Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Суд признал незаконным бездействие следственного органа

Сотрудники Межрегионального Комитета против пыток (МКПП) вновь обратились в суд, который признал незаконным бездействие дзержинского следственного органа и лично следователя, проводившего проверку заявлению местного жителя Андрея Аникина о том, что его избили милиционеры в вытрезвителе.

Согласно пресс-релизу МКПП, делом А.Аникина комитет занимается с 2008 года. С этого времени межрайонный следственный отдел Дзержинска Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ (СУ СКП) по Нижегородской области фактически по данному материалу никаких действий не проводил.

Последнее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено следственным органом в октябре 2009 года. В ноябре 2009 года Дзержинский городской суд признал отказ в возбуждении дела незаконным и необоснованным, обязав следователя устранить допущенные нарушения. Следственный орган решение суда полностью проигнорировал. С момента вступления решения суда в законную силу прошло уже около четырех месяцев, однако, по материалам не было проведено никаких действий, нарушения устранены не были. Более того, проверка не была возобновлена.

Такое грубое бездействие со стороны следственного орган и со стороны следователя является преступной халатностью. Данный факт подтверждают многочисленные отказы в ознакомлении с материалом проверки. После вступления в силу решения суда, признавшего бездействие следствия незаконным, МКПП будет подавать иск государству о компенсации морального вреда, причиненного следствием заявителю А.Аникину.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2008 года житель Дзержинска (Нижегородская область) А.Аникин обратился в МКПП с заявлением об избиениях, которым, по его словам, он был подвергнут в ходе нахождения в медвытрезвителе.

В середине апреля 2008 года А.Аникин со своим знакомым были задержаны сотрудниками милиции в кафе, где заявитель отмечал свой день рождения. Из отдела милиции граждан отвезли в  вытрезвитель.

По словам А.Аникина, сотрудники милиции пристегнули мужчин наручниками к кольцам, встроенным в стену, в таком положении оба провели порядка полутора часов. Задержанные просили милиционеров вызвать "скорую помощь", однако их просьбы были проигнорированы.

После того, как А.Аникин попросил сотрудников смены представиться, назвать фамилии и должности, предполагая в дальнейшем обжаловать их незаконные действия в установленном порядке, милиционеры отцепили его от стены и вывели в коридор, где начали избивать ногами.

По утверждениям заявителя, побои ему наносили сразу 4 сотрудника. Как позднее установила медицинская экспертиза, удары пришлись в одно и то же место - на заднюю поверхность грудной клетки слева, что повлекло повреждения в виде закрытого перелома 10-го ребра. Избитого А.Аникина и его знакомого вновь отвезли в отдел, откуда их забрали медики и доставили в больницу с многочисленными телесными повреждениями.

Кроме того, как утверждает А.Аникин, милиционеры похитили у него 5,5 тыс. рублей.

Сотрудники Межрегионального комитета против пыток провели расследование, в результате которого пришли к выводу, что в действиях сотрудников вытрезвителя содержатся признаки нарушения ст.3 Европейской Конвенции ("Запрет пыток").

К выводу о том, что сведения, изложенные потерпевшим, нашли частичное подтверждение, пришли и в Управлении собственной безопасности (УСБ) ГУВД по Нижегородской области, куда мужчина обратился, выйдя из больницы.

Copyright НТА Приволжье


Tuesday, 23 March, 2010 - 15:12. Возрастное ограничение
Просмотров: 863
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу