Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Слуги народа хотят лишить народ законного права

епутат, а кто ты есть,

Чтоб в права народа лезть?!
 
Во вторник, 27 октября, в нашем городе прошли публичные слушания. Посвящены они были обсуждению изменений, которые с легкой руки местных депутатов уже в ближайшие дни могут искромсать Устав Дзержинска и лишить его жителей права прямого избрания главы местного самоуправления.
 
Первоначально, когда только заговорили об изменениях в Устав, наиболее циничный по отношению к горожанам вариант в Дзержинске не озвучивали. Тогда только предлагалось лишить главу МСУ статуса руководителя администрации города, а наделить портфелем спикера Гордумы. Фактическим же хозяином города сделать сити-менеджера, назначаемого по контракту. (Хотя мэр Портнов никак не хочет этого уразуметь и полагает, что главным лицом в Дзержинске останется глава местного самоуправления, в кресло которого он кроме себя пускать никого не намерен). Подобное перераспределение ролей, хоть и вызывало немало вопросов, но оно хотя бы не лишало дзержинцев права выбрать главу местного самоуправления. Пусть и с урезанными полномочиями, пусть и в качестве всего лишь свадебного генерала, но тем не менее.
Сегодня же, судя по всему, дзержинцев хотят лишить и этого. Сегодня проталкивается инициатива, в соответствии с которой глава МСУ будет избираться депутатами местного представительного органа власти из их же числа, а руководитель администрации (сити-менеджер) назначаться по контракту - опять же не без активного участия депутатов. Раз так, то и нет ничего удивительного в том, что многие из наших избранников ратуют за внесение соответствующих изменений в Устав.

…Проведение властью публичных слушаний как бы подразумевает желание этой власти узнать мнение народа по конкретному спорному вопросу. Узнать и прислушаться. Но это в идеале, когда власть сильная и не боится жить по демократическим канонам. Однако у нас за последние годы практически все эти каноны были попраны. Властью же. От полноценных выборов по сути ничего не осталось.

И вот сейчас предпринимается попытка лишить нас одного из последних оставшихся еще в живых завоеваний демократии - прямых всенародных выборов глав муниципальных образований на местах. Предпринимается попытка сделать всё, чтобы мы - народ - «своим нечистым рылом» не вмешивались в священное действо выборов. Выбирать будут депутаты Городской думы - правда, уже будущего созыва. Кто будут эти люди - большой вопрос, но, кто бы они ни были, им веры больше, чем нам всем, вместе взятым. Уж не потому ли, что с ними проще договориться, запугать, купить?

…В Нижнем Новгороде общественные слушания прошли раньше, чем у нас. Большинство участников тех слушаний (191 человек против 32-х) высказались за всенародные прямые выборы главы города. Однако уже после этого губернатор Шанцев в разговоре с журналистами выразил уверенность, что в Нижнем Новгороде будет введена новая система выборов главы города - из числа депутатов Городской думы. Этим самым губернатор как бы засвидетельствовал свое неуважительное отношение к нижегородцам, как бы дал депутатам добро на пренебрежение мнением, которое высказали наиболее активные, думающие и разбирающиеся в политических процессах нижегородцы. А ведь в нашем областном центре и мэр Вадим Булавинов за прямые выборы главы города, и многие депутаты городской думы. Значит, их будут «ломать», «прогибать», не мытьем так катаньем вынуждать голосовать так, как того хочет отдельно взятый деятель.

После столь однозначной реакции губернатора на итоги общественных слушаний в Нижнем Новгороде подобное мероприятие в Дзержинске, наверно, лучше было бы не проводить вовсе. Зная, с каким подобострастием мэр Портнов и его команда относятся к любым заявлениям губернатора, можно было предположить, во что они эти слушания превратят, как их организуют, как проведут.

Думаю, ни Портнов, ни иже с ним ничего нелестного для себя от губернатора не услышат: сработали ребята хорошо. В разгар рабочего дня согнали на общественные слушания людей, так или иначе зависимых от администрации. Попробовали бы они вести себя супротив данной заранее установки! Таким образом, дзержинские слушания стали лишь мероприятием для галочки, циничным фарсом. Хотя выступления оппонентов звучали на слушаниях весомее, убедительнее, умнее выступлений портновских пропонентов, они мало что значили. Эти выступления были гласом вопиющих в пустыне.

Дзержинский депутатский корпус, большинство из которого надеется попасть и в следующий созыв, в основном «ЗА» изменения Устава, лишающие граждан права выбрать главу МСУ и наделяющие таким правом их - депутатов.

Мэр Портнов высказался как-то, что ему больше по душе всенародные выборы, но почему-то кажется, что он лукавил. Ведь что там ни говори, а всенародные выборы - это и нервотрепка, и финансовые затраты (даже личные), и прочие неудобства, а при новой системе выборов место свадебного генерала, то есть главы местного самоуправления, Портнову уже практически обеспечено. Во всяком случае, между группировками, предварительно поделившими места в следующей Думе, такая договоренность достигнута. Сначала Портнов проходит в депутаты (это сомнению не подлежит), после чего его сажают в кресло спикера: пусть, мол, ленточки парадные разрезает, только в управление городом не вмешивается. Мавр сделал свое дело и его можно уйти, хотя сам мавр этого, возможно, не понимает. Во всяком случае, из выступления Портнова на публичных слушаниях можно было понять, что он уже видит себя будущим главой МСУ Дзержинска и считает, что он будет по своему статусу выше главы администрации. Что ж, блажен, кто верует.
Одним из доводов, призванных оправдать навязываемую отмену прямых выборов мэра, называют несостоятельность населения, то есть нас с вами, неспособность делать правильный выбор. Мол, слишком часто мы ошибаемся и из всевозможных зол выбираем не меньшее, а большее.

Да, говорилось об этом давно, но дальше слов не шло. И вот теперь сдвинулось с мертвой точки. И именно во время правления Дзержинском Виктора Портнова. Что ж, получается, что он - самая страшная ошибка, сделанная дзержинцами? И теперь всеми правдами и неправдами его надо отодвинуть от реального управления городом, а оставить разве что свадебным генералом и своеобразной марионеткой в руках депутатов, которые его в мнимое начальственное кресло усадят? А оставь все, как было прежде, люди же снова ошибиться могут и за Портнова проголосовать. Не этого ли так опасается глава области, навязывая нам новую систему выборов и институт сити-менеджерства?

По некоторым данным, первоначально набиралось достаточное количество депутатов, готовых отстаивать прямые всенародные выборы главы МСУ. Однако чем ближе заседание Думы, тем меньше их остается. Причем меняют депутаты свое мнение после приглашения в «высокие кабинеты». О чем там ведутся разговоры, можно только догадываться.
Таким образом, практически очевидно, что прислушаться к мнению народа и голосовать в соответствии с этим мнением отважатся разве что политические камикадзе. То есть депутаты, готовые к тому, что на ближайшие годы дорога во власть им будет закрыта. Депутаты, которые свои карьерные интересы и интересы своего бизнеса отодвинут на задний план ради сохранения гражданского и человеческого достоинства, ради уважения со стороны избирателей.
Много таких депутатов в нынешней дзержинской Думе? Вряд ли. Между тем всем им надо реально смотреть на вещи и понимать, что многим из них дорога в будущий думский состав уже перекрыта. Их фамилий нет ни в предварительных партийных списках, ни в списках одномандатников от партий. Можно, разумеется, баллотироваться по тому или иному округу самовыдвиженцем, но шансы у самовыдвиженцев весьма призрачны. Хотя бы потому уже, что на тот округ, где появится яркий, достойный самовыдвиженец, «Единая Россия» «бросит» своего тяжеловеса, снабженного и деньгами, и хорошим прикрытием в виде административного ресурса.

Нет, я не призываю к упадническим настроениям. Надежда, действительно, умирает последней. Но тем не менее надо уметь смотреть правде в глаза. А правда сегодня такова: мэр Портнов и его карманное отделение «Единой России» приложат максимум усилий, чтобы в следующем думском созыве не было тех депутатов, которые смеют своё суждение иметь.
А раз так, то почему бы этим «инакомыслящим» (раз уж все равно терять нечего) не проголосовать против изменений в Устав, лишающих дзержинцев права прямого избрания главы города? Ведь проголосовать за изменения - значит, дать в руки будущим депутатам сильные козыри. И кто будут эти депутаты? Уж если мы, народ, ошибаемся при выборе мэра, то как же не ошибиться при выборе депутатов? Это, во-первых.

Во-вторых, уже сегодня практически известно, какие силы постараются взять в свои руки власть в будущем созыве дзержинской Думы. Стоит ли помогать им в усилении этой власти?
Хозяином города станет руководитель администрации или, иными словами, сити-менеджер - компромиссная фигура области и местных депутатов. Вокруг именно этой фигуры как раз и могут возникнуть споры и трения между областной властью и дзержинским депутатским корпусом будущего созыва.

На эту должность губернатор, безусловно, захочет поставить своего человека, а основные группировки Думы, считающие себя негласными хозяевами города, - своего. Может тут вмешаться и третья сила, которая пока громко о себе не заявляет, но находится уже в выжидательной позиции и при первом удобном случае готова вступить в игру. Причем сделать это по-серьезному.
Так кто же претендует на пост первого сити-менеджера Дзержинска? Пока никакой официальной информации на этот счет, конечно же, нет. Зачем же идти супротив народной мудрости, которая гласит, что поспешишь - людей насмешишь? Между тем в одной из газет тут как-то проскользнула мысль, что в сити-менеджеры в Дзержинске метит Павел Воронин - зять мэра Портнова, депутат нынешнего созыва Городской думы.

НЕ ВЕРЮ!!! Во-первых, в то, что он сам туда метит. Во-вторых, и в то, что его туда метят.
Да извинит меня Павел Михайлович, но не могу я серьезно относиться к информации о том, что он может стать сити-менеджером Дзержинска. И дело тут не в том, что он еще молод - это скорее достоинство, а не недостаток. Просто Воронин в сити-менеджерах не нужен сегодня прежде всего… его же сторонникам.

Воронин в сити-менеджерах - это прежде всего удар по Портнову. Виктор Валентинович достаточно амбициозен и самолюбив, чтобы пропустить своего зятя на должность более значимую, чем та, которую соратники по партии уготовили самому Портнову.

Вряд ли хочет видеть Воронина в сити-менеджерах и Валерий Артамонов. Ведь по большому счету, Павел отнюдь не человек Артамонова, и дай ему в руки власть, может повести такую игру, что от бизнеса Артамонова в городе мало что останется. Таким образом, Артамонову нужен в сити-менеджерах свой человек.

На этом фоне на определенные крамольные мысли наводит недавнее появление в советниках у Портнова господина Куликова - правой руки Артамонова по работе в «Тосол-Синтезе». Александр Куликов до сих пор особой публичностью не отличался. Он - человек с незамаранной репутацией, отличающийся высоким профессионализмом и такими качествами, как воспитанность, интеллигентность, чего так часто не достает современным номенклатурщикам и чиновникам. Вряд ли Артамонов приотпустил бы от себя такого человека как Куликов, не желай укрепить на уровне местной власти свои позиции, которые уже не столь прочны, сколь были до появления на дзержинской политической арене фигуры Павла Воронина.

Сам Артамонов вряд ли претендует на какую-либо официальную должность во власти - это все-таки ответственность. А вот иметь во главе города преданных ему людей он, наверняка, не прочь. И тут кандидатура Куликова в сити-менеджеры подходит как нельзя лучше.
Однако кроме Александра Куликова рядом с мэром Портновым недавно появилась еще одна фигура - Владимир Новиков. Для большинства дзержинцев это вообще темная лошадка, но стал он между тем заместителем мэра по экономике, промышленности и транспорту. Чей он человек? Не претендент ли на должность сити-менеджера? Догадки, догадки… Но как сегодня без них? И чем дальше, тем догадок будет все больше.

А вообще, при взгляде на нынешнюю ситуацию в городе и в местном отделении «Единой России» складывается впечатление, что Портнов со товарищи в целом подготовили очень благоприятную почву для прихода к управлению нашим городом варягов. Другое дело, захотят ли и сумеют ли эти варяги правильно воспользоваться ситуацией и своевременно выкинуть имеющиеся у них на руках козыри.
 
Алла ЕГОРОВА


Monday, 2 November, 2009 - 17:01. Возрастное ограничение
Просмотров: 1119
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу