Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













У планктона никто не спрашивает

Как только не называют нас: народ, избиратели, электорат, толпа, серая масса, быдло, биомасса - в зависимости от ситуации. Недавно вот довелось услышать новое определение: планктон. Кажется, именно планктоном считают нас организаторы завтрашних общественных слушаний по изменениям Устава города.
 
Сегодня на часе прессы мэр города Виктор Валентинович Портнов сказал, что в четверг на заседании политсовета местного отделения партии «Единая Россия» выработана общая позиция по изменениям Устава города. «Эта позиция, я думаю, для вас предсказуемая - мы приняли консолидированное решение о поддержке проекта изменений в Устав», - сказал он и пригласил журналистов на завтрашние общественные слушания.
- Я думаю, что будет живая дискуссия, которая нужна и полезна, - продолжил мэр. - Много разных слухов, многие недопонимают, что происходит. Люди думают, что какую-то хотят отобрать демократию, что это якобы нарушение конституционных прав. Собираются подписи, зачем только, непонятно мне. Ставят там подписи известные люди, в том числе и наши депутаты Городской думы. «Не дадим отменить всенародные выборы!» - и так далее, так далее. Сколько людей, столько мнений. Полезно в таких случаях, чтобы были высказаны точки зрения все. Нечего потихоньку собирать подписи. Надо придти на открытую дискуссию с теми, кто отстаивает другую точку зрения. Мы надеемся, что завтра люди смогут высказаться на этот счет.
Далее мэр перешел к другим вопросам, посчитав, видимо, данную тему исчерпанной.
Однако столь краткая информация не удовлетворила представителя «Апреля». Предлагаем вниманию читателей диалог, который состоялся между журналистом и мэром.
- Виктор Валентинович, вы сказали, что политсовет определился с позицией по изменениям в Устав. Но изменений предлагается два варианта. С которым политсовет определился?
- С тем, когда глава местного самоуправления избирается из числа депутатов депутатами.
- Опубликован-то другой проект.
- Ну и что? Это проект опубликован. А на этот проект будет существовать точка зрения каждого из 36 депутатов наших. Мы и публикуем не готовый уже Устав, а именно проект. Мы внесли его в июле, прошло три месяца. Было много консультаций, много дебатов, обсуждений. И мы склоняемся сегодня к такому варианту, когда глава города избирается из числа депутатов.
- Опубликован проект не в июле, а в конце сентября.
- Опубликован в конце сентября, а внесли в июле в Городскую думу.
- А что подвигло к изменениям?
- Подвигли беседы, дискуссии, мы обсуждали. Каждый свою точку зрения отстаивает. Почему я согласился на вариант, который не был первоначально внесен? Чтобы развеять все подозрения о том, что я отстаиваю свои личные интересы.
[Виктор Валентинович произнес довольно пространную речь. Чтобы не отвлекать читателя от диалога, мы отнесли ее в постскриптум. Советуем прочитать - речь мэра дает достаточно пищи для размышлений].
...Мы за 4 года смогли малость умиротворить политическую ситуацию в городе, что бы там ни говорили. Конечно, мы не можем всех привести к единой точке зрения, но мы участвуем в дискуссиях, мы отстаиваем свои позиции. Причем наши позиции открытые и понятные. Если мы говорим о чем-то, то мы говорим вслух и прямо глядя в глаза. А наши оппоненты сегодня платят деньги за материалы, которые кое-где публикуют, и говорят: «Это не мы». Поэтому мы себя чувствуем уверенно и спокойно.
- Я бы не совсем согласилась с вами, что у нас в городе единение. Просто дискуссионные площадки зачистились. Когда вы в последний раз, например, собирали руководителей общественных организаций? Когда вы с ними встречались?
- Вы имеете в виду массовые встречи или имеете в виду индивидуальные встречи?
- Массовые, естественно, когда люди слышат друг друга, а не только визави.
- Вы какие имеете в виду, например, общественные организации?
- Их было зарегистрировано более 50, и все они как-то работали. А теперь они все залегли на дно и никак не проявляются.
- Это потому, что мы их массово не собираем?
- И поэтому тоже.
- Я думаю, что не поэтому. Ситуация, о которой вы сказали, очень похожа на то, что произошло после выборов в Московскую городскую думу. После выборов, которые в марте или октябре будут у нас в городе, наверное, тоже будет очень похожая ситуация. Когда партии, не попавшие в те или иные законодательные органы, начали говорить: а, тут подтасовка, то, сё, и так далее, и так далее.
Давайте посмотрим, у нас кроме совета ветеранов, отчасти общества инвалидов, правозащитного центра какие еще общественные организации вы знаете? Молодежный парламент сегодня есть, кое-как начинает обозначаться, кое-как, но нет плановой работы.
Возьмите партии - это тоже общественные такие организации. Вы об ЛДПР в Дзержинске слышали? Ее нет. «Правое дело» какое-то - вы слышали? Видели, один раз были на пикете перед Думой. А планомерной-то работы, повседневной ведь нет. КПРФ - вы что-то слышали? Нет.
- И вас это как одного из лидеров «Единой России» вполне устраивает?
- Меня это как лидера «Единой России», одного из, устраивает. А почему нет? Значит, люди сами выбрали... А вы что же хотите, чтобы мы делегировали из партии «Единая Россия» в другие партии своих людей, чтобы они там поднимали партийную работу что ли?
- Нет, просто встретиться с лидерами тех же партий, как, например, Медведев только что сделал.
- Проблем никаких нет. С лидерами партий я встречаюсь. Встречаюсь с коммунистами, которые сегодня представлены в нашей Городской думе. Встречаюсь с представителями партии «Справедливая Россия». Мы встречаемся с ними регулярно. У нас нет необходимости об этом говорить на телевидении или там в средствах массовой информации.
- А почему нет необходимости? Как раз люди должны знать, что такие встречи происходят, что какие-то вопросы дискутируются.
- Согласен.
- Прессе это надо знать.
- Хорошо, хорошо, будем делать. Но я бы сказал, что в этом в большей степени заинтересованы наши коллеги, с которыми мы встречаемся. Им, наверное, неплохо было бы хотя бы раз в месяц или раз в полгода обозначить, что вот они были у мэра. Зачем мы будем делать кому-то пиар или еще что-то? Это неправильно. Я считаю, те люди, которые идут на встречу, вполне могут пригласить вас или прессу в виде телевидения. Нет проблем.
- А насчет выборов в Москве... Как говорят, неважно, как проголосовали, - важно, как посчитают. Посчитали хорошо. 16 голосов «Яблока» куда-то пропали. Всего-навсего 16, но даже один голос бывает решающим. Если по другим участкам посмотреть по Москве, наверное, тоже будет интересно. Поэтому в то, что на выборах всё происходит честно, не верится.
- И правильно, и не верьте. И я до конца не верю. Я проходил всякие выборы - и хорошо для меня закончившиеся, и не очень хорошо. Я-то больше, чем вы все вместе взятые, знаю про все эти технологии и как они у нас применялись в Дзержинске. Как топором рубился кабель Дзержинского телевидения. Всё это мы проходили. Я знаю после этого, какова у нас судебная система в городе. Всё это было и есть сегодня.
Я могу сказать со своей стороны, что мы сегодня, находясь у власти, никаким образом административный ресурс не используем для поднятия престижа своей партии. Мы работаем реально. Не я работаю - работают члены партии, члены политсовета, рядовые члены партии. Мы открываем детские площадки, мы страхуем первоклассников, причем делаем это не в год выборов, как многие: выборы объявили - раз появилась партия, общественное движение, а мы это делаем из года в год, на протяжении последних 6 лет. Все первоклассники Нижегородской области страхуются. Бесплатно для родителей.
- А то, что сейчас депутаты меняют свою точку зрения в отношении выборов на диаметрально противоположную, это без вашего участия?
- Почему без моего участия? Вы меня недооцениваете. Я участвую в политической жизни города. Есть вопросы, на которых надо стоять от начала и до конца, как кремень.
- Простите, я скажу грубость, но я ее скажу. То есть вы ломаете людей через колено?
- Я ломаю людей через колено?
- Ну, а как же?
- Назовите мне хоть один пример, кого через колено сломал. Или кому я настаивал из депутатов. Назовите мне хоть одну фамилию, кто бы вам сказал, что был у мэра, и он меня там ломал, грозил и так далее, и так далее.
- Это совсем не обязательно самому мэру делать. У него вон какой аппарат.
- Ваши фантазии, конечно, большие, но этого нет.
- А что есть?
- Я беседовал с Савченковой. Я беседовал с Гончаровым. Из депутатов. Со «Справедливой Россией» со всей побеседовал. Есть беседы нормальные. Вы меня рассматриваете, вот вы лично меня рассматривает как человека, который, попав во власть, хочет всеми силами в этой власти удержаться. А я хочу вам сказать, что вы ошибаетесь в этом.
- Все, попавши во власть, хотят в ней удержаться.
- Да что это вы говорите такое? Все...
- Прямо вы не хотите удержаться?
- Я вам сказал, что вы думаете, что я хочу всеми силами в этой власти удержаться. Я говорю то, что говорю. Этого нет. Еще раз говорю, что если будут на чаше весов интересы города или мои личные интересы, я уйду в сторону. И вы можете в этом не сомневаться. Вы можете думать все, что угодно, но я еще раз говорю: будет именно так. Я думаю, что я вас никого не обманывал, чтобы вы думали, что я такой великий, сейчас сам наговорю на себя хорошего, а сам потом не сделаю.
Еще раз говорю: вы задумайтесь над тем, что в последние годы произошло в нашем городе. Открыли ФОК. Самый свежий пример. Его могли бы открыть не у нас, а в Арзамасе. На Бору, в Сарове или в Нижнем Новгороде. Открыли у нас, и область туда вложила 350 миллионов рублей. И 50 мы добавили. Если бы мы в этом году его не построили, на будущий год, уверяю вас, строительство ФОКов если и будет продолжаться, то не такими темпами. У нас искусственного льда не было вообще никогда. Нам сравнить просто не с чем.
Причин, почему у нас не надо строить ФОК, найдутся тысячи - чтобы не у нас, а в другом месте. И причин, чтобы не строить у нас перинатальный центр, тысячи найдутся. Что в другом месте важней, нужней и так далее. И вторая нитка Тепловского водозабора - тоже 200 причин найдется, почему его не надо дальше строить. И вот это уже уровень выстраивания отношений муниципальной власти с губернатором и областным правительством. И что тут важней?
Поэтому свои интересы (они у каждого человека есть) надо соизмерять с интересами города. Поэтому никого я не ломаю. Я не хочу, конечно, чтобы у нас заседание Думы превращалось в базар, потому что мне это стыдно всегда. Я сам был депутатом, но таких демаршей мы не делали никогда, как иногда делают сегодня некоторые депутаты.
Я, конечно, заинтересован, чтобы Дума была сильная и дееспособная. Разве это нормально, когда депутат по нескольку лет не ходит на заседания Думы? Это нормально? Разве мы с вами таких депутатов как избиратели хотели, которые не ходят? А сейчас выборы! Они снова появятся перед избирателями! Все розовые и пушистые. Вот они мы, чего изволите? Хоккейный корт? Пожалуйста. Освещение во дворе? Пожалуйста.
Надо ориентироваться на тех, кто трудится, и трудится постоянно. У нас подавляющее большинство депутатов именно такие. Но есть такие, от которых надо освобождаться. И здесь не надо никого через колено ломать. Надо просто к совести взывать.
Да, наверное, для какой-то группы жителей нашего города это неприемлемый вариант. Почему? Потому что есть планы попасть во власть. Есть деньги, которые надо освоить. Деньги, которые обещают дать под выборы. Но мы с вами это проходили.
- И еще пройдем не раз.
- И еще не раз пройдем, может быть, да. У нас был всенародно избранный губернатор Геннадий Максимович Ходырев. (Я не хочу про город сейчас говорить, потому что это некорректно, наверное, будет с моей стороны). Всенародно избранный. Проработал 4 года в нашей области. Сегодня назначенный губернатор - Валерий Павлинович Шанцев.
Я горжусь сегодня тем (я вам об этом никогда не говорил), что моя подпись под обращением к президенту Путину стоит первой в числе прочих 30 с лишним подписей депутатов Законодательного собрания. Под письмом, где мы предупреждали президента, что мы никоим образом, ни под каким давлением не проголосуем за Ходырева. Я этим горжусь сегодня.
И сегодня у нас не избранный всенародно, а назначенный, по сути дела, губернатор Шанцев. Давайте посмотрим, что было за предыдущие 4 года и что за последние. Это хорошо или плохо? Хотя я тоже на тот момент считал, что, наверное, это плохо, а как же демократия? Но проходит время, человек должен переосмысливать то, что происходит.
Я сегодня твердо убежден, что не форма избрания влияет на успешность или неуспешность того или иного руководителя. Не форма избрания. А именно человеческие и деловые качества того или иного руководителя являются определяющими, и больше ничего. Когда мы говорим о главе администрации, конечно, очень важно не ошибиться. Можем ошибиться? Да можем, конечно. Почему нет-то? Кто не ошибается? Но у нас будет возможность исправить эту ошибку. Очень быстро. Без потрясений. Без волнений. И без всяких демаршей.
- Одним словом, у толпы не спрашивают.
- А вы себя толпой считаете? Избирателей мы спрашиваем. Мы с ними советуемся, с избирателями. Они поддерживают в основном нас. Вы - нет, я знаю, но вы имеете право на свою точку зрения. А подавляющее большинство жителей - за. С кем я ни беседовал, все - за. Просто надо разъяснять. Разъяснительную работу вести правильно. Понимаете? Вот это важно.
- «Ребята, зачем вам ходить на выборы? Без вас выберут. Мы быстренько всё это решим...»
- Что это вы так говорите? Вот вы какую страну уважаете? Страны Евросоюза вам как с точки зрения демократии, выборной системы?
- Не была ни в одной, что я могу сказать?
- Ну, вообще. Читаете, смотрите. Как вы считаете, в Евросоюзе больше демократии, чем у нас в России?
- Ничего не могу сказать.
- Я для чего спрашиваю? Вот у нас есть город-побратим Друскининкай. В Литве после советской власти вот именно такая система существует, к которой мы сейчас хотим перейти. В Литве. Страна Евросоюза. Страна победившей демократии.
- И что?
- Ничего.
- Великолепный город?
- Да. Очень хороший.
- Так он таким был и в Советском Союзе.
- Да. Да дело-то, еще раз говорю, дело не в том, как выбирать, а дело в том, кого выбирать. Вот это важно. И никто не лишает наших жителей права голосовать. Выборы в Городскую думу - это всенародные выборы. Причем по смешанной системе.
- Вы только что сказали, как проходят выборы депутатов.
- Не надо бояться системы - так или сяк. Очевидно возрастает роль партии. Должна она возрастать? Конечно, должна. Должна!
- Одной партии?
- А сколько работают, столько и будет.
- Больше я не буду задавать вопросов.
 
Беседовала с мэром
(при молчании, но, кажется, при большом интересе других журналистов)
Анфиса ГЛУШИХИНА
 
 
P.S. А здесь - обещанная речь мэра:
«Я - всенародно избранный мэр города. Когда говорят, что я под себя меняю устав, мне-то понятно, что это глупость, но некоторых это вводит в заблуждение. Думают, что это вот власть боится идти на всенародные выборы.

Я думаю, что по сегодняшней ситуации, по всем опросам общественного мнения у меня есть все шансы на всенародных выборах победить. Есть эти шансы, хотя нельзя никогда ничего 100-процентно гарантировать.

Мне не стыдно ни за один день своей работы, а я работаю уже почти 4 года в этой должности, мне есть с чем идти к людям на выборной кампании. Мне было бы, конечно, спокойнее как человеку, как гражданину, как должностному лицу, если бы меня избрали всенародно еще раз. Но на другой чаше весов что? Сегодня 50 муниципальных образований в нашей области уже перешли на новую систему выборов. Получается, что все идут не в ногу, а мы в Дзержинске одни в ногу, поэтому мэр или глава города у нас будет избираться всенародно.

Я считаю, что для меня лично это не принципиально. Я рассчитываю на поддержку партии “Единая Россия”. Я считаю, что избрание главы города из числа депутатов еще больше повышает его ответственность. Не надо будет собирать кучу подписей, если вдруг дело дойдет до отзыва главы местного самоуправления. Достаточно будет собрать 25 подписей депутатов Городской думы, и его сменить.

У нас в принципе этот вариант не в буквальном смысле, но проходил, когда Илью Александровича Поляшова поменяли на Владимира Анатольевича Гончарова. В рамках одного заседания Городской думы. Это повышает ответственность. Усиление контроля совершенно очевидно.
Опасения о том, что два медведя, две кошки в одной норе, два начальника не поделят полномочия... Будет глава города - это высшее должностное лицо, и будет глава администрации - подотчетный, подконтрольный и, я бы сказал, в хорошем смысле слова, подчиненный главе города глава администрации. Никаких двойственных вариантов не будет.

Да, где-то случается, что глава администрации пытается стать самым главным в городе. Но я думаю, что Дзержинск - это не поле для экспериментов, и здесь мы такие эксперименты на корню сразу пресечем. Поэтому сегодня важно в городе сформировать дееспособную, грамотную и ответственную Городскую думу. Это главный орган, который будет заниматься и контролем за происходящим в городе - он и сегодня должен этим заниматься, и наделен полномочиями по принятию тех или иных нормативных правовых документов.

В первоначальном варианте были отчасти и мои личные воззрения на процесс, и мое желание иметь как можно больше индивидуальной поддержки. Не факт, что при избрании в Городскую думу меня выдвинут на главу местного самоуправления. Если бы я только об этом думал, сделал бы всё, чтобы не менять Устав. Но я думаю об интересах города, поверьте мне на слово. Я, по-моему никому вам не давал повода говорить или думать обо мне по-другому.

Те отношения, которые сегодня установились у нашего города с правительством Нижегородской области, с губернатором многого стоят. Вспомните, 4 года назад к чему мы здесь пришли. Дзержинск был постоянной точкой, где шла борьба какая-то. В области самой проблемной территорией всегда был Дзержинск - будь то теплоснабжение, горячее водоснабжение, будь то политические какие-то аспекты».

Интернет-газета "Апрель"


Wednesday, 28 October, 2009 - 14:07. Возрастное ограничение
Просмотров: 1088
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу