Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Смертельный микс

Россия бьет тревогу: в свободной продаже появились ароматические курительные смеси (так называемые миксы), которые на поверку оказываются аналогичны наркотикам. Но запретить выкладывать их на прилавок правоохранительные органы пока не могут: входящие в состав миксов вещества пока официально разрешены…

Легализация по-русски?

Как рассказала нам сотрудник федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Ольга Лыткина, в Нижегородской области курительные ароматические смеси появились в торговом обороте в ноябре-декабре прошлого года и сразу стали пользоваться спросом у молодежи. Начиналось с кальянов и трубок, но эти атрибуты красивой жизни в широких массах не прижились. В ход пошли аромалампы и прочие подручные средства.

Заняв место на полках магазинов, миксы стали подчиняться и прочим законам торговли: распространение через Интернет, курьерская доставка, акции типа «Третий пакетик бесплатно» и так далее. Развернулась и реклама, побуждающая к покупке пакетика-другого.

Стоимость упаковки миксов чуть выше, чем такого же количества марихуаны, покупка которой сопряжена с риском уголовного или административного наказания. Но за приобретение микса не будет ничего. Пока. Проведенные зарубежными и российскими учеными исследования показали наличие в аромамиксах так называемого синтетического каннабиноида (аналог марихуаны). Используя производимое в Китае вещество JWH-018 и опыляя им слабоактивные травы, изготовителю удается получать разные по психоделическим эффектам курительные смеси, которым и американские «семидесятники» позавидовали бы. Поэтому Россия ждет, когда их внесут в список официально признанных и диагностируемых наркотических веществ.

Аромамиксы уже были официально запрещены в ряде стран Европы и США. Наше законодательство, как всегда, отстает. Пока лишь управление Госнаркоконтроля совместно с ГУВД и Роспотребнадзором проводят рейды по выявлению точек торговли, составляют протоколы об административных правонарушениях, благо их предостаточно. В Нижегородской области уже была забракована и снята с реализации 51 партия курительных смесей общим весом 5,2 кг. В Дзержинске 22 и 23 октября Роспотребнадзором проверены четыре точки, где изъято 123 пакетика весом около 45 граммов.

А 28 октября администрация Дзержинска провела встречу с предпринимателями, на которой обратилась с просьбой к руководителям торговых предприятий не сдавать площади в аренду торговцам миксами. Областное законодательное собрание приняло обращение к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой об ограничении распространения аромасмесей. На государственном уровне за запрет на миксы высказались депутаты «Единой России» и КПРФ, а также главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Вот, собственно, и все, что пока могут сделать власти с продавцами заморских «психоделиков». Поэтому, если у вас есть информация и вы хотите помочь в борьбе с опасным зельем, звоните по телефону доверия службы наркоконтроля в Дзержинске 26-41-77. Анонимность гарантируется.

Опасное увлечение

Между тем проблемы, связанные с употреблением миксов, уже начались. Один за другим подростки (а смеси употребляют в основном они) стали попадать в больницы в состоянии, схожем с наркотическим опьянением. Жертвами курительных смесей стали и нижегородские школьники. Несколько 9-классников отравились, сделав по паре затяжек «благовоний» на перемене. Докатилась эта волна и до Дзержинска. Трое подростков недавно были доставлены в больницу № 13, где и признались врачам в употреблении курительных смесей. А сколько еще случаев прошло мимо внимания медиков! Ведь далеко не все ребята сознаются, почему им вдруг стало плохо…

Как сказала главный врач Дзержинского наркодиспансера Галина Гринина, употребление аромасмесей может вызывать повышение давления, тахикардию, повышенную нервозность, депрессию или возбуждение. В группе особого риска находятся подростки, перенесшие черепно-мозговые травмы или имеющие хронические заболевания. Поэтому родителям, заметившим неадекватное поведение ребенка, стоит проконсультироваться со специалистом. В наркодиспансере круглосуточно дежурит врач, который по телефону 25-00-27 поможет разобраться в ситуации. По просьбе родителей врач может провести несложный тест на наличие в организме подростка наркотических веществ. Так что любителям «кайфа» обольщаться не стоит: скрывать свое пристрастие долго не удастся.

Миф о том, что аромасмеси, в отличие от наркотиков, привыкания не вызывают, не более чем миф. Городской наркологической службе уже известен как минимум один достоверный случай, когда подросток «подсел» на миксы. Объяснение простое - любое вещество, в той или иной степени влияющее на психику, вызывает зависимость. Хочется пробовать еще и еще? Значит, привыкание формируется.

Поэтому отговорки поставщиков и продавцов миксов о неправильном употреблении этих веществ - еще один миф. Дескать, написано же, что это аромасмесь, надо класть в аромалампу и поджигать, а подростки ее курят, вот и плохо им. По большому счету, нет никакой разницы между «легким» и «тяжелым» наркотиком, между способами попадания их в организм. Зависимость все равно возникает, только наступает в разные промежутки времени.

Дайте детям шанс!

Если подумать, проблема выходит далеко за рамки Уголовного кодекса. Задумайтесь, а почему наши дети так легко попадают в зависимость от иностранной дряни? Почему они вообще ее употребляют?

Любой наркотик - это бегство от реальности. Туда, где, по их мнению, исчезнут все проблемы и трудности. Многие взрослые скажут: а что за проблемы могут быть у 13-15-летних? Мол, у нас вот действительно трудности, и то как-то справляемся… Большинство не понимает, что дети бегут от невнимания и от ощущения своей ненужности в этом мире. И вот здесь, правда, есть о чем подумать.

Заместитель директора по социально-психологической работе МУ «Созвездие» Лариса Головчанская работает с подростками не первый год и про их проблемы знает не понаслышке. По ее словам, наркотики и миксы употребляют не только дети из неблагополучных семей, трудные подростки, хотя именно они входят в группу риска. Но часто бывает так, что внешне благополучная, полная семья на поверку оказывается пустышкой внутри. Между ее членами нет понимания, доверия, тепла. Они - как случайные попутчики, оказавшиеся в одном купе, то есть квартире. В такой семье родители если и разговаривают с ребенком, то повернувшись к нему спиной, не прекращая заниматься своими делами. Скажите, куда податься ребенку, если дома его не слышат, а в школе или клубе не повезло с преподавателями?

Ребятам, посещающим «Созвездие», повезло. Здесь они находят поддержку и понимание, учатся правильно общаться друг с другом. И против наркотиков, кстати, выступают. 25 октября, например, в городском парке прошла совместная акция с УВД и отделом молодежи городской администрации. 80 подростков подписались против употребления наркотиков и миксов, которые к ним приравняли. Да-да, ребят не обманешь, они знают про действие этих препаратов куда больше, чем взрослые. И прекрасно понимают, что употребление миксов опасно. Но.., кому нужна их пока еще не долгая и не отмеченная большими делами жизнь? Хорошо, если найдется взрослый, который объяснит, что жизнь больше, чем родительская семья и школьный класс. Что от самого человека зависит, чем и кем он станет. И что на его пути обязательно встретятся люди, которым он будет небезразличен.

Кира Титова


Thursday, 12 November, 2009 - 15:19. Возрастное ограничение
Просмотров: 2220
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу