Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Через Исландию и Бразилию - в Дзержинск

В столице Исландии Рейкьявике прошел чемпионат Европы по плаванию среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями. По возвращении домой старший тренер Паралимпийской сборной команды страны, заслуженный тренер России, директор дзержинского плавательного бассейна Юрий Назаренко поделился своими впечатлениями о прошедших соревнованиях.

- После Паралимпийских игр-2008 эти соревнования стали первым крупным стартом для европейских пловцов, - рассказывает Юрий Алексеевич. - Более четырехсот спортсменов практически из всех европейских стран принимали участие в соревнованиях.

Российские пловцы заняли в общекомандном зачете четвертое место. Для сравнения скажу, что на предыдущем чемпионате Европы мы делили в командном зачете 11-12 места.

- Шагнули вперед, и значительно.

- Мы рассчитывали быть в «тройке». По общему количеству завоеванных медалей вышли на третье место. Но в последний день соревнований не досчитались двух золотых медалей, которые должны были быть в копилке россиян. Ведь борьбу за них вели наши лидеры - паралимпийские чемпионы, рекордсмены мира Игорь Плотников из Тюмени и Дмитрий Кокорев из Нижнего Новгорода. Но они уступили первенство на своих «коронных» дистанциях, еще раз подтвердив истину: спорт есть спорт и он непредсказуем.

Справедливости ради, скажу как тренер сборной команды: я не требовал от наших лидеров напряженных тренировок в нынешнем году. Им еще предстоят три года тяжелой работы перед Пралимпиадой-2012.

- Юрий Алексеевич, а как выглядели в Рейкьявике посланцы нижегородского, в том числе дзержинского спорта?

- Все нижегородцы, а их было пятеро в сборной команде страны, выступали в финалах (кстати, все российские пловцы были финалистами). Дмитрий Кокарев завоевал золотую, серебряную и бронзовую медали. А бронзовый призер Паралимпийских игр в Пекине, дзержинский пловец Денис Дорогаев, «добил» медаль классом выше - выиграл «серебро» на своей «коронке» - дистанции 100 метров брассом. При этом показал свой лучший результат - 1.09,57. Это третье время за всю историю российского инваплавания.

- Что примечательного было в прошедшем чемпионате?

- Чемпионат показал, что европейское инваплавание молодеет, растет в количественном и в качественном компонентах. Заметно возросли скорости «молодых». У Дениса выиграл пловец из Оренбургской области, который на 12 лет моложе.

Что касается роста количества участников соревнований, то серьезно встал вопрос об ограничении числа спортсменов в одной команде от страны-участницы. Даже на этих соревнованиях приходилось проводить в тех или иных заплывах по несколько предварительных стартов. И только затем - финальные заплывы. Соревнования порой неоправданно затягивались.

- Что ждет впереди российских пловцов с ограниченными физическими возможностями?

- Менее чем через месяц в бразильском Рио-де-Жанейро состоится первый чемпионат мира на короткой воде. Нижегородцы Дмитрий Кокарев, Артем Захаров и дзержинец Денис Дорогаев в составе сборной команды.

А главным событием в России, которое венчает спортивный год-2009, станет проведение в Дзержинске Всероссийских соревнований на призы газеты «Дзержинское время» и в его рамках - розыгрыш Кубка страны. Эти крупнейшие соревнования в стране запланированы во всероссийском календаре на 17-19 декабря...

 Леонид Песиков

 Полный текст статьи читайте в газете "Дзержинское время" за 5 ноября 2009 года.


Thursday, 12 November, 2009 - 15:15. Возрастное ограничение
Просмотров: 1128
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу