

Достаточно взглянуть на итог многомесячных трудов г-на Шанцева по отмене выборов мэра в Дзержинске, чтобы любой здешний кандидат всерьез задумался над тяжестью последствий  поддержки его кандидатуры лично Валерием Павлиновичем. Будь я губернаторским советником, непременно отсоветовал бы шефу публично произносить фамилию любезного ему выдвиженца в здешние градоначальники.Напротив, чтобы добиться победы в Дзержинске своего человека, ВПШ стоило сразу же заявить, что  тот же  Хилов  - абсолютно неприемлемая для него фигура. И вуаля, кандидат на букву «Х»  ушел бы в отрыв сразу со старта. Та же тактика – для противников. Одно выступление главы области, призывающего  проголосовать за действующего мэра, и проштрафившийся Портнов понес бы суровое наказание в виде провала на выборах.

Строго говоря,  с дзержинским главой губернатор ровно так и поступил. Сначала  использовал, потом подставил, в конце кинул. Не поручусь, что Алексея Хилова  не ждет нечто подобное. По крайней мере, если Валерию  Павлинычу по ходу подвернется более выгодный  расклад, новым протеже пожертвуют так же, как и старым. Унизительно легко и не задумываясь.

Предвыборная программа кандидата
Кстати, на том самом собрании директоров предприятий, где Шанцев презентовал  личного кандидата Хилова, стал известен очередной губернаторский сценарий передела местного самоуправления в Дзержинске. Теперь операцию призван возглавить антикризисный менеджер Хилов в роли мэра.  ВПШ проговорился, что в его планах всего лишь один год существования всенародно избранного мэра и Городской Думы. По замыслу Шанцева, через год после избрания  Алексей Хилов подаст в отставку, выполнив свою главную задачу. К этому моменту в Устав города должны быть внесены те самые антивыборные поправки, которые Шанцеву  не удалось продавить в последние месяцы посредством Портнова.  Иными словами, Валерий Павлинович  в Дзержинске сейчас занят тем, что попросту меняет пришедший в негодность шанцевый инструмент в виде Портнова, на такой же,  только не затупившийся и не слишком запачканный. Может, не инструмент, возможно, это – изделие.  Артикул прежний, только на неиспользованном изделии под № 2 вместо названия «Портнов» написано слово «Хилов».

Шанцев.нет


Monday, 2 August, 2010 - 11:08. Возрастное ограничение
Просмотров: 971
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу