Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













У Дзержинского оргстекла хороший потенциал

ОАО "Дзержинское оргстекло" обладает достаточным объемом финансовых средств для производства продукции, - заявил в интервью корреспонденту НИА "Нижний Новгород" министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев.

По его словам, "ситуация на ОАО "ДОС" сложная, но управляемая". Сатаев опроверг заявления профсоюза ОАО "ДОС" о приостановке производства. "Никто никого в отпуск не отправлял", - сказал собеседник агентства.

"Предприятие полностью обеспечено финансовыми ресурсами. Они выбираются постепенно, поскольку предприятие расходует их экономно. Мы внимательно следим за этим", - подытожил Николай Сатаев.

Как сообщалось ранее, ОАО "Дзержинское оргстекло" (ДОС) остановило 14 декабря цех по производству метилметакрилата (ММА), который был запущен в конце ноября 2009 года. Об этом на пресс-конференции 18 декабря сообщила председатель профсоюза ОАО "ДОС" Галина Маркина.

По ее словам, у предприятия нет средств на закупку сырья для производства метилметакрилата.

Напомним, что для запуска производства предприятие получило из различных источников 400 млн. рублей. В частности, удалось привлечь кредит Волго-Вятского банка Сбербанка России в объеме 120 млн. рублей. Выдача кредита стала возможным благодаря предоставлению ООО "ММА" (100%-ая дочка ОАО "ДОС") государственных гарантий на данную сумму. Объединенная авиастроительная корпорация направила ОАО "Дзержинское оргстекло" около 120 млн. рублей в качестве безвозмездной ссуды для возобновления производства. 80 млн. рублей в виде уставного капитала нового предприятия был готов внести собственник ОАО "ДОС".

Галина Маркина сообщило, что УФНС России по Нижегородской области потребовало от предприятия вернуть 3,5 млн. рублей в виде задолженностей по налогам. Предприятие перечислило деньги на счета УФНС и осталось без оборотных средств, на которые можно было приобрести сырье для производства ММА.

Маркина отметила, что большая часть привлеченных средств были потрачены на подготовку запуска цеха по производству ММА. "Где-то были заменены трубы, где-то вставлены стекла. Это же производство. Это же химия", - отметила она.

По ее словам, УФНС России по Нижегородской области выступило инициатором возбуждения уголовного дела по факту неуплаты налогов. Генеральный директор УК "ДОС" Вадим Воронков в связи с этим подал заявление об уходе со своего поста по собственному желанию.

В настоящее время предприятие начало отправлять своих сотрудников в административные отпуска. В них уже отправлена часть сотрудников цеха по производству ММА, готовятся списки сотрудников цехов по производству оргстекла и синильной кислоты. В скором времени они также будут направлены в административные отпуска.

В настоящее время на предприятии работает около 1,9 тыс. сотрудников.

При этом Маркина отметила, что если ситуация не изменится, в середине января производство синильной кислоты на ОАО "ДОС" запущено не будет.

Напомним, что 15 января 2010 года ДОС должно было начать производство синильной кислоты для ОАО "Корунд" (г. Дзержинск, Нижегородская область, один из ведущих в стране производителей циансолей и корунда). До конца года ДОС намеревалось увеличить объем производства до 2,3 тыс. тон ММА в месяц. К началу лета 2010 года мощности планировалось увеличить до 3 тыс. тонн ММА в месяц.

Как сообщалось ранее, по мнению губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, "неправильные действия руководства "ОАО "ДОС" довели предприятие до банкротства.

С июня 2008 года "Корунд" прекратил выпуск цианидов из-за того, что ОАО "ДОС" не поставляет синильную кислоту, которая используется в данном производстве.

Уведомление о возможном прекращении работы завода было подано в администрацию Дзержинска 18 марта 2009 года. В администрации города были разработаны несколько вариантов развития событий, в том числе самый пессимистический. В случае остановки предприятия выработана схема, при которой 52 организации, зависящие от ОАО "ДОС" по снабжению водой и электричеством, смогут продолжать работу. При этом варианте есть вероятность, что рабочие места сохранят оргстекловцы, работающие во вспомогательных цехах.

Copyright © 2006 - 2009 НИА "Нижний Новгород"


Tuesday, 22 December, 2009 - 12:44. Возрастное ограничение
Просмотров: 1067
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу