Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Создание центра инноваций в Дзержинске

В Нижнем Новгороде 1 марта состоится совещание по вопросу детализации концепции проекта создания на базе Дзержинского политехнического института (ДПИ) Центра инновационного развития.

Согласно сообщению представителей ДПИ, такое решение было принято в четверг на совещании, посвященном созданию данного центра, которое прошло под руководством министра по инвестиционной политике Нижегородской области Дмитрия Сватковского.

Главная идея создания Центра - обеспечение разработки инновационных проектов и технологий от проекта до практического внедрения и вывода продукта на рынок. Предполагается, что Центр станет базой для подготовки и переподготовки квалифицированных кадров для инновационной экономики.

Как сообщалось ранее, стоимость реализации проекта по созданию Центра инноваций в Дзержинске (Нижегородская область) составит около 2 млрд. рублей.

По словам директора Дзержинского политехнического института (ДПИ) Виктора Кулепова,  Центр инноваций планируется разместить на базе 5-го корпуса ДПИ. Основными направлениями инновационных разработок станет химия, нефтехимия, энергосберегающие технологии, машиностроение, высокие технологии.

Сроки реализации проекта составят от 3 до 5 лет. Однако, по мнению В. Кулепова, если в ближайшее время удастся найти инвестора, то уже через год-полтора появятся первые результаты реализации проекта. Окупаемость проекта – 5-6 лет. В Центре может быть создано около тысячи рабочих мест. На его территории появятся дополнительные учебные корпуса, лаборатории и производственные комплексы, отметил директор ДПИ.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева,  для реализации проекта потребуется доработать идею Центра, и, возможно, назвать его "технопарком". Кроме того, по мнению главы региона, необходимо будет создать дополнительные условия для привлечения инвесторов. С этой целью губернатор был дать поручение о создании специальной межведомственной рабочей группы, в которую войдут представители министерства инвестиционной политики, министерства промышленности и инноваций и министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.

"В этом Центре инновационные идеи могут получить путевку в жизнь. Сама идея не нова, в нашей области реализуются проекты технопарков  "Сатис", "Орбита" и "Анкудиновка". Хорошо, что на базе Центра будет осуществляться связь учебного процесса с разработкой инноваций. Нам еще потребуется подготовить квалифицированные кадры, которые смогут здесь работать", - сказал В.Шанцев.

Copyright НТА Приволжье


Friday, 22 January, 2010 - 12:49. Возрастное ограничение
Просмотров: 1448
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу