Личный кабинет | Дзержинск.ру - Главный портал города

Дзержинск

Нижегородской области            18+
Вход | Регистрация













Следствие установило подозреваемых

Следствие установило подозреваемых в очередном незаконном захоронении химических отходов под Дзержинском в Нижегородской области. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуре Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

По предварительным данным, в незаконном размещении опасных отходов участвовали минимум три коммерческие организации города Дзержинска. Несанкционированные захоронения размещались в двух местах на участке площадью 29 га, находящемся в федеральной собственности, в ведении территориального Управления Росимущества по Нижегородской области.

Как сообщили в Волжском межрегиональном природоохранном следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ, лица, причастные к незаконному захоронению опасных отходов, были установлены в результате оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками регионального УФСБ. Одно из мест захоронения отходов выполнено в виде котлована, другое – в виде насыпи. Среди обнаруженных отходов имелись вещества в упаковках из-под средств защиты растений "Инсектоакарицид", "Зеллек супер", "Биатлон".

В настоящее время по делу продолжается расследование. Для оценки влияния захоронений на окружающую среду назначены исследования проб почвы, воздуха, воды в реке Ока. Кроме того, специализированной организацией проводятся работы по извлечению отходов с места захоронения для последующей утилизации на полигоне.

Напомним, что уголовное дело было возбуждено на днях по ч.2 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных отходов, создавшее угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и повлекшее загрязнение окружающей среды). Отходы, являющиеся токсичными химическими веществами первого и второго классов опасности, захоронены в нарушение требований природоохранного законодательства на поверхности земли и в недрах на неприспособленном для этих целей участке. Место захоронения расположено в непосредственной близости к берегу реки Оки – рыбохозяйственного водоема высшей категории, источника питьевого водоснабжения Нижнего Новгорода. Нарушение правил обращения опасных отходов повлекло загрязнение земель и недр химическими веществами, опасными для объектов окружающей среды, концентрации которых превысили предельно допустимые, а также создало угрозу причинения существенного вреда здоровью человека.

К настоящему времени с места захоронения извлечено около 40 тонн отходов, большую часть из которых составляют пестициды. Точный объем отходов пока не установлен.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных отходов, создавшее угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и повлекшее загрязнение окружающей среды). По делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления.

Напомним также, что в октябре из Нижегородской области уже было везено более 120 тонн пестицидов, незаконно захороненных под Дзержинском. Химикаты были вывезены для захоронения на спецполигон в Калужскую область. Обвинение в организации незаконного захоронения пестицидов было предъявлено генеральному директору фирмы "Фиорд", судебный процесс над ним сейчас находится в завершающей стадии.

Copyright © 2006 - 2009 НИА "Нижний Новгород".


Monday, 14 December, 2009 - 10:57. Возрастное ограничение
Просмотров: 1576
Социальные комментарии Cackle
 ▲ Наверх  
 
СМИ зарегистрировано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель - Преснов С. Л. Главный редактор - Черепанова А. В. Адрес редакции: info@dzerjinsk.ru тел. 8920-044-20-00. Эл #ФС77-55869 от 30 октября 2013г. Название СМИ: «Дзержинск.рф». Для лиц старше 16 лет. Контакты
© 2009 — 2024Дзержинск.рф. Все права защищены.

Копирование материалов (или их частей) разрешено с обязательной активной, не скрытой от поисковых систем гиперссылкой на материал, например: "Использованы материалы портала Дзержинск.рф.
 
Яндекс.Метрика
Заказать рекламу