Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Устав от противного

В единый день голосования в октябре Дзержинск, скорее всего, останется единственным муниципалитетом Нижегородской области, где мэр будет выбран всенародно. Вчера поправки устава, изменяющие структуру управления городом, снова не нашли поддержки 2/3 депутатского корпуса, несмотря на то, что на рассмотрение думы была вынесена новая редакция, сохраняющая всенародные выборы главы муниципалитета и предусматривающая наем сити-менеджера. Еще одно рассмотрение поправок до выборов в правительстве региона считают маловероятным.

С конца прошлого года изменения устава, инициированные действующим мэром Виктором Портновым и предполагающие выборы главы города из состава депутатов четырежды не находили поддержки городской думы — большинство заседаний сорвалось из-за отсутствия кворума. В разгар дискуссии оппозиция предложила провести городской референдум, но дума сочла формулировку выносимого на голосование вопроса «Согласны ли вы с тем, что глава городского округа — мэр города должен избираться на муниципальных выборах (всенародно) и возглавлять администрацию города?» не соответствующей законодательству и таким образом заблокировала инициативу. Сторонники мэра в свою очередь провели общегородской опрос, в котором приняли участие почти 12 тыс. человек и 56% из них высказались за то, чтобы жители выбирали главу города самостоятельно. После майского заседания, когда очередная попытка внесения изменений в устав провалилась, оппозиция заявила, что сторонники поправок упустили последнюю возможность избежать всенародных выборов в октябре этого года. Однако мэрия предприняла еще одну попытку.

На вчерашние внеочередные слушания депутатам предложили рассмотреть компромиссный вариант поправок, сохраняющий всенародные выборы главы города при найме депутатской комиссией сити-менеджера. Несмотря на то, что оппозиция снова проигнорировала слушания, большинство депутатов обеспечило кворум — на заседании присутствовали 24 народных избранника из 36-ти. Тем не менее за принятие поправок в ходе открытого голосования высказались лишь 19 присутствовавших, тогда как для внесения изменений необходимы все 24 голоса, или 2/3 состава думы. Один депутат выступил против, один воздержался, трое не голосовали вообще «Мы, как обычно, сорвали голосование, поскольку изначально были против внесения изменений в устав. Зачем нам продолжают это навязывать?» — объяснил позицию коммунистов депутат от КПРФ Сергей Лесков. «Я абсолютно понимаю коллег, которые выступали за внесение поправок — сам выступал за корректировку устава. Но для меня определяющим было мнение избирателей, которое они высказали в ходе общегородского опроса в мае. Возможно, мнение населения могло бы быть иным, если бы власти заранее начали консультироваться с депутатами и информировать дзержинцев о сути изменений и необходимости их принятия», — в свою очередь сообщил голосовавший против поправок единоросс Иван Килин.

В мэрии Дзержинска реакцию депутатов неофициально объясняют усталостью от затянувшегося переговорного процесса: «Кроме того, депутаты видят, какие войны идут между сити-менеджерами и главами местного самоуправления в Володарске, в Ветлуге, и решили не голосовать или попросту проигнорировали слушания». «В Дзержинске сложилась уникальная ситуация, когда депутаты нескольких групп, являясь конкурентами, считают, что всенародные выборы для них лучше, хотя схема управления городом, предусматривающая главу муниципалитета и сити-менеджера, более эффективна», — объяснил министр внутренней политики региона Александр Цапин. По его словам, повторное вынесение вопроса на заседание думы маловероятно.

Вместе с тем в дзержинском отделении «Правого дела» полагают, что попытки скорректировать устав возобновятся не до выборов, так после. «В связи с тем, что Валерий Шанцев, по всей видимости, на ближайшие годы останется на посту губернатора, угроза изменения устава постоянно будет висеть над Дзержинском. Даже если это не удастся сделать в оставшееся время до назначения выборов мэра — в октябре депутатам и мэру Дзержинска сразу после избрания придется столкнуться с этой проблемой. Давление на депутатов и на мэра не исчезнет — оно усилится», — говорит лидер отделения Сергей Преснов, отмечая, что правые намерены настаивать на проведении местного референдума.

Елизавета Зубакина, Татьяна Красильникова, КоммерсантЪ - Нижний Новгород


Friday, 18 June, 2010 - 11:50. Возрастное ограничение
Просмотров: 1412
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу