Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Химической оплот нижегородской демократии

Второй по величине город в Нижегородской области Дзержинск никак не впишется в региональную структуру политической власти, несмотря на все усилия команды губернатора Валерия Шанцева. Городская Дума города химиков так и не отменила всенародные выборы мэра – вопреки стараниям руководства области и нынешнего городского главы Виктора Портнова. А местная оппозиция проявляет стойкость, сопротивляясь оказываемому на нее давлению. В последние дни это противостояние стало особенно напряженным.

С должности главного врача городского противотуберкулезного диспансера был уволен городской депутат-оппозиционер Алексей Калигин. Его лечебное учреждение в последние годы было на хорошем счету, в 2009 году Калигин получил грамоту Минздравсоцразвития России, он организовывал совместные проекты с западными благотворительными фондами по поддержке больных туберкулезом. Но Калигин был одним из депутатов, открыто выражавших несогласие с мэром по принципиальным вопросам, в частности по поводу отмены прямых выборов главы местного самоуправления. Сначала Калигина вызвал региональный министр здравоохранения Александр Карцевский и вместе со своим заместителем и главным фтизиатром области Ириной Переслегиной рекомендовал проголосовать за поправки в Устав города Дзержинска. А потом с оппозиционером встречался и Валерий Шанцев, который также пытался переубедить главврача. Губернатор, правда, по словам Калигина, сказал, что «уважает людей с позицией», и пообещал его не преследовать, даже если тот не изменит точку зрения. Но главврач намекам не внял и был уволен. По официальной версии, это случилось по распоряжению министра Карцевского, которое тот никак не комментирует.

Вокруг еще одного дзержинского депутата, отказавшегося поддержать идею изменения системы городских выборов, также разгорелся скандал. Будучи членом фракции «Единой России» и главой антикоррупционной комиссии в гордуме, депутат Валерий Фадеев на заседании городского парламента зачитал обращение своих избирателей о том, что «муниципальное имущество продается за бесценок в особо крупных размерах». Письмо жителей подкреплялось материалами прокурорской проверки и уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества в особо крупном размере. Речь идет о 12 зданиях и одном помещении, принадлежавших муниципальному транспортному предприятию «Аэлита», оцененных независимым экспертом более чем в 116 млн. руб., но проданных всего лишь за 6 млн. руб. По данным правоохранительных органов, совладелицей одной из фирм, выгодно купившей объекты муниципальной собственности, оказалась пенсионерка Нина Воронина – мать зятя мэра города. Кстати, сам зять Павел Воронин является депутатом гордумы и членом дзержинского политсовета ЕР. На днях мятежный председатель антикоррупционной комиссии Фадеев был исключен фракцией «Единая Россия» из своих рядов. Сегодня президиум регионального политсовета этой партии намерен дать оценку такому решению. Кроме этого мэр Портнов подал на Фадеева иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Но, так и не явившись на пять заседаний, глава неожиданно отозвал свой иск.

Примечательно, что оппозиционеры в гордуме Дзержинска принадлежат разным партиям. В четверке самых активных единоросс, коммунист, правый и беспартийный. «Мы на разных идеологических платформах, но объединились вокруг одного общего дела», – охарактеризовал этот феномен Калигин, недавно вступивший в «Правое дело».

По оценкам регионального министра внутренней политики Александра Цапина, история с исключением и увольнением депутатов вызывает излишний ажиотаж, хотя не заслуживает повышенного внимания. Тем временем на 2 марта с.г. планируется вторая попытка по изменению выборной системы в городе – депутатам вновь будет предложено рассмотреть поправки в Устав и отменить прямые выборы. Пусть один раз это решение провести не удалось, но, по мнению мэра Дзержинска, это не мешает депутатам вновь вернуться к тому же вопросу.

"Независимая"


Wednesday, 17 February, 2010 - 11:24. Возрастное ограничение
Просмотров: 1027
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу