Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Справки с заправкой

В Дзержинске берут деньги за информацию о самом себе.

Жилищно-коммунальное хозяйство второго города региона в очередной раз «отличилось». Казалось бы, куда дальше после публичных «повешений» должников? Ан нет, есть куда! Теперь некоторые домоуправляющие компании Дзержинска берут деньги за выдачу справок о составе семьи.

Ирина Геннадьевна, живущая на улице Маяковского, на прошлой неделе пошла в свою домоуправляющую компанию «Жилкомбыт», чтобы взять справку о составе семьи, – сыну требовалась для отсрочки от армии. Каково же было удивление женщины, когда справку попросили оплатить в кассе. Все официально – показали распоряжение директора, выдали чек. За выписку из домовой книги по-просили немного, всего 50 рублей, но для пенсионеров и эта сумма в тягость, тем более если справку нужно брать не один раз.

Подобная услуга появилась в «Жилкомбыте» в сентябре. Кроме того, частная фирма предлагает оформление справок по предварительному заказу через телефон. Приходишь и без очереди сразу получаешь нужные документы, стоит это 150 рублей. А за 650 рублей коммунальщики готовы сами принести все документы вам прямо домой. Эти коммерческие услуги каких-то нареканий со стороны жителей не вызвали, а вот справка за полтинник многим пришлась не по душе.

На открытии в администрации города справочной системы «Гарант» мэр Виктор Портнов уже высказал свое отрицательное отношение к действиям коммунальщиков. По его мнению, брать деньги за справки о составе семьи с простых граждан незаконно. Денис Дергунов, начальник дзержинского управления жилищно-коммунального хозяйства, рассказал, что плата за справки введена не во всех обслуживающих компаниях города, но факты такие действительно есть.

– Я считаю, что это незаконно, – брать деньги за выдачу справки о составе семьи, – заявил чиновник. – Получается, что жители платят деньги за то, чтобы узнать информацию о самих себе. Это нелогично и неправомерно.

Коммунальщики в свою очередь сетуют на то, что у них не хватает средств на оплату работы специалистов, оформляющих документы, кроме того, тратятся деньги на бланки, печати и так далее.

Кроме «Жилкомбыта» в Дзержинске существуют еще более десятка управляющих компаний, в каждой из которых свои правила выдачи справок. Так, в «Чистом городе» не выдают документ о составе семьи до тех пор, пока гражданин не погасит все коммунальные долги. В ООО «Управдом» тоже берут деньги за справки, но только с риэлторов, а еще в том случае, если документы касаются оформления операций с недвижимостью.

В соответствии с федеральным законодательством регистрация граждан по месту пребывания и жительства производится бесплатно. Содержащиеся в справке о составе семьи сведения по своей сути подтверждают, что гражданин выполнил установленную законом обязанность о постановке на регистрационный учет. Следовательно, такие сведения должны быть предоставлены ему бесплатно.

Помощник прокурора города Дзержинска Ольга Чупланова говорит, что по данному факту в прокуратуру пока обращений от граждан не было, поэтому этим вопросом вплотную там не занимались. «Однозначно нельзя сказать, законно ли брать деньги за справки о составе семьи, – размышляет представитель прокуратуры. – С одной стороны, это незаконно, так как граждане сами предоставляют сведения о себе в жилищные организации. С другой стороны, нигде не регламентирован порядок выдачи подобных документов».

А вот в других регионах страны подобные факты уже пресекли. В Волгоградской области 80-летний пенсионер в прошлом году добился, чтобы с населения его района перестали брать плату за выдачу справок. Заплатив 40 рублей за справку о составе семьи, пенсионер Борис Акулов не стал молчать, а пожаловался уполномоченному по правам человека. Прокуратура Светлоярского района заявила, что ООО «Сервис жилья», будучи коммерческой организацией, вообще не имело права выдавать какие-либо справки. Это прерогатива органов местного самоуправления, которые в свою очередь могут передать эти полномочия МУПам, но никак не частным предприятиям.

Прокуратура также наказала жилищные организации в Снежинске, а в конце сентября правозащитники выявили нарушения в деятельности компании «Центр муниципальных расчетов» в Костомукше. Компания тоже взимала с горожан плату за выдачу справок о составе семьи, что, по мнению прокуратуры, является грубым нарушением закона. Надеемся, что и наши местные стражи закона в скором времени разберутся в создавшейся ситуации.

Алексей Войкевич


Friday, 9 October, 2009 - 15:17. Возрастное ограничение
Просмотров: 4148
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу